Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Биомасса может полностью заменить нефть

03.03.2011

"Биомасса может полностью заменить нефть и удовлетворить все энергетические потребности в мире", - считает Кент Нистрём, президент World Bioenergy Association. Статью на эту тему публикует австрийская Die Presse.

Мировое потребление энергии человечеством ориентировочно оценивается в 500 эксаджоулей в год, приводит цифры издание. Это соответствует тепловой энергии, выделяемой при сгорании примерно 16,5 трлн литров бензина. По данным Международного энергетического агентства (IEA), до середины этого столетия энергопотребление вырастет еще больше, превысив 1000 эксаджоулей. Между тем, по мнению Нистрёма, нет ничего проще, как удовлетворить эту потребность посредством биомассы. По его словам, 1100-1500 эксаджоулей можно обеспечить за счет биомассы, говорится в статье.

"Биомасса доставлялась бы не из Европы, а из невозделанных на сегодня земель Африки и Южной Америки, - продолжает Нистрём. - Ископаемое топливо тоже большей частью импортируется, так почему же нельзя точно так же поступать с биоэнергией"?

Нистрём не согласен с тем доводом, что биоэнергия составляет прямую конкуренцию производству продуктов питания и тем самым приведет к росту цен на продовольствие, отмечается в статье. "В 2009-2010 годах цены на пищевые продукты продолжали оставаться на низком уровне, хотя биотоплива было израсходовано немало. Это показывает, что нет никакой зависимости между биогорючим и ценами на продовольствие".

В этом его поддерживает Джуди Вахунгу из African Center for Technology Studies, также выступающая за создание международного объединения по использованию биомассы. "На заброшенной земле можно было бы, конечно, выращивать сельхозкультуры. Почему этого до сих пор не делается? Потому что нет инфраструктуры, и крестьяне не имеют доступа к рынкам", - утверждает она.

Стоимость биоэнергии остается высокой, отмечает издание. Даже без учета возможного дальнейшего роста цен на нефть, о конкурентоспособности биоэнергии можно говорить лишь в отдаленной перспективе. "По данным IEA, предприятия по производству нефтепродуктов получают дотации, превышающие 300 млрд долларов. Эта сумма могла бы использоваться гораздо лучше, если бы благодаря ей ископаемые виды топлива были заменены на возобновляемые источники энергии", - считает Нистрём.

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter