Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Экономика выращивания конопли в домохозяйствах

06.10.2022

Элементарная арифметика демонстрирует явную финансовую выгоду выращивания терапевтически активного конопляного сырья в собственных домохозяйствах. Анализ себестоимости затратной части на законное культивирование унции технической конопли терапевтической направленности в Украине составляет всего лишь десятки гривен по сравнению с сотнями долларов тратящихся на это в США.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов неоднократно поднимался вопрос о том, что во всех странах мира более половины продаж терапевтически активных конопляных продуктов в аптечных сетях приходится на листья и соцветия растений, которые обладают огромным терапевтическим потенциалом. Постоянно акцентируется внимание на том, что в Уругвае, Канаде, отдельных административно-территориальных единицах США, ряде других стран разработан механизм индивидуальных лицензий, которые позволяют потребителям/пациентам самостоятельно выращивать терапевтически активное конопляное сырье, а также использовать его для оздоровления/лечения. Кроме того, существуют так называемые специализированные группы, когда вокруг сельскохозяйственного производителя, который выращивает терапевтически активное сырье объединяются потребители, которые получают листья и соцветия растений обладающих мощным терапевтическим потенциалом по минимальной цене. Наши американские коллеги прислали аналитический материал, который развивает мысль о том, насколько экономически целесообразно выращивать терапевтически активные конопляные растения самостоятельно даже по сравнению с аналогичными продуктами, которые продаются в аптечных сетях США. Как минимум понимание экономики данных процессов будет чрезвычайно полезным нашим уважаемым читателям и слушателям.

Экономика покупки листьев и соцветий медицинской конопли в аптеке

Одним из наиболее примечательных аспектов продаж в американских диспансерах либо аптеках в которых легально продается медицинская конопля, является разница цен на однотипную продукцию в различных административно-территориальных единицах США. Их обоснование может быть различным, например в Иллинойсе существуют высокие налоги на медицинскую коноплю и множество административных барьеров, которые необходимо преодолеть для того, чтобы получить разрешение на использование терапевтических свойств растения. Производители штата Огайо имеют ограниченные возможности по распространению медицинской конопли, потому что региональные власти решили выдать всего лишь несколько лицензий на культивирование и действующие производители элементарно завышают цену. 

Именно для понимания разброса цен на листья и соцветия медицинской конопли продаваемой в аптечных сетях и специализированных диспансерах имеет смысл продемонстрировать порядок цен в различных административно-территориальных единицах США, например:

- по данным “Detroit Free Press” стоимость унции в аптеках штата Мичиган колеблется от $ 242 до $ 471;

- по данным “Dayton Daily News” стоимость унции в аптеках штата Огайо колеблется от $ 232 до $ 371;

- согласно данных предоставляемых пользовательской системой PriceofWeed.com средняя стоимость унции в аптеках штата Нью-Йорк составляет $ 336, Калифорнии - $ 258, Орегоне - $ 210.

Вышеуказанная электронная площадка систематизировав имеющиеся у нее данные сообщает, что средняя цена за унцию в США составляет $ 318.

По данным ряда аналитических и консалтинговых компаний, специализирующихся на исследовании американского конопляного рынка, в среднем потребитель медицинской конопли в США использует около 3,5 унции в год. При цене $ 318 долларов за унцию годовая стоимость потребления листьев и соцветий конопли обладающих существенным терапевтическим потенциалом среднего американского потребителя составляет $ 1113 в год. 

Экономика выращивания медицинской конопли в домохозяйствах США

Как и при покупке конопли обладающей существенным терапевтическим потенциалом в аптеках либо специализированных диспансерах, стоимость домашнего выращивания в различных административно-территориальных единицах США сильно различается. Кроме стоимости лицензий, налогов, а также других факторов которые влияют на цену выращивания в домохозяйствах в различных регионах США, существует целый ряд переменных, которые необходимо учитывать для понимания полной картины происходящего в данном сегменте современного коноплеводства. Они включают в себя установку, алгоритмы выращивания, культивируемые сорта растений, общее количество растений и стоимость медицинской конопли в районе проживания. 

Не смотря на вышеизложенные переменные, выведены усредненные значения, которые можно использовать для определения минимально необходимого количества ресурсов, которые можно сэкономить, выращивая терапевтически активные сорта конопли в домохозяйстве.

Необходимо иметь в виду, что в странах, где регламентировано культивирование медицинской конопли в домохозяйствах, основная затратная часть приходится на приобретение и настройку/эксплуатацию оборудования, которое используется для культивирования (гроубоксы, системы вентиляции, освещения и т.д.). Специалистами американского конопляного рынка выведена средняя стоимость затратной части, необходимой для выращивания конопляных растений обладающих существенным терапевтическим потенциалом в теплицах/помещениях – около $ 1500 в первый год + текущие расходы в размере $ 400. 

Например, средняя установка (и затраты на электроэнергию), включая гроубокс либо иное подготовленное пространство, освещение, таймеры и вентиляторы, обойдется в сумму от $ 400 до $ 1500, в зависимости от характеристик приобретаемого оборудования. Необходимо иметь в виду, что нужно платить примерно от $ 60 до $ 320 в год за расходные материалы (субстрат, питательные вещества и т.д). Эта стоимость будет варьироваться в зависимости от выбранного стиля выращивания. Семена или черенки должны стоить не более $ 210 долларов. Необходимо учитывать стоимость электроэнергии, которая будет варьироваться в зависимости от настроек приобретенного оборудования и количества светлых дней в году. 

При подобного рода затратах “средневзвешенная” стоимость выращивания в домохозяйствах при минимальных затратах предоставляет возможность получения от двух до четырех функций медицинской конопли с растения, причем уборку урожая можно осуществлять каждые три месяца. Т.е. в год при минимальной затратной части американский гражданин легально выращивающий медицинскую коноплю в собственном домохозяйстве собирает около 16 унций листьев и соцветий конопли в год с нескольких растений, обладающих существенным терапевтическим потенциалом. Если вспомнить среднюю стоимость унции в $ 318, то в домохозяйстве минимально выращиваемое сырье будет составлять порядка $ 5 тыс. 

Суммировав расходную часть в первый (самый дорогой) год выращивания получается, что для получения сырья на сумму порядка $ 5000 необходимо инвестировать порядка $ 2000.

Вывод: элементарная арифметика демонстрирует явную финансовую выгоду выращивания терапевтически активного конопляного сырья в собственных домохозяйствах.

Комментарий специалистов Ассоциации ”Украинская техническая конопля”

В материале наших американских коллег не рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью использования именно свежих листьев и соцветий растений по сравнению с высушенным сырьем, присутствующим на прилавках; проблемы связанные с наличием пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов, а также иных опасных для здоровья веществ, которые с определённой периодичностью являются основанием для снятия с продаж конкретных партий конопляного сырья, обладающего существенным терапевтическим потенциалом. Согласны с мнением о том, что культивирование в собственном домохозяйстве медицинской конопли с использованием теплиц либо помещений в разы дешевле стоимости продукции, продаваемой в аптеках либо специализированных конопляных диспансерах. Однако хотелось бы акцентировать внимание на том, что в Украине на данный момент уже существует легальный механизм использования листьев и соцветий технической конопли терапевтической направленности, который максимально подробно разъясняется в рамках обучения слушателей “Конопляного Университета”. Причем анализ себестоимости затратной части на законное культивирование унции (около 30 грамм) технической конопли терапевтической направленности в Украине составляет всего лишь десятки гривен по сравнению с сотнями долларов тратящихся на это в США.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter