Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Чем интересно современное коноплеводство Пакистана

23.12.2021

Особо отмечаем стремительно нарастающий интерес к выращиванию и переработке промышленных посевов технической конопли проявляемых в 2021 году в Индии, а также Пакистане, которые в ближайшие несколько лет планируют также, как и Китай замещать посевы хлопчатника на технические сорта малонаркотической конопли.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов в апреле 2021 года акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, что американская “Panda Biotech объединилась с производителем джинсовой ткани из Пакистана”. Показательным является реакция правительства страны, которое увидев перспективу развития отрасли уже через несколько месяцев “запустило” программу, ставшую основой как минимум для развития двух сегментов современного коноплеводства – использования волокнистой части растения в целлюлозно-бумажном производстве и легкой промышленности, а также применении терапевтических свойств растения. Подобного рода реакция государственных чиновников Пакистана свидетельствует не только о перспективности развития конопляной отрасли в целом, но и очередной раз указывает на общемировые сегменты современного коноплеводства, куда направляются силы и средства небогатых аграрных государств для того, чтобы найти свою нишу на общемировом конопляном рынке.

Высокопоставленный чиновник пакистанского кабинета министров 23 декабря принял участие в сборе урожая конопли на торжественном мероприятии посвященном реализации первого этапа новой правительственной программы современного коноплеводства. Министр науки и технологий Пакистана Шибли Фараз в сельскохозяйственным университете имени Пир Мехр Али Шаха Арида (“Pir Mehr Ali Shah Arid Agriculture” University), получившим право выращивать коноплю на основании лицензии выданной министерством заявил, что “В соответствии с видением премьер-министра по диверсификации экспорта, возглавляемое ним министерство предпринимает практические шаги по увеличению производства конопли, экспорт которой через несколько лет достигнет пяти миллиардов долларов. Культивирование и переработка растения будет осуществляться в соответствии с новым законодательством, которое облегчит экспорт для стремительно развивающихся отраслей современного коноплеводства в частности для сегмента использующего волокнистую составляющую и терапевтические свойства растения». 

По словам министра на первоначальном этапе в страну планируется импорт конопляного волокна, из которого легкая промышленность Пакистана будет изготавливать конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью. В дальнейшем пакистанские предприятия будут приобретать конопляное сырье у местных производителей конопляного сырья.

Фавад Чаудхри, который ранее возглавлял министерство науки и технологий, а теперь служит министром информации и радиовещания, утверждает: «Это растение - шедевр для современного сельского хозяйства. Оно предоставляет возможности Пакистану войти в многомиллиардную общемировую конопляную промышленность».

Конопляные растения в уборке которых принимал участие г-н Фараз были посажены в августе 2021 года. В ходе эксперимента, проводимого в сельскохозяйственным университете “Pir Mehr Ali Shah Arid Agriculture” культивировались четыре сорта конопляного растения. Собранное конопляное сырье предназначено как для использования терапевтических свойств листьев и соцветий, так и для исследований возможностей по применению волокнистой части растения для производства текстильных и трикотажных изделий, а также целлюлозно-бумажной продукции. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Кабинет министров Пакистана регламентировал возможности по промышленному выращиванию технической конопли в сентябре 2020 года. Лоббисты принятия подобного рода нормативно-правовых актов в ходе правительственных дебатов акцентировали внимание на том, что открытие рынка безнаркотический конопли подстегнет промышленность на миллиарды долларов и поможет удовлетворить спрос на волокно конопли, лекарства на основе безнаркотических каннабиноидов, а также созданию целых секторов конопляной индустрии, способных изготавливать экспортно ориентированную продукцию. Лоббированием решения в кабинете министров о разрешении выращивания технической конопли занимались не только представители Министерства науки и технологий, но и Министерства сельского хозяйства, здравоохранения и Федеральной налоговой службы. На 2022 год планируются для выращивания промышленные посевы технической конопли в следующих административно-территориальных единицах страны: провинциях Хайбер-Пахтунхва (в районе г. Пешавар), Пенджаб (вблизи городов Чаквал и Джелум), федеральной столичной территории Исламабад.

Хотелось бы особо отметить стремительно нарастающий интерес к выращиванию и переработке промышленных посевов технической конопли проявляемых в 2021 году в Индии, а также Пакистане, которые в ближайшие несколько лет планируют также, как и Китай замещать посевы хлопчатника на технические сорта малонаркотической конопли.

Ви проголосували 'так'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter