|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаБашкортостан реанимирует коноплеводство04.04.2012
В Уральском экономическом районе РФ вскоре заработает первый завод по глубинной переработке конопли. Идею реанимации отрасли поддерживает руководство региона. Предприниматели Башкортостана предложили создать на территории республики предприятие по производству котонина и костры из тресты конопли. Они не стали изобретать велосипед и за основу проекта взяли материально-техническую базу нескольких производителей, ранее уже занимавшихся переработкой этой технической культуры. Бизнес-проект призван удовлетворить растущий спрос российских и европейских потребителей котонина, используемого в смеси с другими видами нитей при изготовлении высококачественной пряжи. Костру планируется использовать в производстве мебельных и строительных плит, утеплителей, гранулята для строительства автомобильных дорог, воздушных и водяных фильтров, сорбентов, наполнителей композиционных материалов различного назначения. По оценкам специалистов, запуск коноплезавода позволит обеспечить работой около 100 человек, а также даст поступления в бюджет порядка 10 млн руб. в год. Министерство экономического развития Республики Башкортостан уже поддержало идею создания предприятия на территории региона. Стоит заметить, что коноплеводство на Урале имеет давние традиции. Еще в советские времена на территории Башкирии располагалось несколько коноплезаводов, перерабатывающих конопляное сырье. Однако после распада Советского Союза конопляная отрасль пришла в упадок. Источник фото: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||