Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Возможности легального применения конопли в Казахстане

02.04.2014

Герб Казахстана

В Казахстане назрела необходимость рационального использования прорастающей в больших количествах конопли. Практика показала, что миллиардные расходы государства, направленные на борьбу с дикорастущей коноплей, не дали эффективного результата. Наоборот, количество потребляющих каннабис ежегодно растет. Мировая практика показывает положительные примеры использования данного вида сырья как в промышленных, так и медицинских целях. Нормы международного законодательства, принятые в угоду частных интересов и навязанные американскими компаниями, признаются в большинстве стран устаревшими и неэффективными. В связи с этим во всем мире проводится кампания по декриминализации применения канабиса и возвращению данного продукта в товарооборот. Мероприятия подобного характера способствуют использованию сырья в промышленных целях, что, в свою очередь, позволит улучшить экономическую составляющую и решить одну из назревших экологических проблем - вопрос перехода к зеленой экономике. В качестве веского аргумента можно привести пример использования конопли в бумажной промышленности. К примеру, выход с 1 га конопли дает больший результат, чем с 4 га леса, при этом данное растение произрастает каждый год в тех же количествах, а использование для текстиля позволит возделывать культуру без применения химических пестицидов, используемых в хлопковых культурах, что способствует распределению дотаций государства с большей эффективностью.

 Производство сырья, продажа, контроль распространения, количество и классификация потребителей является в данном вопросе исключительной монополией государства. Это позволит исключить противоправное применение и распространение. Государственный контроль изготовления и распространения конопли будет способствовать выводу данной отрасли из теневого бизнеса. Наличие предложения на черном рынке, спровоцированного наличием спроса внутри страны, существует из-за наркотрафика, часть которого оседает в Казахстане. При предоставлении возможности выращивания потребителями, резко упадет оборот у черных дилеров, что снизит доходность теневого рынка и соответственно повысит риск уголовного преследования. Легальное употребление позволит контролировать количество потребителей и цели применения. Легальный оборот конопли, как свидетельствует практика, снизит потребность в употреблении алкогольных и тем более - слабоалкогольных напитков, наносящих более ощутимый психо - физический и морально - этический вред социуму. К примеру, длительное употребление пива в небольших количествах со средней продолжительностью вызывает гормональный сдвиг и зависимость именуемую «пивным алкоголизмом», который несет более тяжкие последствия в социальной среде, а также напрямую ведет к алкоголизму с употреблением более крепких напитков, зачастую суррогатов. Применение суррогатного алкоголя и самогона несет более тяжелые последствия для организма человека, чем выращенный в домашних условиях куст конопли. Сфокусировав наше внимание на представителях разных групп наркозависимости: 1-наркоманах, 2-алкоголиках, 3-курильщиках – получим следующий эмпирический вывод. Употребление алкоголя и наркотиков независимо от количества и продолжительности потребления сказывается на асоциальном поведении субъектов 1 и 2 категории людей. Существующая правовая статистика показывает неумолимые факты антисоциального и антиобщественного воздействия данных веществ на потребителя. И, как следствие, неадекватное поведение алкоголиков и наркоманов негативно отражается на всех сферах жизнедеятельности. Служебные обязанности - (невозможность выполнения различных трудовых функций от офиса до производства); взаимоотношения в семье - (бытовое насилие между супругами и детьми, отсутствие надлежащего контроля за детьми вследствие личностной деградации человека, потеря связи с родственниками и членами семьи); взаимодействие с членами социума (преступные, противоправные деяния, хулиганство, мелкие кражи, убийство). Представители 3-й категории общественно опасных людей не проявляют антисоциальных, противоправных деяний в обществе, семье, быту, на работе, т.к. основной элемент - D9 THC, имеет отличное от вышеперечисленных наркотиков воздействие на организм.

Учитывая проводимую в стране политику по повышению акциза на алкоголь и табак, приходим к выводу, что легализация конопли и допустимость выращивания в ограниченном количестве для собственного потребления позволит предотвратить незаконный оборот алкоголя и табака и снизит потребление алкоголя и табака как средств, несущих наибольший вред для общества.

Мониторинг международных исследований доказывает, что при сравнительно – сопоставительном анализе конопли и легализованных табака и алкоголя на предмет наносимого ущерба обществу вред первого продукта гораздо ниже. К примеру, согласно классификации наркотиков британскими учеными, опубликованной в журнале Lancet, 2007 года, марихуана занимает лишь 11 место, тогда как табак занимает 9, а алкоголь -5. В 2011 году Комиссия ООН по вопросам наркополитики, в которую входят Кофе Анан, ряд экс-президентов, а также международных политических и общественных деятелей, опубликовала доклад, в котором признала, что глобальная война с наркотиками проиграна с разрушительными последствиями для общества и личности. Резюмируя данный доклад, приведу некоторые рекомендации, сформулированные в данном докладе:
- наркополитика должна основываться на принципах прав человека и общественного здравоохранения;
 - поощрять введение государствами экспериментальных моделей правового регулирования оборота наркотиков (например, cannabis) с целью подрыва могущества организованной преступности и защиты здоровья и безопасности граждан.

Для эффективного решения данного вопроса необходимо распределить применение конопли по широко известным отраслям:
1. Легкая промышленность: текстиль, бумага, ткани.
2. Медицина.
3. Личное употребление.

Данную проблему необходимо рассматривать со следующих позиций:
1. Потребность;
2. Сырьевой потенциал;
3. Возможности применения.

Оглядываясь в прошлое страны, необходимо отметить, что применение конопли тесно связано с традициями нашего народа. До принятия международного акта по запрету данного растения в Советском Союзе выращивалось до 680 тысяч гектаров посевной конопли, что составляло 4/5 всей мировой площади под коноплей. Конопля издавна применялась в различных жизненных сферах. Из конопли возможна выработка полезного масла, биотоплива, она пригодна для производства абсолютно всех видов тканей, канатов, из неё производится бумага, и для этого не нужно вырубать леса (доллары США до сих пор печатают на бумаге из конопли) и т.д.

Запрет конопли в СССР нанёс огромный вред народному хозяйству страны. Внушительную долю занимает производство изделий из конопли:
- веревки, канаты, шпагат, нитки, пряжа, ткань, паруса и судовые снасти, технический текстиль;
- приводные ремни, пожарные рукава, стропы парашютов, упряжь, сети, тетива для луков, фитиль для ламп и свечей;
- бумага, в том числе для банкнот и пакетиков для чая. Практика доказывает, что рациональный подход к использованию данного сырья позволит избежать массовой вырубки лесов; 
- высококачественный текстиль (конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка, а при выработке тканей из конопли не загрязняется почва, в отличие от хлопка, который не растёт без пестицидов);
- медикаменты;
- стройматериалы; 
- топливо; 
- изоляционные материалы;
- материалы для автомобиля;
- масло; 
- косметика; 
- продукты питания.

Своевременная декриминализация использования конопли позволит Казахстану войти в ряд стран, применяющих произрастающую коноплю для наращивания легкой промышленности. Учитывая, что большинство продуктов производства ориентировано на экспорт, Казахстан может стать первой страной экспортером данного вида товаров в Центрально азиатском регионе.

Не находит реализации в стране и медицинское применение конопли. Вследствие динамики роста больных раком и ВИЧ потребность в данном виде вещества очевидна. На базе развитой в Казахстане фито-фармацевтики возможно расширение применяемого в медицине перечня лекарств, изготовленных из конопли. Легализация использования конопли в медицинских целях позволит оптимизировать систему лечения наиболее актуальных видов болезней таких, в частности, как рак, ВИЧ, болезнь Альцгеймера. Данное растение оптимально и как обезболивающее средство для инвалидов и группы пациентов, нуждающихся в щадящей анестезии.

В настоящее время в ряде стран принято законодательство о полной либо частичной легализации конопли: Уругвай, Нидерланды, Канада, Северная Корея, Чехия, 20 штатов США (в ближайшее время 21-м станет штат Нью Йорк), в большинстве земель Германии, Испания, Португалия, в Свободном городе Христиания, географически находящимся внутри города Копенгагена (Дания), Израиле. В своих выступлениях президенты Путин В.В. и Обама Б. выражали возможность использования конопли.

Какую пользу может извлечь государство от легализации использования конопли? Одним из наиболее существенных факторов является повышение экспортного потенциала, в поставках товаров широкого ассортимента, не производящихся в странах СНГ, центральной части Евразийского континента и дальнего зарубежья. Учитывая имеющуюся базу легкой текстильной промышленности, унаследованной от СССР, изготовление данного сырья можно наладить обработкой и выпуском таких материалов, как ткани, текстиль, медицинские препараты и прочее.

Рост экспорта данной продукции позволит увеличить поступление в страну внешней валюты, что будет способствовать укреплению внутренней экономики и утверждению национальной валюты, развитию субъектов предпринимательской деятельности в сфере производства легкой промышленности, а также сельского хозяйства. Данное направление в промышленности позволит осуществить переход к зеленой экономике в преддверии ЭКСПО- 2017.

В период с 2009 года ежегодно сокращаются расходы, направленные из бюджета на борьбу с наркоманией. Одна из причин - отсутствие надлежащей эффективности от расходования средств, поступаемых в казну из различных источников. Легализация конопли позволит пополнить бюджет на миллионы тенге. Часть средств может быть направлена на борьбу с распространением и употреблением тяжелых наркотиков, а также пропаганду здорового образа жизни и разъяснение вреда от употребления таких веществ, как алкоголь, табак и синтетических наркотиков. Данная мера будет способствовать достаточному финансированию, направленному на ведение здорового образа жизни, а также более эффективному расходованию бюджетных средств.

Источник фото: 
Автор: 
Адилов Д. М. (Казахстан)
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter