Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля способна предотвращать развитие диабета

18.07.2013

На протяжении довольно длительного времени известна способность Cannabisa регулировать уровень сахара в крови. В связи с этим ученые на нескольких континентах пытаются создать лекарства, которые смогли бы влиять на процессы, связанные с течением сахарного диабета в организме человека.

Недавно в американском медицинском журнале (American Journal of Medecine) были опубликованы результаты исследований, проведенных на территории США. Данные свидетельствуют о том, что методика использования конопли для снижения уровня инсулина в крови исследуемых позволяет уменьшить количество сахара на 16 % по сравнению с группой, принимающей плацебо.

Правда заключается в том, что, не смотря на количество населения и медицинских работников, знающих о терапевтических преимуществах применения каннабиса, его использование чрезвычайно затруднено в связи с неповоротливостью мышления государственных чиновников всех уровней и на всех континентах. В частности, исследование, опубликованное американскими учеными, является своеобразным прорывом в этом направлении. По словам доктора Мюррей А. Митлеман (Dr. Murray A. Mittleman) "впервые достоянием общественности становятся данные о связи между использованием каннабиса и количеством сахара в крови у больных диабетом".

Ханна Бутнер (Hannah Buettner) - соавтор исследования, поясняет, что "механизмы, лежащие в основе данного парадокса, пока не определены. На данный момент научно не обосновано воздействие Cannabisa на резистентность к инсулину. Кроме того остаются неизвестными факторы кардиометаболического риска". Доктор Мюррей добавляет, что "предыдущие эпидемиологические исследования показали более низкую распространенность ожирения и диабета среди потребителей каннабиса по сравнению с людьми, которые никогда его не использовали".

Джозеф Альперт (Joseph Alpert), профессор медицины университета Аризоны и редактор журнала, опубликовавшего исследование, заявил, что выводы, полученные американскими учеными, являются очень важными для мировой медицинской общественности. По его словам, медикам нужна более полная информация и проведение дополнительных клинических испытаний, доказывающих положительное влияние каннабиса на предотвращение, течение либо развитие всех форм диабета. Если исследователи смогут определить причины подобного рода действий конопли на организм человека, то это позволит начать разрабатывать абсолютно новые методы лечения различного рода заболеваний на основе активных компонентов конопли. Это станет беспрецедентным шагом вперед в области медицины. В частности, для более чем 350 миллионов людей страдающих диабетом по всему миру это может означать возможность эффективного лечения на базе методик, построенных на биологических свойствах Cannabisa.

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
Доктор Мюррей - автор вышеуказанной публикации, является членом исследовательского центра сердечнососудистой эпидемиологии Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне (США).

Подобного рода исследования заставляют государственных чиновников корректнее относится к растению и воспринимать не только его психоактивные, но и фармакологические свойства. Изменение отношения к исследованиям свойств конопли уже привело к тому, что в Израиле, Великобритании, Канаде, Нидерландах, США и некоторых других экономически развитых странах активно проводятся опыты с каннабисом, направленные на изучение возможностей применения растения для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний таких как рак, СПИД, эпилепсия, диабет. Кроме всего прочего исследователи уже доказали, что использование конопли в качестве одного из основных продуктов питания позволяет снижать индекс массы тела.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter