Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Страховая медицина Колумбии покроет расходы на лечение медицинской коноплей

06.01.2023

Правительство Колумбии как минимум опиралось на выводы профильных специалистов IETS, которые подтвердили эффективность использования терапевтических свойств конопляного растения для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Необходимо подчеркнуть, что национальный лоббизм внесения изменений в действующее законодательство нашей страны касающийся современного коноплеводства основан исключительно на голословных заявлениях и допущениях, традиционно не имеющих ничего общего с реальностью и в большинстве своем носящих популистский характер.

Постоянно акцентируем внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том факте, что еще в конце 90-х годов прошлого столетия ученые исследовавшие терапевтические свойства растения подчеркивали, что существование фармакологических препаратов эксплуатирующих целебные свойства конопли не конкурентно по сравнению с продуктами питания, различного рода добавками либо косметическими препаратами, которые обладая аналогичными лечебными свойствами всегда будут на порядки дешевле. Еще 30 лет назад была сформулирована аксиома, согласно с которой использование конопляных фармакологических препаратов возможно исключительно при помощи государственной поддержки, осуществляемой в различных формах (дотации, субсидии, страхование и т.д). Именно поэтому обращаем внимание на сообщения наших коллег из различных регионов мира, в которых сообщается об очередной стране, в которой фармакологическое лобби навязало необходимость компенсации из бюджетов различных уровней стоимости терапевтически активных фармакологических препаратов, основную ценность которого составляет не заложенные природой в растение качества, а право на патент, который приносит сверхприбыль конкретно взятому транснациональному фармакологическому концерну. 

Правительство Колумбии включило фармакологические препараты, изготавливаемые из медицинской конопли в список в обязательном порядке покрываемых лекарств с 1 января 2023. Постановление № 2808 от 30 декабря 2022 г. было подписано Минздравом страны. Тем самым правительство взяло на себя обязательство покрывать ресурсами колумбийской системы здравоохранения стоимость фармакологических препаратов, эксплуатирующих терапевтические свойства конопли.

Необходимо отметить, что подобного рода решение было принято на основании выводов специалистов Института оценки технологий здравоохранения (Instituto de Evaluación Tecnologica en Salud, IETS) которые подтвердили эффективность терапевтического воздействия различных составляющих конопляного растения на такие недуги как хроническая и невропатическая боль, а также болевые ощущения, вызванные онкологией, нарушение сна, эпилепсия и фибромиалгия. 

Хотелось бы особое внимание обратить на механизм давления на государственные структуры, продуцируемый со стороны представителей компании “Zerenia Colombia” (сеть клиник специализирующихся на использовании терапевтических свойств конопли в медицинских целях). В конце 2022 года был создан искусственный дефицит фармакологических препаратов изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли, который объяснялся как следствие отсутствия механизма предоплаты со стороны государства за реализацию производимой компанией продукции.

В частности, по словам представителей “Zerenia Colombia” в первой половине 2022 года на рецепты с предоплатой приходилось более 90% продаж медицинской конопли, а также ее производных компании в Колумбии. Имея базу из более чем 25 000 пациентов, “Zerenia Colombia” немедленно возобновит поставку рецептов, оплачиваемых по предоплате, через свою сеть клиник. Кроме того, “Zerenia Colombia” уже в начале 2023 года успела подписать контракт на предоставление «Комплексных медицинских услуг и фармакотерапевтического лечения с использованием лекарственной конопли» с крупнейшей компанией с предоплатой, принадлежащей правительству в городе Богота, в рамках которого было застраховано более 1,2 миллиона человек. 

В частности, генеральный директор компании Альваро Торрес заявил: «Сегодня великий день для пациентов в Колумбии. Мы приветствуем решение колумбийского правительства категорически требовать предоплаты для наших медицинских продуктов, изготавливаемых их конопли. Приняв это решение, компания сможет немедленно решить проблему нехватки покрываемых продуктов медицинской конопли для наших пациентов. В то же время мы установили уникальные в своем роде договорные отношения с одной из крупнейших государственных компаний в Колумбии, занимающихся предоплаченными медицинскими услугами, в отношении распределения медицинских услуг, связанных с терапевтическими свойствами конопли. Эти два достижения позволят нам вернуться к предсказуемым регулярным доходам, более коротким периодам инкассации и улучшенному денежному потоку».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Естественно кроме негатива от понимания механизма лоббирования оплаты из государственного бюджета стоимости конопляных фармакологических препаратов имеет смысл обратить внимание на позитивные моменты, касающиеся коноплеводства Колумбии. Правительство страны как минимум опиралось на выводы профильных специалистов IETS, которые подтвердили эффективность использования терапевтических свойств конопляного растения для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Необходимо подчеркнуть, что национальный лоббизм внесения изменений в действующее законодательство нашей страны касающийся современного коноплеводства основан исключительно на голословных заявлениях и допущениях, традиционно не имеющих ничего общего с реальностью и в большинстве своем носящих популистский характер.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter