Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Признаки падения конопляного рынка США

12.08.2020

В 2020 году общий объем конопляных посевов упал более чем вполовину по сравнению с 2019 годом. Согласно официальной информации Министерства сельского хозяйства США, отмечается сокращение посевных площадей с 55442 га (137000 акров) в 2019 году до 18211 га (45000 акров) в 2020. Такое существенное уменьшение площадей посевов последовало за 4 годами подряд ежегодного их увеличения более чем вдвое.

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов уже описывались “Причины падения цен на КБД сырье в США”. Похоже на то, что американские фермеры бегут с конопляного рынка после того, как в прошлом году желание удовлетворить преувеличенный спрос на каннабидиол привело к существенному падению в 2020 цен на вышеуказанный каннабиноид в связи с существенным перепроизводством “листьев и соцветий” конопляного растения.

По данным ряда аналитических и консалтинговых компаний США, в 2020 году произошло заметное сокращение как площадей посевов, так и инвестиций в мощности по переработке “зеленой массы” конопли. При этом отмечается, что лицензионные площади посевов в США сократились более чем на 30 % по сравнению с 2019 годом, а уменьшение объемов культивирования в помещениях и теплицах составило около 64 %. Отмечается, что в 2020 году значительно меньшая часть урожая различных составляющих растения пойдет на производство безнаркотических каннабиноидов, а большая часть будет использоваться для производства волокна и семян.

Посевы конопли в США

Необходимо учитывать, что значительное количество сельскохозяйственных производителей США, которые в 2019 году выращивали растение для получения листьев и соцветий с целью получения безнаркотических каннабиноидов, не могут реализовать выращенную продукцию до сих пор по ряду причин. Кроме того, отмечается сразу несколько признаков, свидетельствующих о том, что снижается не только предложение каннабиноидного сырья, но и не увеличивается спрос на товары, богатые безнаркотическими каннабиноидами. По оценкам ряда аналитиков американского конопляного рынка, в 2020 году продажи КБД продукции будут намного ниже прогнозируемых ранее оценок на фоне последствий закрытия магазинов розничной торговли специализирующихся на реализации КБД товаров, обусловленных пандемией, нарастающей в США безработицей, а также бездействием Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны по созданию нормативно-правовой базы, регламентирующей законность использования товаров в состав которых входят каннабиноиды на всей территории США.

Согласно прогнозам отдельных аналитиков американского рынка в 2020 году объем продаж КБД продукции в США достигнет $ 4,7 млрд., что всего лишь на 14% больше, чем данный рынок составлял в 2019. Вышеуказанный объем рынка продукции богатой каннабиноидами в США значительно ниже предыдущего прогноза, который достигал значения в $ 8 млрд. Кроме прочего, консалтинговые компании США существенно снизили прогноз объема рынка КБД продукции на 2023 год с $ 20 млрд, до $ 12,4 млрд.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Восемь месяцев назад коноплеводство было самой динамично развивающейся отраслью в сельском хозяйстве США. В 2020 году общий объем конопляных посевов упал более чем вполовину по сравнению с 2019 годом. Согласно официальной информации Министерства сельского хозяйства США, отмечается сокращение посевных площадей с 55442 га (137000 акров) в 2019 году до 18211 га (45000 акров) в 2020. Такое существенное уменьшение площадей посевов последовало за 4 годами подряд ежегодного их увеличения более чем вдвое. 

Чем обусловлен кризис перепроизводства каннабиноидного сырья не только в США, но и в ряде других экономически развитых стран, а также механизмы выхода из складывающейся ситуации на общемировом рынке каннабиноидной продукции будет разъясняться в ходе 5 курса обучения слушателейКонопляного Университета”, который состоится во второй декаде сентября на базе Национального Университета Биоресурсов и Природопользования Украины

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter