Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

ЮАР возлагает большие надежды на дома из конопли

24.03.2011

Материалы для дома можно вырастить на нескольких гектарах земли в течение считанных месяцев

Строительная промышленность Южной Африке сделала еще один шаг вперед.  В пригороде Кейптауна в  городе Нурдхок (Западная Капская провинция) высоко на холме с видом на море стоит дом, построенный из конопли.

Первое в своем роде в ЮАР здание было почти целиком возведено из материалов, которые могут быть выращены на нескольких гектарах земли в течение считанных месяцев.

Дом принадлежит совладельцу компании Hemporium Тони Баддену, который с момента основания его компании в 1996 году занимается изучением и демонстрацией в Южной Африке продукции из конопли. Он работал над своим замечательным домом с 2005 года и его идея наконец-то стала реальностью.

Дом изначально был задуман как прототип для будущих проектов в Южной Африке. Жилье - одна из наиболее актуальных проблем в стране. И реализация проекта строительства зданий из конопли может стать вполне доступным способом решения правительством жилищной проблемы.

За четыре месяца один гектар конопли может произвести то количество материала, которое будет достаточным  для возведения крепкого и хорошо изолированного дома, полностью отвечающего государственным техническим требованиям. Причем после уборки первого урожая на той же земле могут быть выращены стройматериалы для следующего дома.

Идеальный эко-строительный материал

Конопля получает все большее признание как идеальный эко-строительный материал, особенно в Европе и Великобритании, где власти используют коноплю в пилотных проектах домов и коттеджей.

Когда Бадден начинал свой проект, его основной задачей было найти местных подрядчиков, имеющих опыт в работе с коноплей. Решение нашлось само по себе, когда в работу включился зеленый архитектор Эрвин Ван дер Вирд (на фото), который хотел реализовать новаторскую панельно-каркасную технологию возведения домов, и рассчитывавший использовать как строительный материал именно коноплю.

На своем заводе в городе Стелленбош (в этой же Западной Капской провинции), Ван дер Вирд изготовил панели для стен конопляного дома и перевез их в Нурдхок, где за несколько дней он собрал (как из блоков конструктора Лего) дом.

Панельно-каркасное  строительство гораздо быстрее традиционного, ибо все работы, требующие технических решений, могут быть выполнены в одном месте. Именно поэтому такой проект может стать эффективным способом преодоления жилищной проблемы в стране, причем без ущерба качеству и безопасности возводимого жилья.

Не считая каркаса, дом в основном состоит из конопли. Так сами основания панелей и внутренние подпорки - это переработанная древесина. Но внутри панелей находится двойной слой изоляции из конопляного волокна. Кроме того, стены укрепляются костробетоном – смесью извести, воды и костры конопли. С течением времени костробетон становится лишь прочнее, а образованные стеблями пространства создают дополнительную изоляцию.  Стены дома оштукатурены этим же материалом, однако уже с большим количеством извести и добавлением в раствор песка.

Некоторые стены в доме сделаны из конопляных плит ДСП, в которых по просьбе Баддена китайские поставщики использовали в качестве связующего элемента не формальдегид, а экологически чистый материал.

Применение таких технологий, учитывая импортируемые материалы, обошлось не дешево. Расходы на возведение дома оказались сопоставимы со стоимостью постройки здания такого же размера традиционным способом.

В настоящее время, законодательство ЮАР не различает марихуану и выращиваемую на волокно техническую коноплю. Это существенно препятствует культивированию растения в стране. Однако для изменения ситуации в этом вопросе Бадден уже заручился поддержкой правительственных органов и многочисленных неправительственных организаций.

Если этот конопляный проект окажется успешным и в стране начнется широкомасштабное культивирование технической конопли, это может изменить жизнь миллионов жителей Южной Африки. Тогда будут созданы тысячи рабочих мест во всех секторах промышленности: от выращивания до переработки. Кроме того, питательные семена конопли будут обеспечивать малоимущие слои населения жирными кислотами Omega, содержащимися в основном в рыбе.

Массовость производства конопляных домов обеспечит высокую экономическую эффективность реализации этого проекта. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет мировой рынок  конопли достигнет оборота в $ 1 млрд.

Еще несколько недель, и конопляный дом будет готов для заселения. Однако миссия Баддена (на фото) пропагандировать коноплю далека от своего завершения. Автор проекта говорит: "Вам не придется менять все в своей жизни, чтобы стать "зелеными". Вопрос заключается  лишь в том, как грамотно использовать те ресурсы, которые у вас уже есть. Пища должна быть питательной и одежда должна быть прочной. Пора отходить от культуры массового потребления и формировать в людях сознательную потребительскую культуру".

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter