Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля в военном деле

21.09.2012

Всего лишь беглый взгляд на историю показывает, что потенциал конопли уже несколько тысяч лет используется в военном искусстве. В некоторых вооруженных конфликтах растение играло ключевую роль, в качестве основополагающего фактора развязывания военных действий.

Китай

Несколько тысячелетий армии Китая используют коноплю в ходе проведения военных операций. Археологи обнаружили различные элементы Cannabis sativa применяемые при производстве луков, доспехов древних китайских воинов, возраст которых исчисляется 2 тысячами лет. Современная народно-освободительная армия Китайской народной республики «переодевается» в конопляные камуфляжные костюмы и активно использует растение в качестве одного из основных продуктов питания.

Европа 

Великобритания покупает 90% своего такелажа для морских судов в России; Британский военно-морской флот и морские перевозки в мире работают на российской пеньке. Британский флот держит в блокаде Наполеоновскую Францию, включая союзников Наполеона на континенте. Британия блокирует Францию, закрыв Ла-Манш и Атлантические порты в Бискайском заливе, где находится флот; кроме того, Британия добилась абсолютного контроля над доступом со стороны Средиземного моря и Атлантического океана, в силу преимущества в проливах Гибралтара.

Наполеон и русский Царь Александр подписали Тильзитский договор, который юридически прекратил всю торговлю России с Великобританией, ее союзниками, или любой другой нейтральной страной, суда которой действовали в качестве агентов Великобритании в России. Стратегия Наполеона и его важнейшая цель, остановить доступ русской пеньки в Англию и тем самым уничтожить британский флот, заставив буквально растаскивать по частям одни суда для ремонта и оснащения других. Идея Наполеона заключалась в том, что в конечном итоге, без русской пеньки, со своим огромным флотом, Британия будет вынуждена прекратить блокаду Франции и Континента.

Учитывая экономические выгоды торговли с англичанами русской пенькой, Царь игнорирует положения Тильзитского договора и продолжает снабжать Великобританию пенькой посредством торгового флота третьих стран. Наполеон разъярен, он увеличивает свою армию и вторгается в Россию, планируя наказать Царя и в конечном итоге отрезать доступ пеньки британскому военно-морскому флоту.

Современные армейские подразделения Германии и Франции экипируют трикотажными конопляными изделиями подразделения, выполняющие миротворческие операции в рамках выдаваемых ООН мандатов.

США

В ходе проведения военных операций во Второй мировой войне, армия США начала испытывать острую нехватку конопляного сырья, производство которого было уничтожено как раз в преддверии начала военных действий, а экспорт блокирован флотами стран, выступающих в военном конфликте против США. Несмотря на предыдущие резкие действия против производителей каннабиса, правительство США решило официально изменить порядок культивирования конопли. В связи с этим, возник пропагандистский фильм "Конопля для победы", в котором были четко изложены все преимущества, которые предлагает растение для американской армии. Правительство США на протяжении 40 последующих лет отрицало существование этого видео, пока в 1989 году копии не были обнаружены в Библиотеке Конгресса.

Подразделения американских военных последние несколько лет принимающие участие в военных конфликтах (Афганистан, Ирак) полностью экипированы текстильными изделиями из конопли.

Постсоветское пространство

Современные военные эксперты экономически развитых стран мира активно внедряют в жизнь те знания, которые повсеместно использовались с древнейших времен славянами. Конопляная ткань предотвращает распространение инфекционных заболеваний в среде большого скопления военных, находящихся в антисанитарны условиях. Изделия из конопли поддерживают человеческий организм в работоспособном состоянии в период экстремальных нагрузок. Еще целый ряд преимуществ использования конопляного сырья в военных действиях не раскрываются в этой статье только потому, что они отчасти являются секретными разработками военных специалистов научно-исследовательских институтов СССР, а теперь уже Украины и России. 

Источник фото: 
Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter