Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Перспективы развития коноплеводства в Казахстане

07.11.2012

Современность

Компания Xeloria запланировала добычу экстракта конопли на территории Чуйской долины. Данное производство в области переработки конопляного сырья ориентировано на экспорт и рассчитано на два этапа. Сначала растения будут проходить фармацевтическую обработку, ведь Cannabis содержит полезные для медикаментов составляющие. Основой для медикаментов из конопли будет тетрагидроканнабинол. Вторым этапом станет добыча волокон и жмыха из растения для разных отраслей хозяйствования.

Подобного рода механизм в области глубинной переработки конопли является на сегодняшний день революционным. При этом введение огромного количества ноу-хау в данном случае предстоит не столько в области науки или промышленности, а в первую очередь для законодательного обеспечения подобного рода технологической цепочки. Ведь на данный момент культивирование любой конопли на территории Казахстана нелегально. Который год подряд энтузиасты пытаются запустить проект в области глубинной переработки конопли, но пока все предыдущие попытки заканчивались неудачей.

Советская история

Обработка конопли в совхозе «Георгиевский» началась еще до Второй Мировой Войны. Уже тогда из растения делали веревки и канаты. Именно из нее изготавливали самые прочные на то время волокнистые изделия. С 1961 года, после принятия соответствующих конвенций ООН, культивирование и первичная переработка растения на территории Казахстана была практически прекращена.  

Не зря во времена СССР Чуйская долина была выбрана для культивирования конопли – природные условия в данном регионе максимально благоприятствуют культивированию растения. Однако после уничтожения промышленного коноплеводства долина стала «вторым домом» для сборщиков уже психотропной конопли. Например, в Джамбульской области произрастает лучшая психотропная конопля на территории бывшего Советского Союза, причем без какой-либо дополнительной обработки и внесения удобрений. В области психотропные посевы до недавнего времени занимали около 140 тысяч гектаров, причем местные жители в большинстве своем и по сегодняшний день занимаются ее сбором в интересах оптовых покупателей из всех близлежащих стран.

Новейшая история

Вначале 1990-е в Джамбуле была создана компания «Азия», уставный фонд которой был равен 20 млн. Правительство Казахстана одобрило проекты компании в области обработки конопли в Чуйской долине. Однако дальше регистрации юридического лица дело не пошло.

В 1992-м году правительство Казахстана выпустило разрешение на культивирование и переработку промышленных посевов технической конопли. Была даже разработана государственная программа коноплеводства. Разрешение на выращивание конопли в Казахстане произвело фурор на бизнесменов из США. Однако осторожные янки предложили дать денег на предприятие по обработке конопли только после того, как будут получены первые результаты работы. Их условия финансирования для выращивания промышленных посевов конопли были на то время просто великолепны. Однако, в ходе сбора первого урожая, местная милиция полностью арестовала выращенное конопляное сырье. Казалось бы – разрешение на выращивание и обработку конопли от правительства есть, а милиция арестовывает сырье и фактически заставляет уничтожать урожай. И так несколько лет подряд. Из-за подобного рода неудач, американцы отказались предоставлять в дальнейшем какие бы то ни было финансовые ресурсы. Банк, хранящий деньги «Азии» разорился.

11 января 2003 года правительство Казахстана снова принимает постановление о переработке конопли. Альянс алматинской Fesa International и берлинской Treuhanf AG основывают предприятие Fesa Textile по переработке растения Cannabis. В ходе запуска проекта была проведена торжественная церемония закладки фундамента. Конопля вдохновила даже оставить в фундаменте послание потомкам на трех языках. Площадь предприятия по обработке конопли должна была составить 16,5 км квадратных.

Немецкие технологии позволяли обрабатывать 45 тысяч тонн конопли ежегодно и трудоустроить около 300 сотрудников. При этом предприятие по переработке конопли имело бы треть высококвалифицированных работников – электриков, инженеров, программистов. Все эти люди должны были пройти 3-х месячную стажировку в Германии, чтобы предприятие работало согласно принятым европейским стандартам.

Помимо конопляного волокна, предприятие должно было производить изоляционные материалы, профили для мебельных мастерских, конопляное масло, медикаменты, жмых. И это только запланированный список предполагаемых изделий. А ведь конопляное сырье позволяло загрузить целый ряд смежных производств. Тогда в интервью руководитель предприятия с немецкой стороны Маттиас Шило сказал, что конопля – лучшая альтернатива дорожающему хлопку, и поэтому будет уделено особое внимание производству бумаги из растения. Он подчеркнул, что из конопли согласно немецким технологиям одежда будет получаться еще мягче, чем из хлопка.

Маттиас Шило даже устроил выставку изделий из технической конопли, которые были произведены в Германии. На выставке был представлен конопляный трикотаж, продукты питания, а также парфюмерия.

Еще одной ключевой задачей, которая ставилась немецкими бизнесменами, было постепенное «окультуривание» дикой конопли путем переопыления ее технической. В планах у немцев было доведение промышленных посевов конопли до площади в 20 тысяч гектар. Для Казахстана подобного рода посевы дали бы толчок к развитию совершенно новой отрасли хозяйствования. В перспективе завод по обработке конопли мог бы трудоустроить 4 тысячи работников. Проект завода по переработке конопли был оценен в 7,5 млрд. тенге, причем срок окупаемости составлял около 7 лет.

Первый этап завода по обработке конопли с определенными трудностями постепенно воплощался в жизнь. Уже была договоренность по отгрузке конопляных экстрактов немецким фармацевтическим компаниям, которые из них уже тогда делали медикаменты. Однако согласно казахским законам конопля является наркотическим растением. Поэтому она внесена в список, разрешающий применение растения Cannabis исключительно в медицинских целях и только под жестким контролем со стороны правоохранительных органов. Не смотря на уже «запущенное» немцами производство Минздрав Казахстана принял решение, не вносить изменений в соответствующие нормативно-правовые документы. И снова теперь уже немецкий проект замер.

Вывод
На данный момент немецкие бизнесмены пытаются реанимировать «ранее замороженный» проект по переработки конопли на территории Чуйской долины путем лоббирования изменений в законодательное поле страны. В зависимости от того, насколько успешной будет их работа в юридической плоскости, настолько же реальным будет реанимация самой высокорентабельной отрасли сельского хозяйства Казахстана.

Источник фото: 
Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter