Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопляная фармакология и медицина

27.11.2013

Применение Cannabisa в фармакологии и медицине уходит вглубь истории Ближнего Востока и Древней Индии, где конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных и противорвотных медицинских средств. История применения конопли начинается, по меньшей мере, с XXVIII века до нашей эры. Первые упоминания об использовании психоактивных свойств растения в европейской медицине относятся к периоду колонизации Индии Англией, к средине XIX века, когда армейские хирурги стали применять препараты из конопли для обезболивания, лечения мышечных спазмов, ревматизма и припадков эпилепсии. Благодаря практике военных врачей английского колониального корпуса, подобного рода препараты получили широкое распространение в Британии и США девятнадцатого века.

В изготавливаемых препаратах из конопли содержатся вещества, родственные эндогенным каннабиноидам (эндоканнабиноидам), в частности анандамиду. В 2003 году в журнале «Nature Medicine» (Великобритания) отмечалось, что эндоканнабиноидная система мозга участвует в разнообразных процессах боли, памяти, нейродегенерации и воспаления и что каннабиноиды обладают существенным клиническим потенциалом.

Препараты из психоактивных составляющих конопли успешно используются для улучшения состояния больных раком и СПИДом. Тетрагидроканнабинол может использоваться в борьбе с тошнотой, вызванной применением противораковых препаратов. В Израиле, Чехии, Канаде и Голландии обладающая психоактивными свойствами конопля уже используется в качестве лекарства для применения в ходе лечения онкозаболеваний, в том числе в качестве противорвотного средства, применяемого при химиотерапии.

В то же время, фармакологические исследования не показывают преимуществ конопли перед другими, более традиционными противорвотными препаратами или анальгетиками. Как следствие, назначение препаратов конопли носит характер исключения, при индивидуальной непереносимости традиционных препаратов.

По сообщению газеты «The Guardian», ученые одного из ведущих исследовательских центров Мадрида обнаружили доказательства того, что каннабис может предотвращать потерю памяти у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Их исследование показало, что тетрагидроканнабинол термозит деятельность клеток, вызывающих повреждение нейронов мезга.

Однако законодательство практически всех промышленно развитых государств мира препятствует проведению полноценных исследований клинической эффективности Cannabisa. Только в Великобритании компании GW Pharmaceuticals разрешено выращивать различные сорта психоактивной конопли с целью создания медицинских препаратов.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter