Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Почему проблему синтетических каннабиноидов изготавливаемых из технической конопли пытаются локализовать в США

10.03.2023

Существует категория предпринимателей, которая чрезвычайно заинтересована в увеличении количества тетрагидроканнабинола в технической конопле именно для того, чтобы запустить рынок синтетических каннабиноидов изготавливаемых из растительного сырья, которое не будет подпадать под контроль со стороны государственных структур, пока в среднесрочной перспективе Украина не столкнется с теми же проблемами, которые уже пытаются локализовать страны ЕС, Канада и США.

Чуть более месяца назад на страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов описывалось, “Как «полусинтетическая» альтернатива THC может сказаться на ужесточении нормативной базы в отношении цветов конопли в ЕС”. Акцентировалось внимание на том, что в конце 2022 года Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) провел совещание технических экспертов по такому синтетическому каннабиноиду как гексагидроканнабинол (hexahydrocannabinol, HHC), который изготавливается из европейских сортов технической конопли (количество ТГК в которых не превышает 0,3%). Основанием для проведения данного мероприятия стала информация о том, что с 21 октября 2022 года система раннего предупреждения EMCDDA отслеживает HHC в качестве «нового психоактивного соединения». Именно поэтому внимание редакции привлекли похожие материалы, подготовленные нашими американскими коллегами.

Продукты стремительно набирающего “обороты” рынка позиционируемые как безопасная альтернатива традиционной марихуане с таким синтетическим аналогом тетрагидроканнабинола (ТГК) как дельта-8 ТГК можно найти практически во всех административно-территориальных единицах США. Еще одним “раскручиваемым” синтетическим аналогом марихуаны является ТГК-О, также известный как эфир ацетата ТГК, обладающий серьезным опьяняющим эффектом, созданным путем химического синтеза сырья, получаемого из технических сортов конопли. 

THC-O - это один из нескольких синтетических каннабиноидов изготавливаемых из конопляного сырья, появляющихся в картриджах для испарителей, пищевых продуктах, а также других товарах используемых перорально.

По мнению ряда отраслевых американских экспертов, «синтетические каннабиноиды изготавливаемые из конопляного сырья, как и другие продукты серого рынка очень быстро распространяются во всех административно-территориальных единицах США и проявляют себя как жизнеспособный вариант эффективной коммерческой альтернативы традиционной марихуане».

Основы химии

Дельта-9 ТГК, а также другие безнаркотические каннабиноиды в небольших количествах естественным образом присутствуют в сортах технической конопли. Их индуцированные производные получаемые неприродным (синтетическим) способом производятся путем химической конверсии в лаборатории, обычно путем экстракции природных каннабиноидов при помощи различных химических веществ. Как исследователи, так и представители здравоохранения утверждают, что процесс химической конверсии изготавливает конечный продукт (синтетический каннабиноид) с высоким уровнем примесей, а также с другими новыми соединениями, профили безопасности которых неизвестны. 

Исследования синтетических каннабиноидов, получаемых из природного сырья

Исследование опубликованное в “Журнале медицинской токсикологии”, связало курение ацетата ТГК-О с возможностью вызвать те же легочные осложнения, которые возникли во время вейп-кризиса “EVALI” 2019 - начала 2020 гг. (несколько десятков летальных исходов, связанных с использованием вейпов с марихуаной, в состав которых входили настолько токсичные вещества, что вызывали существенные проблемы с здоровьем потребителей - одышку, лихорадку и озноб, кашель, рвоту, диарею, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение и боль в груди).

Ученые, которые проанализировали вейп-картриджы c THC-O утверждают, что при нагревании эфира ацетата ТГК, он производит кетен – токсикант вызывающий повреждение легких, аналогичных тем, которые изучались в рамках вспышки “EVALI”. Главный автор отчета по “EVALI”, почетный профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Доктор Нил Беновиц, надеется полностью удержать потребителей от использования подобного рода веществ - «Цель исследования заключалась в том, чтобы предупредить людей, чтобы они не использовали ацетат ТГК».

Реакция на негативное воздействие на человеческий организм синтетических каннабиноидов изготавливаемых из технических сортов конопли проявляемая в отдельных административно-территориальных единицах США

«Наши последние данные о потребителях за четвертый квартал 2022 года показывают, что 10% американцев старше 21 года утверждают, что они покупали синтетические психоактивные каннабиноиды, полученные из технической конопли, за последние 6 месяцев. Этих потребителей в США уже больше чем тех, кто покупает овсяное молоко - 8%. Только на долю THC-O продуктов пришлось 8% продаж каннабиноидов в США в 2022 году, что составляет рынок порядка $ 188 млн.» - утверждает Скэнлон Мадлен, менеджер по анализу конопляного рынка компании “Brightfield”. 

Учитывая нарастающую волну фактов отравлений (вплоть до летальных исходов) связанных с использованием синтетических каннабиноидов изготавливаемых из технической конопли, все большее число административно-территориальных единиц США принимают административно-правовые акты, запрещающие изготовление и продажу опьяняющих продуктов, содержащих стремительно растущий набор синтетических каннабиноидов, полученных из конопли, включая THC-P, THCjd, THC-H, THC-B, HHC, дельта-8 ТГК, ТГК-О, дельта-6 и дельта-10 ТГК, а также другие синтетические изомеры природных каннабиноидов, получаемых исключительно воздействием химических веществ на конопляное сырье.

Закон о фермерских хозяйствах 2018 года легализовал производство технической конопли на всей территории США, в высушенной соломе растений которых количество ТГК не превышает 0,3%. Однако на протяжении последних нескольких лет именно постулат о том, что все производные из данного сырья не подлежат контролю со стороны государства привело к “наплыву” продуктов, содержащих «опьяняющие синтетические каннабиноиды», полученные из технической конопли. Данная “прореха” в законодательстве уже привела к формированию на протяжении всего лишь нескольких лет многомиллиардного рынка, который противится внесению изменений в федеральное законодательство США. Однако пока федеральное правительство США избегает рассмотрения данного вопроса, уже 14 штатов объявили ряд синтетических каннабиноидов изготавливаемых из технической конопли, в первую очередь дельта-8 ТГК вне закона (Коннектикут, Юта, Вирджиния, а также ряд других административно-территориальных единиц).

Почему в США бьют тревогу по поводу синтетических каннабиноидов, изготавливаемых из конопляного сырья

С одной стороны стремительный рост рынка опьяняющих синтетических каннабиноидов, полученных из конопляного растения объясняется положениями профильного Закона о фермерских хозяйствах, согласно с которым продукция полученная из технической конопли не подлежат контролю со стороны государства. С другой, правоохранительные органы, медицинские работники, а также представители научного сообщества бьют тревогу по поводу того, что:

в синтетических каннабиноидах производимых из технической конопли наличествует существенное количество растворителей, используемых в ходе стандартных методов экстракции, которые не дружественны человеческому организму, а также иных токсинов, приводящих к тяжелым отравлениям потребителей;

в значительном количестве случаев зафиксировано опасное негативное воздействие на здоровье потребителей;

отсутствие информации о глубине негативных последствий длительного воздействия на организм синтетических каннабиноидов изготавливаемых из технической конопли.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Украинскими специалистами национального конопляного рынка постоянно акцентируется внимание на том, что необходимо понимать интерес заинтересованных сторон, которые лоббируют внесение изменений в действующую нормативно-правовую базу “под себя”. Можно констатировать, что кроме транснациональных фармакологических компаний, которые пытаются навязать украинскому рынку парадигму о безальтернативности дорогостоящих фармакологических препаратов, эксплуатирующих терапевтические свойства конопляного растения либо их неприродных аналогов (вещества неприродного происхождения, которые имитируют реакцию организма на природные терапевтически активные составляющие заложенные природой в растение), которые в большинстве своем имеют огромные негативные побочные эффекты, существует еще одна категория лоббистов. Именно она чрезвычайно заинтересована в увеличении количества ТГК в сортах технической конопли до 0,3%. Данная категория предпринимателей чрезвычайно заинтересована в увеличении количества тетрагидроканнабинола в технической конопле именно для того, чтобы запустить рынок синтетических каннабиноидов изготавливаемых из растительного сырья, которое не будет подпадать под контроль со стороны государственных структур, пока в среднесрочной перспективе Украина не столкнется с теми же проблемами, которые уже пытаются локализовать страны ЕС, Канада и США.

В рамках круглых столов “Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний”, а также «Каннабиноидная терапия» проводимых в ходе обучения слушателей “Конопляного Университета” подробнейшим образом описывались преимущества применения терапевтически активных конопляных элементов для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. В ходе очередного курса обучения слушателям будут наглядно разъясняться механизмы, при помощи которых в Украине можно легально использовать терапевтические свойства конопли расходуя при этом минимальные финансовые ресурсы, избегая применения синтетических каннабиноидов, а также необходимости приобретения конопляных фармакологических препаратов, которые в подавляющем большинстве своем обладают существенными негативными побочными эффектами.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter