Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Чем познавательно перепроизводство в США для украинского конопляного рынка

01.06.2020

С июня 2019 года цена на листья и соцветия конопли в штате Кентукки упала на 85 %

Незрелость конопляного бизнеса в современных условиях показывает, что рынок ограничен определенным уровнем потребительской способности, особенно если наблюдается отсутствие полноценного перерабатывающего комплекса, эффективно работающего в основных секторах современного коноплеводствапищевом, текстильном, биоэнергетическом, химическом, косметическом, строительном, медицинском и др. При этом не стоит забывать, что такие незащищенные и незрелые рынки как украинский могут стать платформой для «разгрузки» перенасыщенных рынков, что приведет к уничтожению немногочисленных отечественных производителей, которых государство и не пытается защитить или поддержать в складывающейся тяжелой экономической ситуации

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов уже несколько раз поднимался вопрос о циклическом перепроизводстве на конопляном рынке в экономически развитых странах мира (анализ данной тенденции, а также механизмы ее недопущения и предотвращения наглядно демонстрируются в лекции “Динамика развития мирового коноплеводства за последние 5 лет” проводимой в рамках «Конопляного Университета»). В том числе акцентировалось внимание на том, что сразу в нескольких штатах США на протяжении 2018-2019 гг. возникали кризисы перепроизводства, которые приводили к разорению довольно крупных региональных производителей конопляного сырья и уходу с рынка части переработчиков, а также приостановлению развития системы продаж. Данный материал интересен тем, что информация по одной из административно-территориальных единиц США предоставляется государственными структурами, что само по себе говорит о том, что политика страны в сфере современного коноплеводства заключается не только в создании совершенной нормативно-правовой базы, лоббировании интересов собственных товаропроизводителей на международных рынках, но и регулярном анализе рынка, а также информировании о динамике его развития, что является базой для дальнейших шагов, направленных на развитие стремительно развивающего высокорентабельного сектора сельского хозяйства самой высокоразвитой страны в мире.

Американский штат Кентукки – один из штатов, где в разные периоды истории страны культивировалась и продолжает выращиваться конопля как сырье для производства различных товаров – от пищевых продуктов до медицинских препаратов. Департамент сельского хозяйства штата, проанализировав ситуацию в отрасли по состоянию на текущий год сообщает, что в 2020 году фиксируется снижение лицензированных производителей продукции всех направлений современного коноплеводства и сокращение посевных площадей, занятых под самую высокорентабельную сельскохозяйственную культуру. Еще в 2014 году Департамент сельского хозяйства штата Кентукки в рамках пилотной программы по поддержке производителей конопли лицензировал 960 производителей, которые брались вырастить до 32 тис. акров (около 13 тис. га) растений в открытом грунте и 4,6 млн. квадратных фунтов (1,4 млн. метров квадратных) в тепличных комплексах. В 2019 году процедуру лицензирования прошли 1047 хозяйств на площадь более 50 тис. акров (чуть более 20 тис. га). Согласно официальным источникам 2019 год для отрасли закончился с показателями – 978 лицензированных коноплепроизводств и 10,7 тис. га посевов. При этом на начало 2020 года лицензию запросили лишь 157 хозяйств и то не для выращивания, а частично для сохранения возможности законного хранения прошлогоднего урожая и его реализации. При этом гарантий того, что им удастся продать свой урожай в текущем году практически нет, поскольку рынок конопли находится в свободном падении, вызванном перенасыщением, неопределенностью и последствиями, обусловленными пандемией коронавируса.

До вспышки вируса цены на «конопляную биомассу» резко снизились по сравнению с прошлым годом - с примерно $ 40 за фунт до $ 7,5, в зависимости от концентрации в листьях и соцветиях безнаркотического каннабидиола. В некоторых регионах цены упали на двузначные числа уже текущей весной, так как большие объемы урожая прошлого года все еще находятся на хранении и не могут быть отправлены переработчикам.

Динамика стоимости листьев и соцветий конопли, обладающих терапевтическими свойствами, на рынке штата Кентукки 

Сельскохозяйственные лидеры Кентукки настаивают, что они неоднократно предупреждали фермеров и переработчиков конопли о высоких рисках, связанных с чрезмерным инвестированием в зарождающуюся отрасль. В последние годы конопляные предприятия штата переживали бум благодаря новым инвестициям и интересу со стороны фермеров, переработчиков и растущему спросу на продукты питания, косметические средства, а также фармакологические препараты в состав которых в том числе входят безнаркотические каннабиноиды.

Не отрицают аналитики и проблем в вопросах неопределенности с нормативно-правовым обеспечением при производстве пищевых и непищевых товаров, изготавливаемых на основе эксклюзивных биологических/терапевтических свойств конопляного растения. Именно поэтому сегодня американскому бизнесу постоянно напоминается о нестабильности развития рынка конопляной продукции и множественных рисках, связанных с возможными банкротствами и потерями ожидаемого дохода. 

Официальные статистические данные развития отрасли в штате показывают, что валовый объем продаж продукции в 2019 году составил $ 193,9 млн. (в 2018 году - $ 57,75 млн.). В 2019 году на капитальные вложения в коноплеводство было потрачено порядка $ 207,3 млн., по сравнению с $ 23,4 млн. в 2018 году. Занято в штате непосредственно в производстве конопляного сырья было около 1300 сотрудников. Так же было выплачено $ 51,3 млн. фермерским хозяйствам за заготовленные конопляные материалы, что на порядок больше чем в предыдущий период времени. И хотя «сухие» цифры показывают рост отрасли, они вероятно не учитывают волатильность на конопляном рынке наблюдаемые в последние несколько месяцев.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Аналогичная ситуация с перенасыщением рынка конопли наблюдается и в прибалтийских странах, где фермеры не могут реализовать свой урожай, который планировали с легкостью продать, заработав на дальнейшее расширение своего бизнеса. Незрелость конопляного бизнеса в современных условиях показывает, что рынок ограничен определенным уровнем потребительской способности, особенно если наблюдается отсутствие полноценного перерабатывающего комплекса, эффективно работающего в основных секторах современного коноплеводствапищевом, текстильном, биоэнергетическом, химическом, косметическом, строительном, медицинском и др. При этом не стоит забывать, что такие незащищенные и незрелые рынки как украинский могут стать платформой для «разгрузки» перенасыщенных рынков, что приведет к уничтожению немногочисленных отечественных производителей, которых государство и не пытается защитить или поддержать в складывающейся тяжелой экономической ситуации

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter