Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Проведение семинара-тренинга «Промышленная конопля: выращивание, сбор, переработка» (фото)

03.04.2018

Участниками мероприятия стали представители следующих областей: Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Черниговской и Николаевской.

В рамках общеобразовательного проекта «Конопляный университет», Институтом лубяных культур НААН (Институт) совместно с Ассоциацией «Украинская техническая конопля», с 2 апреля начата работа семинара-тренинга «Промышленная конопля: выращивание, сбор, переработка».

Целью данного мероприятия является обучение сельскохозяйственных производителей основам выращивания технической конопли, разъяснение перспективности и экономической привлекательности выращивания и переработки вышеупомянутой сельскохозяйственной культуры, а также привлечение инвестиций в отрасль коноплеводства.

Участниками мероприятия стали представители следующих областей: Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Черниговской и Николаевской.

 

Больше всего участников мероприятия интересовали вопросы агротехнологий выращивания и выбора оптимального для определенных климатических условий сорта технической конопли, сбора и реализации полученного урожая, а также, перспективные направления углубленной переработки коноплепродукции. Актуальным для производителей остается вопрос лицензирования и нормативно-правового обеспечения деятельности в области коноплеводства.

В пленарной части семинара выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вировец В.Г., который доложил, что сегодня Институт имеет ряд высокопродуктивных сортов безгашишной конопли с полным отсутствием тетрагидроканнабинола, которые могут успешно применяться для выращивания на семена или волокно, а также, по другим направлениям.

 

В презентации доктора сельскохозяйственных наук Лайко И.М. было акцентировано внимание на особенностях технологий выращивания промышленных посевов технической конопли исходя из направлений их использования. Отмечено, что современная селекция промышленной конопли имеет целью создание высокопродуктивных сортов для эффективного применения в медицинской, энергетической и пищевой отраслях, что требует, как совершенствования действующей нормативно-правовой базы, так и инвестиционной поддержки.

Президент Ассоциации «Украинская техническая конопля» Игнатюк А.Л. очертил основные направления развития отрасли коноплеводства, как на внутреннем, так и внешнем рынках, а также, разъяснил участникам особенности оформления разрешительной документации, необходимой для выращивания промышленной конопли в соответствии с требованиями действующей нормативно-правовой базы.

В практической части семинара-тренинга кандидат технических наук, заведующий отделом инженерно-технических исследований Коропченко С.П. продемонстрировал участникам семинара последние разработки в сфере переработки коноплепродукции, а также проконсультировал производителей по вопросам уборки посевов.

 

По результатам работы семинара-тренинга участникам были вручены сертификаты, которыми удостоверяется повышение квалификации по выращиванию промышленных посевов технической конопли, а также приобретение теоретических знаний и практических навыков.

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter