|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаВ Чехии разрешили первое лекарство с экстрактом конопли20.04.2011
Государственный институт по контролю над лекарствами (SUKL) зарегистрировал первое в Чехии лекарство, содержащее вытяжку из конопли, сообщает Чешское информагентство ЧТК. Спрей, содержащий каннабиноиды, предназначен для лечения пациентов, страдающих рассеянным склерозом. "Чехия разрешила пациентам с серьёзными заболеваниями использовать для лечения экстракт конопли. Это первый шаг к медицинскому использованию в Чехии каннабиноидов", - сказал директор Государственного института по контролю над лекарствами Мартин Бенеш. Официальную регистрацию препарата с экстрактом марихуаны приветствовали медики. По словам директора центра по лечению рассеянного склероза пражской клиники VFN Эвы Гаврдовой, появление нового лекарства - "это шаг вперед в лечении тяжелобольных пациентов". Новый препарат с экстрактом конопли для больных будет выписывать исключительно лечащий врач. Как сообщают "Новости Чехии", лекарство с названием Sativex oromucosal spray было зарегистрировано 13 апреля. Чехия стала одной из восьми стран ЕС, где разрешено подобное лекарство. Источник: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||