Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Терапевтический потенциал каннабихромена

06.12.2013

При слове лечебная конопля, люди сразу же представляют себе тетрагидроканнабинол (ТГК) или каннабидиол (КБД). На заднем плане совершенно незаслуженно остаются другие активные вещества Cannabisa, между которыми именно СВС проявляет себя как каннабиноид, полезный для здоровья человека.

Каннабихромен (СВС) должен заслуживать большего внимания ученых и врачей хотя бы потому, что является одним из наиболее широко представленных каннабиноидов в растении, а это означает, что в конопле содержится большее количество СВС, чем КБД – хотя основное внимание концентрируется именно на терапевтическом потенциале КБД (каннабидиоле).

Тем не менее, несколько научных исследований было направлено и на СВС, а полученные результаты показывают, что существует ряд причин почему мы не должны оставлять без внимания терапевтический потенциал этого непсихоактивного каннабиноида. 

Пять наиболее полезных для человеческого организма свойств:

Антибактериальное и противогрибковое действие

Одно из первых исследований СВС было опубликовано уже в 1981 году специалистами из государственного университета штата Миссисипи (США). В своей публикации авторы указывают, что СВС обладает мощным антибактериальным действием на различные виды бактерий, в том числе стафилококк и кишечную палочку.

Противовоспалительные свойства

Недавние исследования показали, что СВС способствует уменьшению отеков и благоприятно воздействует при воспаление желудочно-кишечного тракта. СВС обладает противовоспалительным действием без активации каннабиноидных рецепторов в организме. Это могло бы объяснить, почему СВС является еще более эффективным в сочетании с другими каннабиноидами с терапевтическим потенциалом (например, с ТГК).

Снимает боль

Исследования на животных показали, что каннабихромен способствует снятию боли, хотя его действие отличается от действия ТГК. Тем не менее, в заключении итальянского исследования, опубликованного в 2011 году, его автор говорит о том, что СВС, как и КБД, являются эффективными средствами при снятии боли в спине, так как “существенно влияют на центры боли в области позвоночника”. И поскольку СВС и КБД не являются психоактивными веществами, есть надежда, что удастся разработать каннабиноидные препараты против боли без психоактивных компонентов.

Помогает при депрессии

В 2010 году в государственном университете штата Миссисипи (США) провели исследование, которое обозначило каннабихромен как антидепрессант у мышей. В заключении сообщается о том, что именно СВС во взаимодействии с некоторыми другими каннабиноидами “играет важную роль в улучшении настроения после приема конопли”. Ученые все еще пытаются выяснить, какими конкретными механизмами влияет СВС на настроение человека, так как оказалось, что оно влияет на мозг человека иначе, чем ТГК.

Стимулирует рост клеток мозга

Последние исследования, выводы которого опубликованы в ноябрьском номере журнала Neurochemistry International, показали уникальные свойства каннабихромена. Сделан вывод о том, что он помогает мозгу в создании новых клеток. Подтвердилось, что СВС помогает стимулировать развивающиеся клетки мозга – процесс, известный под названием нейрогенез. Несмотря на распространенное мнение, нейрогенез не прекращается с достижением определенного возраста, а в определенной части мозга (которая называется гиппокампус и является частью большого головного мозга) продолжается даже в зрелом возрасте. Эта часть мозга имеет важное значение для долгосрочной памяти, а ее недостаточная активность является одной из причин развития различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

В то время как эта функция СВС была обнаружена совсем недавно, о КБД и ТГК , в связи с нейрогенезом, эксперты говорят уже несколько лет. Доктор Ксиа Джанг из университета Саскачевана в Канаде была одним из первых ученых, которые исследовали связь нейрогенеза с коноплей. В интервью Science Daily она заявляет: “Опиаты, алкоголь, никотин и кокаин хорошо известны тем, что замедляют рост новых клеток мозга. К счастью оказалось, что СВС и другие каннабиноиды, содержащиеся в растении имеют совершенно противоположный эффект!”.

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter