Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Анализ рынка промышленного коноплеводства Европы в период с 2002 по 2010 гг. (усеченный)

06.07.2015

Кроме французских коноплеводов значительное влияние на развитие конопляного рынка в Европе оказывают Великобритания, Германия и Украина.

На протяжении 2002-2010 годов, промышленные посевы технической конопли культивировались в 19 странах ЕвропыАвстрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Польше, Румынии, Словакии, Украине, Финляндии, Франции, Швеции, Чехии. Посевные площади составляли от 12650 га (2008 г.) до 18750 га (2009 г.).

Систематизируя данные представленные в таблице, разделим страны занимающиеся культивированием промышленных посевов технической конопли на группы, исходя из следующих критериев:
- систематичности посевов;
- площади посевов;
- соотношения культивируемых посевов в отдельно взятой стране к общей площади культивируемой конопли в странах Европы.

Систематичность посевов

Исходя из данных таблицы видно, что ежегодно культивируют промышленные посевы технической конопли Австрия, Великобритания, Германия, Польша, Франция, Украина. С определенными временными разрывами, однако, довольно систематически занимаются промышленным коноплеводством Италия, Испания, Нидерланды, Чехия, Швеция и Финляндия. Такие страны как Бельгия, Венгрия, Дания, Ирландия, Латвия, Румыния и Словакия культивируют коноплю периодически с довольно значительными разрывами во времени, либо информация о промышленном коноплеводстве в этих странах в определенные годы отсутствует.
Выводы из представленных в таблице данных можно сделать следующие:

1. Австрия, Великобритания, Германия, Польша, Франция и Украина постоянно нуждаются в сырье, что говорит о существовании на территории этих стран стабильного спроса. Фактически это свидетельствует о деятельности на территории данных государств мощностей по переработке конопляного сырья.

 

2. Италия, Испания, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Чехия – страны, которые либо уже обладают промышленными мощностями по переработке конопляного сырья, однако в связи с коньюктурой рынка не могут ежегодно использовать свой промышленный потенциал, либо только создают мощности по переработке и фактически формируют постоянный спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках.

3. Бельгия, Венгрия, Дания, Ирландия, Латвия, Румыния, Словакия – страны, в которых культивированием промышленных посевов технической конопли занимаются в подавляющем большинстве своем на небольших площадях и крайне несистематически. Это говорит об отсутствии мощностей по переработке сырья непосредственно на территории вышеуказанных стран и использование их сельскохозяйственного потенциала либо возможно оставшегося устаревшего оборудования (Венгрия, Румыния) для разовых мероприятий в интересах более развитых коноплеводческих стран Европы.

Площади посевов

Лидеров и аутсайдеров европейского рынка промышленного коноплеводства по критерию размера площади посевов имеет смысл разделить на следующие категории:
- крупнейшие производители конопли (ежегодная усредненная площадь посевов составляет более 1000 га)

- страны, влияющие на политику в Европейском коноплеводстве в том либо ином сегменте рынка (ежегодная усредненная площадь посевов составляет более 100 га)

 

- европейские страны, не влияющие на политику в Европейском коноплеводстве (присутствующие на рынке) - (ежегодная усредненная площадь посевов составляет не более 100 га)

 

Соотношения культивируемых посевов в отдельно взятой стране к общей площади в странах Европы

В процентном соотношении от общей площади посевов конопли в странах Европы составляет

В разные периоды времени тройка крупнейших производителей малонаркотической конопли в Европе контролировали от 77 (2002 г.) до 88 (2004 г.) процентов посевов. В среднем около 80 % европейского рынка технической конопли контролируется странами, которые нами были отнесены к категории крупнейших.

 

Выводы

1. В период с 2002 по 2010 гг. на территории Европы промышленные посевы технической конопли культивировались 19 странами.

2. Учитывая периодичность посевов, а также их площадь, можно выделить 4 государства Европы, которые оказывают значительное влияние на рынок промышленного коноплеводства.

Безусловным европейским лидером является Франция, которая контролирует более половины рынка промышленных посевов технической конопли. Кроме французских коноплеводов значительное влияние на развитие конопляного рынка в Европе оказывают Великобритания, Германия и Украина. Еще 10 стран (Австрия, Венгрия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия, Швеция, Чехия) влияют на рынок промышленного коноплеводства в его отдельных сегментах. Бельгия, Дания, Ирландия, Латвия, Словакия присутствуют на общеевропейском рынке промышленного коноплеводства, однако какого-либо влияния на нем не обладают.

3. Австрия, Великобритания, Германия, Польша, Франция, Украина обладают промышленным потенциалом по переработке промышленных объемов конопляного сырья, развивают свои внутренние рынки, а также активно пытаются расширить свое присутствие не только на рынке Европы, но и пытаются выходить на рынки Северной и Южной Америки, Азии, Африки, а также Австралии. Италия, Испания, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Чехия либо уже обладают промышленными мощностями по переработке конопляного сырья, однако в связи с коньюктурой рынка не могут ежегодно использовать свой промышленный потенциал, либо только создают мощности по переработке и фактически формируют постоянный спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter