Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

НК и "упрощенка" или Бочка меда с привкусом дегтя

03.12.2010
Сотрудничество физлиц-единоналожников и налогоплательщиков на общей системе налогообложения сделали невыгодным

Протесты предпринимателей даром не прошли. Президент таки наложил вето на скандальный Налоговый кодекс (далее - НК), и Верховная Рада его предложения тотчас поддержала. Но, как оказалось, без неприятных сюрпризов для "упрощенцев" в новом варианте НК не обошлось.

Власть действительно пошла на уступки, и сохранила упрощенную систему налогообложения почти в том виде, который предусмотрен Указом Президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ). Это значит, что и физические лица, и юридические лица, независимо от видов деятельности (кроме тех, что запрещены Указом) смогут уплачивать единый налог в размере от 20 до 200 гривен почти в том же порядке, в котором они уплачивают его сейчас. Кроме того, сохраняется возможность уплаты фиксированного налога путем приобретения торгового патента.

На период до внесения изменений в НК плательщики единого налога не будут платить налог на прибыль, НДФЛ, НДС, земельный налог, плату за пользование недрами, сбор за специальное пользование воды, сбор за специальное использование лесных ресурсов, сбор за осуществление определенных видов предпринимательской деятельности.

Но в то же время, они обязаны будут уплачивать единый социальный взнос в порядке, определенном Законом "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". То есть, помимо единого налога придется платить еще и единый соцвзнос. Причем, не только за себя, но и за работников в размере, не меньше минимального страхового взноса на одно лицо.

При этом, уплачивать единый и фиксированный налоги придется в той части, которая направляется в бюджет соответствующего уровня. А вместо уплаты той части единого или фиксированного налога, что ранее перечислялась в фонды соцстрахования, необходимо будет платить единый социальный взнос в полном размере. То есть, помимо 84 гривен единого налога (42% процента при ставке в 200 гривен), подлежащих перечислению в городской и местный бюджеты, необходимо будет уплачивать 338-458 гривен единого социального взноса.

Конечно, учитывая, что и сейчас "упрощенцы" обязаны платить минимальный пенсионный взнос, существенного увеличения размера выплат по сравнению с теперешними отчислениями не произойдет. Но поскольку размер единого соцвзноса выше размера пенсионных отчислений, дополнительно придется отчислять еще до 100 гривен. К тому же, с ростом минимальной заработной платы будут расти и отчисления на единой соцвзнос, что не очень хорошо для "упрощенцев", желающих уплачивать, в первую очередь, стабильные платежи.

А вот что может быть действительно страшным для многих плательщиков единого налога, и на что Президент и его окружение не обратили внимание (или не захотели обратить?), так это запрет на отнесение в состав валовых расходов, понесенных в связи с приобретением товаров, работ и услуг, а также других активов, у физических лиц, уплачивающих единый налог (кроме работ и услуг в сфере информатизации). Статья 139.1.12 НК, предусматривающая такой запрет, не была ветирована Президентом, и сохранилась и новом варианте НК.

Возможно, все дело в том, что она находится в разделе, посвященном налогу на прибыль, и на нее никто не обратил внимание. И тогда шансы на ее исключение посредством внесения изменений в НК достаточной высоки.

А возможно, это сделано умышленно, с целью перекрыть возможность установления гражданско-правовых отношений с физлицом-единщиком, фактически являющегося наемным работником, а также для прикрытия схем минимизации налогообложения. И тогда шансов отмены этой нормы значительно меньше. Пострадать же от этого ограничения могут не только "минимизаторы", но и честные плательщики единого налога, имеющие отношения с налогоплательщиками на общей системе налогообложения.

Так что победа предпринимателей (такое вето, несмотря ни на что, все-таки можно считать победой) хоть и состоялась, но определенные, для многих болезненные, потери в ходе сражения за "упрощенку" все же присутствуют. Бочка меда под этикеткой "вето для упрощенцев" оказалась с изрядной порцией дегтя.

Источник: 
Автор: 
Евгений Даниленко
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter