Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как конопля помогает украинской армии (видео)

24.06.2015

Пуля, порох в которой на 70 процентов состоит из конопли, переворачивает мировое представления об оружии. Такие патроны имеют лучшие баллистические характеристики. Скорость, которую способна развивать пуля в 715 м/с увеличивается до 800. А обычный темп стрельбы в 600 выстрелов в минуту, возрастает до 650. Благодаря большей скорости пуля меньше меняет траекторию, то есть стреляет метче. 

Ведущий
Это секретный полигон под Киевом. Здесь испытывают новейшие разработки украинского оружия. Боец с позывным «Патрон», демобилизованый после ранения вражеской пулей испытывает удивительные патроны. Они смогут спасти его побратимов в АТО. Это новейшая отечественная разработка, которая вскоре попадет на вооружение украинской армии. В середине этого на первый взгляд обычного автомата находятся чрезвычайные патроны. Они наполнены порохом из конопли. Аналогов нет нигде в мире.

Боец спецподразделения, позывной «Патрон»
У меня в руках 2 патрона. На первый взгляд они оба одинаковые, но один из них обычный, а второй с добавлением в порох конопли. Это улучшает его баллистические характеристики.

Ведущий
Оружие из конопли это уникальная революционная разработка украинских ученых. До этой минуты о ней не знал никто, кроме ограниченного круга специалистов и украинских спецслужб. «Секретный фронт» первый проект, журналистам которого показали данное уникальное изобретение. Это лаборатория в Сумской области. Селекционеры по конопле работают здесь уже 84 года, но идея производства необычного пороха появилась здесь в 1997 году. Обычно порох изготавливают из целлюлозы. До недавнего времени ее добывали только из хлопка, который в Украине не растет. Поэтому в девяносто седьмом году Глуховская станция лубяных культур и химический завод в г. Шостка впервые провели уникальные эксперименты и разработали пороховую смесь из украинских конопли.

Рубиль Гилязетдинов, директор исследовательской станции НААН (2012-2014 гг.)
Результаты тестирования были положительными и было сделано заключение о возможности производства пороха из отечественного сырья.

Ведущий
Невероятно, но рентабельность посева конопли 700 кг/га для сравнения, подсолнечник дает лишь 500 кг.

Рубиль Гилязетдинов, директор исследовательской станции НААН (2012-2014 гг.)
Содержание в волокне конопли целлюлозы доходит до 80 процентов.

Олег Дзисяк, и.о. председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками
На сегодняшний день мы готовим целую программу реформирования коноплеводства, давая возможность не только развиваться техническим конопле, но и двигать науку и развивать вместе с тем отечественную фармацевтическую промышленность в направлении производства новых лекарственных препаратов на основе каннабиноидов, а так же и медицину. Наши сорта способны решить все задачи, которые стоят перед использованием именно конопли в технических целях.

Ведущий
Трудно поверить, но пуля, порох в которой на 70 процентов состоит из конопли, переворачивает мировое представления об оружии. Такие патроны имеют лучшие баллистические характеристики. Они быстрее и легче обычных. Магазин, который до этого весил полкило, становится вдвое легче. Конопля устойчива к влаге, поэтому такие пули дольше сохраняются и не отсыревают.

Боец спецподразделения, позывной «Патрон»
Патрон с добавлением в порох конопли менее подвержен сырости, что очень выгодно в боевых условиях.

Ведущий
К тому же увеличивается меткость, порох из конопли более энергоемок. Волокно, которое извлекают из стеблей растения хорошо горит. Его теплоотдача выше, чем у торфа, поэтому скорость, которую способна развивать пуля 715 м/с тоже увеличивается до 800. А обычный темп стрельбы в 600 выстрелов в минуту, возрастает до 650. Благодаря большей скорости пуля меньше меняет траекторию, то есть стреляет метче.

Ирина Лайко, селекционер исследовательской станции
Добавляется и скорость и энергетика, потому что само волокно горит очень сильно. Оно воспламеняется без остатка, обхватывает полностью то пространство, которое занимает конопля и происходит выброс. Это свойство можно использовать для изготовления взрывоопасных веществ.

Ведущий
Обнаруживается, что благодаря своим уникальным качествам конопля имеет гораздо более широкое применение.

Олександр Игнатенко, експерт
Молекулы конопли – это самая длинная и прочная молекулярная цепочка в мире.

Ирина Лайко, селекционер исследовательской станции
Крепость этого волокна очень большая. Если его скрутить в шпагат, то разорвать невозможно.

Ведущий
Один из самых ярких примеров. 1988 год. Советский союз наперегонки с Америкой разрабатывает систему военной базы на Луне. К тому времени ученые уже высчитали расстояние между спутником и планетой Земля. В среднем это 384 400 км. Чтобы доставить аппаратуру космической станции на Месяц, Советский Союз решает сэкономить на топливе. Ученые находят постоянную точку на середине пути и размещают станцию там, в 150 км от спутника. А дальше, тянут аппаратуру на Луну огромными канатами из волокна конопли.

Олександр Игнатенко, експерт
Высшим пилотажем подобного рода технологий является использование американцами (фирма Boeing) биокомпозитных материалов на основе конопли. Например, Boeing 787 более чем на 80 процентов состоит из конопляных биокомпозитов. В то же самое время французские, канадские, американские аэрокосмические агентства изготавливают космические аппараты из биокомпозитных материалов на конопляной основе.

Ведущий
И оказывается, чрезвычайная прочность и легкость волокон конопли это просто находка для военных. Невероятно, но конопля лучший материал для металла, из которого делают прицелы. Когда идет бой, солдаты устают не только от перенапряжения. Их физические силы сходят на нет от многочасового использования пяти килограммового автомата. Прицелы только добавляют вес. Но не прицелы из конопляного волокна. Они вдвое легче. Солдат даже не чувствует такое устройство на своем оружии. Кроме того, конопля уплотняет материал, с которым ее смешивают. Эту особенность конопли уже даже используют передовые разработчики военных автомобилей.

Олександр Игнатенко, експерт
В экономически развитых странах существуют бронеавтомобили изготовленные из биокомпозитных материалов на основе конопли. Функциональные свойства их повторяют те же свойства, которые используются в космической тематике. Это легкость, прочность, пуленепробиваемость, что дает соответственно намного большую скорость движения автомобиля, маневренность.

Ведущий
Об уникальных свойствах конопли известно давно. Самое раннее упоминание о конопле было найдено в Ведах (священных индуистских текстах) почти 4000 лет назад. Согласно записей, конопля является одним из пяти священных растений. Упоминание о конопле есть даже в Библии. Конопляное масло добавляли в смесь для помазания священнослужителей. Кроме того, ученые считают, любой материал из хлопка, дерева или пластмассы можно заменить коноплей. От этого он только выиграет, станет экологически чистым и более крепким. Например, первый национальный флаг США и первые джинсы Levi's, были сделаны из конопли. Доллары США напечатаны с добавлением конопляных волокон. Вот почему рисунок на купюре не стирается. И если уникальные возможности этого растения давно известны ученым, то почему же конопля до сих пор не вошли в массовый обиход. 30 марта 1961 года в Нью-Йорке большинство государств - участников ООН подписали «Единую конвенцию о наркотических веществах». Этот документ установил строгий контроль над выращиванием конопли. Ее официально признали наркотиком. С тех пор закон позволяет выращивать коноплю только под охраной и только сорта, имеющие в составе не более 0,08% психотропного вещества - тетрагидроканнабинола. Но есть версия, что идея создания этого закона принадлежит американскому бизнесмену Уильяму Херсту, владельцу корпорации DuPont, которая в то время производила целлюлозу из древесины. Популярность бумаги из конопли ставила под угрозу его собственный бизнес. Тогда предприниматель инициировал «черную» PR кампанию, формально против марихуаны, но по факту против конопляных конкурентов. И чтобы не было настоящей причиной, в связи с криминализацией конопли, сократились предприятия по ее изготовлению, а ученые свернули исследования.

Олександр Игнатенко, експерт
Конвенция 1961 года предполагала уничтожение на территории Советского Союза самой высокорентабельной сельскохозяйственной отрасли. То есть СССР, который контролировал 5/6 мирового рынка конопли, который культивировал более 600 тысяч гектар посевов этого растения, который распологал промышленным потенциалом в более чем 130 заводов должен был бы их уничтожить согласно этой Конвенции и лишиться поступлений огромного количества финансовых средств, которых как всегда были необходимы нашей стране.

Ведущий
В Украине все это время работала Станция лубяных культур в Глухове. Там и вывели уникальный сорт конопли, который совсем не содержит наркотических веществ. Во главе с Ириной Лайко, группа селекционеров Исследовательской станции вывела новейшие, революционные сорта безнаркотической конопли. Благодаря их безнаркотическим сортам, государство сняло охрану с посевов конопли и позволило их выращивать. Такая конопля уже не угрожают здоровью людей и даже отпугивает наркоманов, потому что эффект от курения технической конопли вызывает только тошноту.

Олександр Игнатенко, експерт
1997 год можно считать годом реанимирования мирового коноплеводства, когда на международный рынок были выведены впервые в мире сорта конопли, которые были селекционированы на территории Украины.

Ведущий
А портреты первых отечественных исследователей безнаркотической конопли, украинцев Вячеслава Выровца и Ивана Щербаня, голландцы повесили в своем музее «Марихуаны и гашиша» в Амстердаме и подписали их «Враги марихуаны». Но именно они положили начало новой эры промышленности. Теперь на их родине в Глухове сотни гектар засеяно безвредной коноплей.

Ирина Лайко, селекционер исследовательской станции
Сегодня бояться конопли ненадо, коноля ненаркотическая. Наркоманы не идут в эти посевы конопли.

Ведущий
Выведение сортов конопли, в которых не было психотропного вещества продолжалось 17 лет. Каждый новый урожай был более чистым. Осенью 2013 в Глухове собрали 87 урожай конопли. Исследования показали полное отсутствие наркотических веществ. Ученые решают презентовать новый сорт миру. 25 мая 2014 года Председатель Государственной службы по контролю за наркотиками Украины Олег Дзисяк едет на международную конференцию по наркоконтролю в Вену с экземпляром Глуховского технического сорта. Зарубежные коллеги были поражены. В нашей конопле действительно ни грамма наркотических веществ. Это подтвердили французские, американские и китайские исследователи.

Олег Дзисяк, и.о. председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками
Проявляют интерес различные спецслужбы к нашим научным разработкам для того, чтобы использовать эту целлюлозу, которая содержится в тресте для производства взрывчатого сырья. Мы не должны дать возможность кому-то воспользоваться нашими достижениями или оставить их без внимания и не использовать то, что мы на сегодняшний день имеем.

Ведущий
В 2003 году в Глухов из Парижа приехал потомок известного украинского рода Терещенко, Мишель Терещенко. Он хотел увидеть родину своей семьи, а увидев поля конопли и просчитав рентабельность их разведения, Мишель решил остаться в Глухове навсегда. Станция лубяных культур сейчас находится именно в бывшем имении его отца.

Мишель Терещенко, собственник фермерской компании
Мы сейчас виращиваем лен и коноплю, перерабатываем тресту на волокно и отправляем волокно для потребностей автомобилестроения. Мерседес, Ауди, Порш, Рено, Нисан, на каждом Porsche Cayenne есть маленький кусочек из глуховской конопли.

Олександр Игнатенко, експерт
Согласно всех аналитических отчетов государственных и негосударственных структур, современный рынок коноплеводства развивается темпами, намного превышающими темпы развития интернета 15 лет назад.

Ведущий
Сейчас сорта конопли, выведеные в Глуховской селекционной лаборатории растут по всему миру. За это Украина получает роялти - плату за использование технологии. Рецепт пороха пытаются похитить иностранные спецслужбы. Ученых даже пытались завербовать россияне и китайцы. Но ученые уверяют, отечественные разработчики будут приносить пользу именно Украине.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter