Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Системные решения муниципальных проблем в Италии, реализуемые на основании свойств технической конопли

26.05.2020

Биоасфальт из конопляного сырья

Разработанный итальянскими коллегами проект комплексного использования конопляного растения не только в качестве эффективного фиторемедианта, но и для максимально рентабельного использования биологических параметров растения в качестве сырья для производства ряда востребованных групп товаров на жёстком рынке ЕС демонстрирует системность итальянских коноплеводов в реализации создаваемых ними проектов, а также заинтересованность государственных чиновников страны в использовании растения на благо региона.

Проблемы загрязнения окружающей среды в последнее время становятся все более актуальными практически для всех регионов планеты. Не удивительно, что в каждой стране пытаются найти решения проблемных вопросов, связанных с загрязнением значительных территорий по-своему, используя новейшие инновационные технологии или применяя природные методики – уменьшая выбросы и внедряя “зеленые” технологии. Использование конопляного растения с его уникальными свойствами, а также возможностями в борьбе за экологию становится не просто экономически выгодным, но и в определенной мере незаменимым способом развития, загрязнённых депрессивных сельскохозяйственных регионов. К примеру, техническую коноплю включили в программу реконструкции промышленного региона города Рокказекка (Roccasecca), который находится в провинции Фрозиноне в Италии. Муниципальные чиновники уверены в том, что универсальность использования, а также фиторемедиационные возможности растения не только помогут восстановить территории региона, которые на протяжении многих лет активно загрязнялись промышленными отходами, но и принести городу значительную пользу в случае эффективного использования технической конопли

Основная идея проекта состоит в том, чтобы превратить промышленную зону Roccasecca в первый итальянский форпост экономического кругооборота реального «зеленого» проекта. Район, который, загрязнялся в течение десятилетий, будет возрождаться, внедряя новые экономические подходы посредством внедрения «зеленых» технологий, основанных на свойствах безгашишной конопли, внедряемых в производственные цепочки.

Данная программа предусматривает комплексное использование конопляного растения в различных направлениях. Специалисты-экологи утверждают, что безнаркотическая конопля обладает исключительными свойствами фиторемедиации, которые необходимо использовать для восстановления загрязненных территорий. Согласно с расчетами итальянских специалистов, один год применения фиторемедиационной технологии предполагающей использование промышленных посевов технической конопли позволяет по различным данным очистить почву от тяжелых металлов и токсинов, а при систематическом использовании промышленных посевов растения восстановление земельного фонда ускоряется в разы и приводит в конечном итоге экологическую обстановку местности к нормальному природному состоянию. Урожай малонаркотической конопли после такого выращивания целесообразно использовать в технологических процессах, связанных с производством биопластика, целлюлозы, тканей, строительном бизнесе либо других производственных направления, которые не предусматривают применения выращиваемого конопляного сырья в качестве продукта питания либо предметов ежедневно используемым человеком

Не стоит забывать, что внедрение данных технологий – это реанимация экономики депрессивных регионов и сотни новых рабочих мест, которые могут появиться при запуске нового производства, например, изготовление экологического асфальта из конопли. Дело в том, что в регионе Рокказекка существует сеть асфальтных заводов, которые можно переоборудовать под экологически чистое производство биоасфальта.  Конопля способна стать компонентом в производстве экологического асфальта в первую очередь благодаря наличию в своем составе лигнина. В Северной Европе (Нидерланды) работает консорциум, объединяющий исследователей и промышленников, которые наряду с другими растительными материалами тестирует конопляную целлюлозу, с помощью которой можно заменить битум для того, чтобы «связать» асфальт. Специалисты консорциума экспериментируют с новыми рецептурами на 8 уже заасфальтированных дорогах в Голландии, например, специально оборудованной дороге в провинции Зеландия либо велосипедной дорожки в университете Вагенингена (Wageningen University).  В ходе экспериментов экспертами строительного рынка использованы три разные конопляные смеси для создания сразу нескольких типов биоасфальта, по одному для каждой полосы движения.

Отдельным направлением проекта является производство биокомпозитных материалов. Хорошим решением «пластикового загрязнения» может стать биокомпозит из конопли, которым планируют заменить многие виды изделий, изготавливаемых из ископаемого сырья. Ни для кого не секрет, что целлофан или вискоза производится из целлюлозы, поэтому в производственном процессе можно активно использовать различные составляющие конопли в качестве основного составляющего для изготовления целлофановой фольги либо вискозного волокна, чем и хотят воспользоваться итальянские производители для уменьшения загрязнений окружающей среды в дальнейшем. 

Идеологи проекта стараются оценить и учесть различные варианты использования свойств технической конопли для восстановления региона. Основной посыл не изменен – комплексное использование всей территории, превращение ее в первый промышленный центр, основанный на зеленой экономике, где особое место отведено конопле. В Италии надеются, что первый подобного рода «зеленый» проект будет успешным и по его образу и подобию будут развиваться новые комплексные эко проекты в основу которых будут положены свойства технической конопли в других промышленных регионах, что позволит развивать современные экологически безопасные технологии, коноплеводство и реанимировать загрязненные промышленные территории. 

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Разработанный итальянскими коллегами проект комплексного использования конопляного растения не только в качестве эффективного фиторемедианта, но и для максимально рентабельного использования биологических параметров растения в качестве сырья для производства ряда востребованных групп товаров на жёстком рынке ЕС демонстрирует системность итальянских коноплеводов в реализации создаваемых ними проектов, а также заинтересованность государственных чиновников страны в использовании растения на благо региона.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter