Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля - очень полезная культура

26.06.2013
Выдержки из интервью председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Владимира Тимошенко газете "Урядовий Кур'єр"

Конопля - очень полезная культура, из нее изготавливают более 25 тысяч видов продукции. Биокомпозитные материалы из конопли крепче стали. Корпус «Боинга-787», изготовленный из углеродных композитов, на 87% состоит из конопли! Потомок рода известных меценатов Мишель Терещенко покинувший Францию и поселившийся в Украине, чтобы возрождать льноводство и коноплеводство, демонстрировал нам французские тормозные колодки, которые не деформируются и значительно крепче - тоже из конопли! Так же в строительстве: бетон с добавками конопли крепче того, что изготавливается с применением металлической арматуры. Для утепления дома в северных странах уже используют не стекловату, а блоки из конопли. А еще в парфюмерии используют конопляное масло.

Посевы однодомной конопли могут способствовать возрождению чернобыльских земель (так как Cannabis способен выводить тяжелые металлы из плодоносящего слоя почвы), стать залогом внедрения экологически чистых технологий. На конопляной основе появляются принципиально новые лекарственные средства на фармацевтическом рынке и т.п.

Но согласно конвенции ООН, каннабис может выращиваться для промышленного производства только под контролем государства. Техническая конопля - это та, которая не содержат тетрагидроканнабинол (ТГК), или содержат незначительное его количество. В некоторых странах в подпольных лабораториях вывели сорта конопли, которые имеют 30-40% этого вещества. А украинские ученые-селекционеры, наоборот, вырастили техническую коноплю с низким процентом ТГК, которая не представляет никакого интереса для наркоманов. В странах ЕС низким считается содержание ТГК около 0,2%. У нас всегда было жестче - 0,15%. Но наши ученые из Глухова вывели сорта конопли с содержанием ТГК менее 0,08%! Казалось бы, выращивай коноплю для промышленности, но нет, до недавнего времени законодательство обязывало аграриев нанимать для охраны такой конопли милицию, которая зарабатывала на этом немалые деньги. В прошлом году посевы конопли вообще стали невыгодными, потому что милиция подняла цены за охрану едва ли не вчетверо! Поэтому мы совместно с другими специалистами изменили нормативную базу в этой части: теперь если содержание ТГК не превышает 0,08%, милиция на поле не нужна. Поэтому в этом году аграрии Украины, впервые будут выращивать техническую коноплю без охраны. Конечно, мы будем контролировать содержание в ней наркотического вещества. 

Источник: 
Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter