Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как конопля используется для очистки загрязненной почвы в Бельгии

14.06.2022

В случае получения положительного результата, можно шаг за шагом наращивать масштабы рекультивирования загрязненных земель PFAS на территории Бельгии с использованием технической конопли, причем фермеры заинтересованы выращивать именно эту сельскохозяйственную культуру в качестве природного очистителя плодородного грунта в связи с тем, что выращенное конопляное сырье можно будет продавать и эффективно использовать в дальнейшем.

Довольно редко в поле зрения редакции профильного электронного издания национальных коноплеводов попадают данные об использовании технической конопли в качестве природного фиторемедианта. Еще более интересной информация нам кажется потому, что в проведении экспериментов в рамках пилотного проекта в Бельгии используется украинский сорт USO 31 (ЮСО 31). 

В Бельгии в 2022 году проводится эксперимент по использованию технической конопли для очистки почвы, загрязненной PFAS (небезопасных фторсодержащих поверхностно-активных веществ). В частности, на ферме Моэсланд в Звейндрехте (провинция Антверпен) органический фермер Коэн Догген в рамках пилотного проекта выращивает несколько сотен квадратных метров технической конопли сорта «USO 31».

Ферма г-на Доггена находится всего в нескольких километрах от американской химической группы 3M, ответственной за загрязнение почвы PFAS. Перед проведением эксперимента бельгийский фермер специализирующийся на органическом земледелии сообщил, что «В его земле обнаружено 8,3 мкг PFAS на килограмм сухого вещества, в то время как стандарт составляет 3,8 мкг». Естественно подобного рода показатели земли невозможны с точки зрения ведения органического земледелия. 

К счастью для г-на Доггена, проводимые тесты показали, что выращиваемые ним для продажи органические овощи не содержат обнаруживаемых следов PFAS. «Загрязняющие мою почву вещества продолжают находиться в почве, поэтому их необходимо удалить. Однако “агрессивный” метод рекультивации, при котором почва выкапывается и сжигается, мне как фермеру бесполезен. Выживание моей компании зависит от плодородной почвы, которая здесь присутствует. Если плодородный грунт уничтожат, деятельность моего фермерского хозяйства будет отброшена на десятилетия, поэтому для меня это не вариант» - утверждает г-н Догген.

Идея пилотного проекта заключается в том, что различные растения извлекают воду и питательные вещества из почвы, а некоторые из них также всасывают своими корнями любые загрязнения, которые они таким образом удаляют. Техническая конопля славится своими чрезвычайно фиторемидиационными свойствами, поэтому именно данную сельскохозяйственную культуру используют в рамках пилотного проекта для очистки почвы от PFAS.

Осенью посаженные конопляные растения на земле г-на Доггена соберут, и лабораторные тесты покажут, действительно ли они эффективно сработали в качестве природного фиторемедианта. В случае получения положительного результата, можно шаг за шагом наращивать масштабы рекультивирования загрязненных земель PFAS на территории Бельгии с использованием технической конопли, причем фермеры заинтересованы выращивать именно эту сельскохозяйственную культуру в качестве природного очистителя плодородного грунта в связи с тем, что выращенное конопляное сырье можно будет продавать и эффективно использовать в дальнейшем. По словам г-на Доггена в результате проведения экспериментов в ходе пилотного проекта “Мы сможем разработать эффективную модель применения, получаемого в ходе фиторемедиации конопляного сырья, иначе у фермеров нет причин сажать именно это растение».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Per- and polyfluoroalkyl substances (пер- и полифторалкильные вещества, PFASs) - представляют собой синтетические фторорганические химические соединения не безопасные для окружающей среды).

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter