Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Производство и продажа HHC запрещена в Австрии

29.03.2023
Министерство здравоохранения Австрии классифицировало полусинтетический аналог THC как психоактивное вещество

С 23 марта все товары, в состав которых входит HHC подпадают под действие Указа “О новых психоактивных веществах”, что подразумевает запрет на производство и торговлю гексагидроканнабинолом либо товарами, в которых содержится данное психоактивное вещество.

Редакция профильного электронного издания национальных коноплеводов уже обращала внимание наших уважаемых читателей и слушателей на то, “Как «полусинтетическая» альтернатива THC может сказаться на ужесточении нормативной базы в отношении цветов конопли в ЕС”. Небезынтересной, по нашему мнению, будет реакция государственных структур различных стран Европы на купирование проблемы неконтролируемого производства, распространения и применения гексагидроканнабинола (hexahydrocannabinol, HHC).  

Согласно официальному сообщению, Министерство здравоохранения Австрии классифицировало полусинтетический аналог тетрагидроканнабинола (THC) как психоактивное вещество. С 23 марта 2023 года гексагидроканнабинол внесен в список строго контролируемых веществ, что предопределяет запрет на его производство и продажу, но не хранение и потребление. Таким образом, с 23 марта все товары, в состав которых входит HHC подпадают под действие Указа “О новых психоактивных веществах” (Neue Psychoaktive Substanzen Verordnung, NPSV), что подразумевает запрет на производство и торговлю гексагидроканнабинолом либо товарами, в которых содержится данное психоактивное вещество. По мнению чиновников Министерства, такой подход защищает потребителей от возможного ущерба их здоровью, так как до сих пор недостаточно международных научных знаний о краткосрочных или долгосрочных эффектах HHC.

«Искусственно произведенные HHC продукты все чаще производятся, продаются и потребляются в Австрии. Возможные краткосрочные или долгосрочные последствия воздействия их на здоровье до сих пор неизвестны. В качестве нового психоактивного вещества производство и торговля полусинтетическим HHC будут запрещены до тех пор, пока мы не получим достаточно информации о последствиях его воздействия на организм человека», - заявил министр здравоохранения Австрии Йоханнес Раух в официальном пресс-релизе.

Включение синтетически произведенного гексагидроканнабинола в NPSV Австрии основывается на опыте других европейских стран и рекомендациях экспертов в области здравоохранения. В Финляндии HHC уже был классифицирован как психоактивное вещество, и вскоре внесение его с список контролируемых веществ ожидается в Бельгии и Венгрии. Ряд иных европейских стран готовят нормативно-правовую базу для того, чтобы запретить возможное обращение товаров в состав которых входит полусинтетический HHC. Например, в Нидерландах Ассоциация “Каннабиноидных консультантов” (Cannabinoïden Adviesbureau Nederland) добивается от государственных структур страны запрета на продажу гексагидроканнабинола, а также товаров, в состав которых входит данный полусинтетический каннабиноид.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Молекула HHC представляет собой гидрогенизированный тетрагидроканнабинол. Процесс гидрогенизации известен из пищевой промышленности, где его используют для превращения растительного масла в маргарин. Если чрезвычайно упростить процесс, можно говорить о том, что в ходе воздействия определенных химически активных веществ на листья и соцветия технической конопли количество тетрагидроканнабинола в которой не превышает 0,3% появляются промышленные объемы полусинтетического психоактивного вещества. По своей сути HHC обладает психоактивной активностью, аналогичной дельта-8 THC.  

К сожалению, в проекте изменений в действующее законодательство нашей страны даже не закладываются предохранительные механизмы, которые смогли бы защитить граждан Украины от негативного воздействия на их здоровье и самочувствие синтетических либо полусинтетических каннабиноидов, которые по своей сути обладают либо психоактивными свойствами или негативно воздействуют на потребителей. 

В рамках круглых столов “Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний”, а также «Каннабиноидная терапия» проводимых в ходе обучения слушателей “Конопляного Университета” подробнейшим образом описываются преимущества различных способов применения терапевтически активных конопляных элементов для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. В ходе очередного курса обучения слушателям “Конопляного Университета” будут подробнейшем образом разъясняться законные механизмы использования терапевтических свойств конопли, действующие на данный момент на территории Украины, а также уже известные негативные последствия использования синтетических либо полусинтетических каннабиноидов.

 

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter