Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Краткий анализ рынка медицинской конопли Чехии

25.05.2020

Узким местом любого медицинского препарата, изготовленного на основе терапевтических свойств конопли является его высокая цена (стоимость патента). Инициатива Министерства здравоохранения о возмещении расходов на использование медицинской конопли за счет государственного бюджета явно увеличит количество пациентов, использующих медицинские свойства растения для лечения.

Не смотря на значительный период времени существования рынка медицинской конопли в Чешской Республике, он до сих пор находится в зачаточном состоянии. Информация специалистов говорит о том, что в 2018 году общий объем рынка не превышал € 40 тысяч. 

Закон № 50/2013 Coll1, который регламентировал возможность использования конопли в медицинских целях вступил в силу в 2013 году. На тот момент всего лишь несколько пациентов в стране в качестве исключения получили возможность использования терапевтических свойств конопли для лечения ряда заболеваний. Частично ситуация изменилась в 2015 году благодаря Указу № 236/2015 Coll2, в котором прописаны условия, при которых медицинская конопля может назначаться медиками и законно продаваться на территории страны. С целью соблюдения Конвенции ООН по контролю над наркотиками было создано Государственное агентство медицинской конопли (Státní agentury pro konopí pro léčebné použití, SAKL) которое занимается выдачей лицензий на легальное выращивание медицинской конопли, а также приобретением и распространением выращенного урожая, импортом «зеленой массы» конопляного растения, обладающей существенными терапевтическими свойствами.

Не смотря на то, что возможность по использованию конопли в медицинских целях в Чешской Республике регламентирована одной из первых в мире, данный рынок до сих пор не достиг каких бы то ни было впечатляющих результатов – аптеки в стране продавали менее 5 килограмм медицинской конопли в 2018 году. Страна имеет небольшое внутреннее выращивание и допускает импорт (из проданных 4,8 кг листьев и соцветий 1,8 кг было выращено местной компанией и 3 кг импортировано). 

Часть листьев и соцветий легальной медицинской конопли производятся внутри страны компанией Elkoplast Slušovice, s.r.o, однако есть возможности импорта конопляного сырья из Нидерландов и Канады. Elkoplast Slušovice продает свою продукцию Государственному институту контроля над наркотиками. Вся продукция хранится на складе единственного авторизованного дистрибьютора, Alliance Healthcare sro.

Статистический анализ рынка медицинской конопли Чехии

* Конопля для медицинского использования поставляемая из-за рубежа может быть выдана во всех аптеках Чешской Республики. Выращенная в Чешской Республике может продаваться исключительно в аптеках, с которыми заключены договора с SAKL, а пациентам разрешается приобретать листья и соцветия исключительно в этих аптеках.

Объем потребления конопли в медицинских целях в Чехии (в граммах)

Несмотря на то, что общий объем продаж медицинской конопли в Чешской Республике в 2018 году составил менее 5 килограммов, сразу несколько канадских компаний, производящих конопляное сырье обладающее существенными терапевтическими свойствами, пытались акцентировать свое внимание на выход на конопляный рынок Чехии:

Tilray объявила о своем первом экспорте в Чешскую Республику в декабре 2017 года;

Canopy Growth приобрела чешского импортера в апреле 2018 года;

 • Aurora Cannabis объявила о своей первой поставке в Чехию в ноябре 2018 года.

До недавнего времени государственное медицинское страхование не распространялось на медицинскую коноплю, однако в 2018 году Министерство здравоохранения страны предложило изменить ситуацию и погашать до 90% стоимости фармакологических препаратов, изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли. Идея по возмещению из государственного бюджета стоимости фармакологических препаратов, изготавливаемых на основе конопли будет реализована начиная с 2020 года.

По состоянию на март 2019 года 80 врачей в стране с населением более 10 миллионов человек были включены в список лиц, назначающих медицинскую коноплю. Указ 236/2015 установил следующий список болезней, которые могут назначаться только определенными медицинскими специалистами (данные заболевания должны сопровождаться хроническими болевыми ощущениями):

Клиническая онкология;

Радиационная онкология;

• Неврология;

• Паллиативная медицина;

• Лечение боли;

• Ревматология;

• Ортопедия;

• Инфекционные заболевания;

• Медицина внутренних органов;

• Офтальмология;

• Дерматовенерология;

• Гериатрия

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Как уже не единожды указывалось, узким местом любого медицинского препарата, изготовленного на основе терапевтических свойств конопли является его высокая цена (стоимость патента). Инициатива Министерства здравоохранения о возмещении расходов на использование медицинской конопли за счет государственного бюджета явно увеличит количество пациентов, использующих медицинские свойства растения для лечения (можно видеть резкое увеличение количества медиков, аптечных учреждений, получивших разрешение на работу с медицинской коноплей сразу после подобного рода заявлений со стороны государственных чиновников). До момента компенсации стоимости фармакологических препаратов, изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли ровно такая же картинка небольшого количества желающих использовать дорогие лекарства наблюдалась и наблюдается в ряде других стран ЕС. Момент стремительного роста потребления фармакологических препаратов на основе терапевтических свойств конопли наблюдается ровно тогда, когда государственный бюджет берет на себя нагрузку компенсации их стоимости.

После вступления в силу механизма компенсации стоимости медицинских препаратов, изготавливаемых с использованием терапевтических свойств конопли, за первые четыре месяца 2020 года в Чехии было продано примерно столько же медицинской конопли, сколько было реализовано за весь 2019 год.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter