Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Фонд повышения плодородия почв предлагают создать депутаты

19.04.2011

Группа народных депутатов из фракций Партии регионов и Блока Литвина представила на рассмотрение парламента законопроект №8385 об усилении контроля за использованием земельных ресурсов.

Проектом предлагается дополнить перечень специальных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за пользованием и охраной земель еще одним органом, уполномоченным на госконтроль за соблюдением стандартов и нормативов в сфере охраны земель - специально уполномоченным центральным органом по вопросам надзора (контроля) в агропромышленном комплексе.

К его полномочиям предлагается отнести надзор за соблюдением научно обоснованных севооборотов, за изменением показателей качественного состояния сельскохозяйственных почв и своевременным проведением мер по сохранению (восстановлению, повышению) их плодородия.

Экономическое стимулирования такого эффекта в соответствии с проектом будет проводиться путем компенсации сельхозпроизводителям их расходов на повышение плодородия почв при условии позитивного баланса питательных веществ, и, наоборот, возмещению средств в госбюджет землепользователями при отрицательном балансе.

Перечень нормативов в сфере охраны земель в этой связи планируется дополнить показателями выноса питательных веществ из почв урожаем сельхозкультур.

Проектом предлагается также создать в составе Государственного бюджета Украины Государственный фонд экономического стимулирования повышения плодородия почв, который, как следует из пояснительной записки к проекту, должен будет пополняться за счет штрафов за несоблюдение проектов землеустройства и установленных севооборотов, а также за счет компенсаций утрат питательных веществ из гумуса и почв, возникших из-за допущенного отрицательного баланса элементов почв при их бесхозяйственном использовании.

Академик НАН Украины, бывший Министр экономики Украины Богдан Данилишин выразил острую тревогу относительно непрерывного падения плодородия земли, - сообщает Дело.

По его мнению, сложная экосистема почвенного покрова в наибольшей степени разрушается из-за интенсивного развития эрозии. «В Украине водной и ветровой эрозии подверглись свыше 14,9 млн га сельхозугодий (35,2% их общей площади). Возникли серьезные проблемы с пополнением биоэнергетического потенциала почв. Суммарные потери гумуса из-за минерализации (окислительной деструкции) и эрозии почв ежегодно составляют 32–33 млн тонн, что эквивалентно 320–330 млн тонн органических удобрений, а эколого-экономические убытки из-за эрозии превышают 9,1 млрд грн», — отметил он.

При этом, по словам экс-министра, изучение качественного состояния земель показывает, что темпы их деградации усиливаются. «За последние 15 лет площадь кислых почв увеличилась на 2,4 млн га, в том числе пашни — на 1,5; подвергшихся водной эрозии — на 2,4, засоленных — на 1,0; земель с солонцовыми комплексами — на 3,9, заболоченных и переувлажненных — на 1,0; заросших кустарниками и мелколесьем — на 0,5 млн га. Содержание гумуса в почвах Украины снизилось в среднем на 20%», — добавил он.

«Мероприятия по повышению плодородия земель носят эпизодический характер, поэтому в 90-х годах практически прекратился прирост ценных высокопроизводительных сельскохозяйственных угодий. Снижение плодородия земель и их мелиоративная неупорядоченность, огромные масштабы и интенсивность деградации почв обуславливают ежегодно недобор 10–12 млн тонн сельскохозяйственной продукции в перерасчете на зерно», — отметил Б.Данилишин. «Сохранение украинской земли и должно стать для общества главной национальной идеей XXI века», — подчеркнул он.

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter