Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

В чем разница между ТГК и КБД ?

01.04.2015

Основными составляющими конопли являются два компонента, тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД), известно, что оба эти компонента принадлежат к одному классу каннабиноиды. Согласно исследованиям именно эти компоненты оказывают самое большое влияние на организм человека, многие любители психоактивной конопли предпочитают выбирать сорта, в которых большой уровень ТГК, а КБД практически отсутствуют. Но, по мнению исследователей это является главной ошибкой любителей марихуаны, проведя сравнительный анализ этих двух веществ, ученые обнаружили интересную закономерность, если конопля богата КБД, то побочные эффекты от ее применения сводятся практически к нулю.

В чем же разница между этими компонентами? ТГК является основным психоактивным компонентом конопли, именно благодаря ему после ее применения многие испытывают эйфорию, чувство опьянения, изменение пространство-временного восприятия, сильное чувство голода и другие последствия. Также ТГК имитирует действия анандамида естественного компонента, который находится в головном мозге людей и животных и является нейротрансмиттером и нейрорегулятором. Также именно с этим компонентом связывают появление болевого синдрома, депрессии, снижение аппетита и именно он имеет большое влияние на репродуктивную функцию человека.

КБД не является психоактивным компонентом, поэтому при его применении не получается эйфорических результатов, как в случае с коноплей богатой ТГК. Главным преимуществом сортов с высоким содержанием КБД является их незаменимость в медицине, отсутствие побочных эффектов присущих сортам с высоким уровнем ТГК. Известно, что в медицинских целях КБД применяют для лечения психозов, депрессий, судорог, рвоты, рака, часто применяют как антиоксидант, также используют в разных соединениях для лечения артрита, алкоголизма, сахарного диабета и других заболеваний. Также на основе КБД компонентов производится лекарства, которые имеют нейропротекторные и нейрогенные эффекты.

К сожалению, большинство данных о положительных эффектах КБД получены после исследований проведенных на животных, поэтому их результаты не признаются как достоверные на 100%. Чтобы убедить мировую общественность в положительном воздействии каннабидиола на организм некоторые крупные исследовательские центры начали самостоятельно проводить тесты у больных шизофренией и редкими видами эпилепсии. Другая команда исследователей начинает испытания препаратов на основе КБД для лечения рака молочной железы.

Также еще одним полезным свойством КБД является лечение бессонницы и сильный успокоительный эффект. Но самыми идеальным вариантом является употребление тех сортов конопли, где уровень ТГК и КБД представлен в соотношении 1:1. По мнению многих экспертов, применение таких сортов каннабиса имеет минимальные побочные эффекты, или не имеет их вообще. В последнее время препараты, в которых доля ТГК и КБД составляет по 50%, активно внедряются в медицину и используются во многих ее отраслях. Получить передозировку с помощью этих препаратов практически не возможно, что является еще одним неоспоримым плюсом, говорящим в пользу их применения.

Не смотря на все плюсы применения конопли или препаратов содержащих большое количество КБД, применение каннабиноидов является незаконным во многих странах. Но производители медицинских препаратов все же находят лазейки в законе и провозят необходимые медикаменты в аптеки и исследовательские центры или осуществляют прямую доставку на дом заказчика.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter