Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Власти Якутии борются с наркотиками при помощи конопли

03.07.2012

Герб Республики Саха (Якутия)

Президент Якутии решил повторить путь Эво Моралеса: местные власти хотят подсадить к дикорастущему каннабису безопасные сорта, которые вытеснят «травку».

В Якутии начали смелый эксперимент. Местные власти решили искоренить сильно распространившуюся в последние годы по территории республики дикорастущую коноплю. В этом регионе годами боролись с очагами ее распространения, но десятки миллионов рублей, которые выделялись на эти цели, уходили в песок.

Региональные власти решили выбивать клин клином: на заседании антинаркотического комитета главный федеральный инспектор по республике Геннадий Ванюхин предложил заменить наркотическую коноплю безопасными сортами.

Минсельхоз уже готов начать первые эксперименты и подсадить ненаркотический сорт к дикорастущей конопле. Руководитель управления пресс-службы Афанасий Егоров рассказал, что подобные эксперименты уже проводили в Хабаровском крае: там не содержащие наркотические вещества сорта как сорняк вытеснили опасные растения.

У властей Якутии за плечами большой опыт борьбы с наркотическим самосевом. Егоров утверждает, что коноплю занесло на якутскую землю всего 10-15 лет назад, и она стала распространяться очагами по центральной части региона. Сейчас по оценкам Егорова в республике каннабис растет на сотнях гектаров.

- Где-то поле 1 га, где-то 2 га. Но она такая стойкая, что ее и пестицидами травили, и выжигали, ничего не помогает, - сетует Егоров.

Президенту Якутии Егору Борисову идея заменить опасную коноплю на безнаркотическую понравилась, и он поручил местному Минсельхозу поставить эксперимент и выяснить, насколько этот метод эффективен. Больше всего местные власти боятся, что ненаркотическая конопля не выдержит сурового климата и не приживется. Ведь природные условия в республике сильно отличаются от достаточно мягкого климата в Хабаровском крае.

- Да, сказать, что никто этим не балуется, не могу? – признался Егоров. – Не зря говорят, что у северных народов нет иммунитета против алкоголя на генном уровне, аналогичная картина с наркотиками. Вот это и опасно.

Депутат Госдумы Антон Беляков считает, что президент Якутии помимо того, что преследовал благие цели, сделал очень грамотный политический ход. Он напомнил, что в свое время президент Боливии Эво Моралес мастерски разыграл подобную карту. Он начал свою политическую карьеру, как член, а потом лидер профсоюза крестьян-нокальеро, которые выращивали коку.

- В какой-то момент профсоюз столкнулся с такой проблемой, что у себя они могут выращивать коку, но в мире это уголовно наказуемое преступление. В итоге Моралесу пришлось выступить за легализацию коки на мировом уровне. Если сейчас в Якутии эксперимент увенчается успехом и они все засеют безопасной коноплей, президенту республики придется выступать на мировом уровне, чтобы вычеркнуть коноплю из списка наркотических веществ.

Беляков уверен, что это отличный политический трамплин для Егора Борисова.

На власти Якутии очень рассчитывают на безопасную коноплю не только из-за политического пиара. В предыдущие годы на борьбу с диким каннабисом бюджет республики тратил десятки миллионов рублей. По словам Егорова, если эксперимент завершиться удачно, дополнительных финансовых вливаний не понадобиться. Минсельхоз сможет обойтись средствами собственного бюджета.

Правда, засеять бескрайние просторы Якутии безнаркотической коноплей смогут еще не скоро. Пока Минсельхоз проверит методику на экспериментальных участках. По оценкам Егорова, первые результаты можно будет получить не раньше, чем через два года. 

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter