Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Разработка нового сорта конопли из которого планируют делать растительное масло

08.09.2015

Даже если семена будут иметь какие-то эксклюзивные свойства, их применение возможно исключительно на локальных рынках, причем вряд ли основные игроки семенного рынка конопли (компании из США в их состав не входят) будут спокойно наблюдать за выходом в свет нового американского продукта.

Конопляное масло является чрезвычайно востребованным на рынке питательным сырьем, однако его биологические особенности зачастую не позволяют ему стать полноценным коммерческим продуктом. Одной из явных негативных для рынка характеристик является его небольшой (по коммерческим меркам) срок использования. 

Именно эту характеристику конопли, применяемой в сфере общественного питания, стараются коммерционализиовать американские  ученые. Исследователи из США пытаются разработать новую линию малонаркотической конопли, масло из которой имело бы повышенные сроки хранения и не теряло бы своих свойст в период воздействия на него высоких температур.

Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот делает конопляное масло чрезвычайно нестабильным и восприимчивым от воздействия высокой температуры, взаимодействия с воздухом либо различными другими внешними факторами (ультрафиолетовое излучение и т.д.). Химический состав конопляного масла дает ему чрезвычайно низкую температуру разрушения, поэтому его нельзя использовать для жарки. В связи с этим ученые Йоркского университета (США) разрабатывают новый вариант сорта малонаркотической конопли, которая будет способна давать конопляное масло с более желательными для рынка характеристиками.

Новый сорт технической конопли разработан америанцами на основе метода селективного разведения. В результате выведены растения, в которых устранен фермент конопли, отвечающий за высокий уровень полиненасыщенных жиров. В результате отжима этих семян получается масло, в котором содержание олеиновой кислоты достигает 80% (стандартно около 10%).

Создание нового сорта малонаркотической конопли американской компанией было описано в журнале, специализирующимся на развитии биотехнологий растений. По словам соавтора данного исследования Яна Грэма "Конопляное масло изготовленное из селекционированных американцами семян является новой вехой в семеноводстве конопли. Его расширенные возможности открывают новые рынки продаж, так как в свое время это было сделано для соевых бобов или рапса. Новое конопляное масло может в пять раз дольше храниться, чем традиционное, изготовленное из классических семян технической конопли. Оно более устойчиво к высоким температурам и поэтому будет востребовано рынком как продукт, применяемый для жарки".

По словам американских селекционеров, выведенные ними сорта малонаркотической конопли не отличаются от обычной технической периодом цветения либо временем роста и созревания семян. Достигнута договоренность с партнерами в Европе, согласно с которой вновь выведенные сорта американской малонаркотической конопли должны будут в 2016 году пройти сортоиспытания на Европейском континенте, после чего компания-производитель надеется, что коноплеводы во всем мире будут крайне заинтересованы в культивировании именно этого сорта конопли.

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"

Американские селекционеры не имеют никакого опыта выведения малонаркотических сортов конопли. Повидимому какие-то исследования начавшиеся в 2015 году американцы пытаются представить как ноу-хау на рынке для того, чтобы обратить на себя внимание коноплеводов Европы, Азии, Автралии, Южной Америки и Африки. Активно используя "маркетинговые ходы" американцы повидимому смогут "втюхать сырой продукт" тем коноплеводам, которые плохо разбираются в сути вопроса, однако учитывая довольно жесткую конкуренцию на рынке семенного материала во всем мире, не факт, что американские семена будут интересны рынку. Даже если семена будут иметь какие-то эксклюзивные свойства, их применение возможно исключительно на локальных рынках, причем вряд ли основные игроки семенного рынка конопли (компании из США в их состав не входят) будут спокойно наблюдать за выходом в свет нового американского продукта.

Еще одним немаловажным аспектом ущербности попытки американской компании заявить о себе на международном рынке семенного материала является тот факт, что в "традиционном" конопляном масле идеальное для человеческого организма соотношение незаменимых жирных кислот. Именно это делает его свойста настолько ценными для человека. Значительное увеличение олеиновой кислоты, которое рекламируется американской компанией-производителем не является абсолютным благом. Если грамотно изготовленное конопляное масло 100% усваивается организмом человека, то американский аналог даже в теории не будет восприниматься всеми потребителями, тем более, что практических результатов исследований на тестовых группах американская компания не предоставляет.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter