Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Псковский областной суд оставил в силе запрет на реализацию водки "Белый медведь конопляная"

18.11.2010

Псковский областной суд оставил в силе запрет на реализацию водки "Белый медведь конопляная". Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда оставлено без изменения постановленное судом первой инстанции решение о запрете данной продукции.

Ранее сообщалось, что Псковский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Пскова о запрете реализации ЗАО "Псковпищепром" спиртосодержащей продукции "Водка Белый медведь конопляная" с изображением на этикетках листа конопли (марихуаны), а также подписи "Cannabis".

Основанием для предъявления указанного иска послужили результаты проверки, проведенной городской прокуратурой в порядке надзора в ЗАО "Псковпищепром", в ходе которой было установлено, что предприятие производит и реализует спиртосодержащую продукцию "Водка Белый медведь конопляная", при этом на этикетке данной продукции размещены: изображение листа конопли (марихуаны), а также надпись "Cannabis". На 76 208 бутылок спиртосодержащей продукции наложен арест.

Из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации. Согласно заключению Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области размещение указанной выше информации на этикете продукции ЗАО "Псковпищепром" - водка "Белый медведь конопляная" является рекламой наркотического средства «каннабис» (марихуана), запрещенного к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с экспертным заключением ГУЗ "Наркологический диспансер Псковской области"  информация, размещенная на этикетке продукции ЗАО "Псковпищепром" - водка "Белый медведь конопляная" оказывает воздействие на восприятие, формирует интерес, провоцирует окружающих к потреблению как реализуемой спиртосодержащей продукции, так и канабиоида, являющегося наркотическим веществом.

Постановлением Псковского городского суда от 24.05.2010 ЗАО "Псковпищепром" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.6.13 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей без конфискации товара.

Согласно мотивировочной части постановления при назначении административного наказания суд посчитал возможным ограничиться наказанием по санкции статьи административного правонарушения в виде штрафа без конфискации рекламной продукции «Водка Белый медведь Конопляная», учитывая, что данная производимая ЗАО "Псковпищепром" продукция является легально произведенным сертифицированным продуктом, незапрещенным к обороту. Дальнейшая реализация продукции возможна с условием изменения информации, содержащейся на этикетке и контрэтикетке данной алкогольной продукции.

Ви проголосували 'так'.
Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter