Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Легализация медицинского каннабиса: почему врачи и пациенты "за" ?

05.02.2019

В настоящее время не нужно акцентировать внимание на внесении изменений в законы Украины - это очень долго. Есть гораздо более простой и эффективный путь - внесение изменений в профильное постановление КМУ, в котором необходимо разрешить использование в медицинских целях листья и соцветия конопли, в высушенном соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента.

Соответствующая петиция на сайте Верховной Рады только за неделю собрала более 14000 голосов. Правда, не все здесь так однозначно ...

Недавно в Украине снова вернулись к активным дискуссиям о необходимости легализации медицинского каннабиса (психотропные препараты, полученные из конопли) и даже больше - соответствующая петиция уже появилась на сайте Верховной Рады от 30 января. Меньше чем за неделю петиция собрала более половины необходимых голосов - 14 354 из необходимых 25 000. В поддержку петиции уже высказалась и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, отметив, что медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний. О том, на кого и как действует медицинский каннабис, что думают о его легализации врачи и каковы перспективы такого решения в Украине, выяснял Укринформ.

Облегчить страдания можно больным раком, эпилепсией и болезнью Альцгеймера

Медицинский каннабис прежде всего может помочь в лечении болезни Альцгеймера (замедляет прогрессирование) и эпилепсии (уменьшает частоту приступов). Как паллиативную помощь (облегчение страданий) его в других странах назначают больным раком. Именно эти группы больных сейчас максимально заинтересованы в его легализации. Также, по информации МОЗ, его применяют при хронических болях, синдроме раздраженного кишечника, в частности болезни Крона и язвенном колите (50% пациентов с болезнью Крона полностью выздоровели, а 90% почувствовали значительные улучшения), рассеянном склерозе, посттравматическом синдроме, тревожности, депрессии и т.д.. Однако медицинский каннабис имеет и побочные эффекты - головокружение, безразличие, нарушение памяти и привыкание, влияние на сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, поэтому именно врач должен взвешивать все риски и принимать решение о назначении таких препаратов.

Инициаторы петиции подчеркивают: использование лекарственных средств на основе конопли урегулировано законами многих стран - Канады, США, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Хорватии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Малайзии, Таиланда, Кореи, Польши и другими, где постоянно продолжалась научная работа по изучению лечебных свойств конопли. В Украине же каннабиноиды запрещены, а ученым и врачам, которые исследуют их терапевтическую ценность предусмотрена даже уголовная ответственность. У нас выращивание конопли пока разрешено только для промышленных целей. И больные, которые могли бы облегчить свое состояние препаратами на основе медицинского каннабиса ждут его легализации, о чем эмоционально написала в Фейсбук Надежда Паливода, общественная эко-активистка ОО "Озеленение Кропивницкий»:

"Мою маму, больную раком, каннабис спас от смерти. Дважды. Два раза она проходила химиотерапию и после нее, как это часто бывает, не могла ничего есть, ее постоянно тошнило. Спасла медицинская марихуана (в том же значении, что и каннабис, измельченные части конопли. - Ред.). Рецепт выписывает врач, и там строго определенная доза. Принимать ее нужно было в аптеке, там есть специальный кабинет для таких больных. Работница готовит устройство для вдыхания - с паром, что-то типа кальяна. Не секрет, что марихуана пробуждает аппетит. Мама начала хорошо кушать. Появились силы. Благодаря этому она выжила". Это рассказала американка, приехавшая в Кропивницкий по образовательной программе. Я такого ей не смогла рассказать. Моя мама умерла после химиотерапии. Три месяца она не могла есть ничего. Ее организм не принимал ничего и не выносил даже вида пищи. Три месяца я смотрела, как она умирает. Я надеюсь, что благодаря Ульяне Супрун наши граждане получат такое же право на жизнь, как люди во всех цивилизованных странах ".

В целом же в обществе пока отношение к легализации медицинской марихуаны противоречивое, что особенно заметно в комментариях в Сети. Существует опасение, что таким образом многие получат доступ к каннабису, что мол вызовет рост наркозависимости. Дмитрий Шерембей, председатель Координационного Совета БУ «100% жизнь» и один из авторов петиции убеждает: на черном рынке каннабис давно, и его легализация вряд или что-то изменит в объемах. Но именно черный рынок всему этому будет сопротивляться, ведь из тупика родственники больных людей (прежде всего речь идет о тех, кто болеет раком или эпилепсией) идут именно туда за продуктами из медицинского каннабиса, но хотели бы делать это законно.

"Мы надеемся, что с помощью подписания петиции люди научатся цивилизованно влиять на законодательные изменения в Украине. Это символический тест на толерантность и понимание, ведь многие, в том числе и дети, живущие с заболеваниями, развитие которых не могут контролировать. В то же время и любой депутат уже может выступить с такой законодательной инициативой. Голосование же депутатов за такое решение сможет сократить количество приступов эпилепсии у ребенка из десятков раз за день до нуля, помочь онкобольному человеку справляться с невыносимой болью. Мы говорим о том, что если государственная система не может предложить людям методы лечения или облегчения боли, то как минимум, она не имеет права им препятствовать в поиске путей. Думаю, что у нас уже достаточно зрелости для этого на политическом и практическом уровне", - говорит Дмитрий Шерембей.

Врачи: главное - установить жесткий контроль, и проблем не будет

Опросив медицинских специалистов, мы не нашли тех, кто высказался против легитимизации, а точнее, декриминализации, медицинского каннабиса. Специалисты отмечают, что важным будет установление контроля над оборотом таких препаратов.

Олег Чабан, заведующий кафедрой медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии медико-психологического факультета Национального медицинского университета имени Богомольца, доктор медицинских наук, профессор, психиатр, психотерапевт и клинический психолог говорит, что его отношение к легализации медицинского каннабиса - сбалансированное:

"По статистике, каждые 45 лет в медицине отрицается половина актуальных знаний. Нельзя говорить, что появление любого нового препарата или обращение к старым препаратам с новой целью, решит все проблемы, то же касается и каннабиса. Те же научные публикации, мы знаем по странам, где каннабис разрешено в медицинских целях, описывают случаи без достаточно глубокой статистической обработки результатов его использования в качестве обезболивающего при болезни Альцгеймера и других органических поражениях головного мозга, эпилептической болезни. И до конца объяснить, что и как работает, исследователи пока не могут.

С другой стороны, как врач я могу привести другие факты, говорящие о том, что просто курением "травки» не медицинской на уровне шалостей может привести к катастрофе, то есть к необратимым психическим расстройствам. Мне известны случаи, когда дети, поехали по грантам учиться за границу в Великобританию и Голландию, вернулись назад с диагнозом шизофрения. Конечно, не все сходят с ума после курения марихуаны, именно поэтому ее легализация и является неоднозначным вопросом. Поэтому я отношусь очень осторожно к этой теме, но не исключаю идею, что если мы можем принести что-то новое и полезное для пациентов, где мы беспомощны, при той же болезни Альцгеймера, где похоже не будет прогресса в ближайшие 50 лет, то думаю, стоит попробовать. Единственное - должен быть очень жесткий контроль пациентов врачами, ограниченный оборот таких препаратов и юридическая ответственность врачей, которые их назначают ".

Тина Берадзе, известный врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, член Ассоциации выпускников Медицинской школы Гарвардского университета, председатель Наблюдательного совета международной благотворительной организации "Инициатива за психическое здоровье" считает, что декриминализация медицинской марихуаны нам нужна.

"Правда наше общество не совсем различает, что такое медицинская марихуана и что такое, марихуана, которая продается на улице. На черном рынке преобладает химически обработанная марихуана, например, с помощью формальдегида, который усиливает ее эффект и вызывает привыкание. А чистая медицинская марихуана, которая декриминализирована во многих странах, лучше, чем синтетические препараты-заменители. Мы знаем, что каннабис - это прежде всего хорошее обезболивающее средство. Также его применяют при эпилепсии, катаракте, постравматического синдроме. Но мое самое больное место - это больные раком. Я очень много работаю с такими больными, и знаю, что онкология у нас в очень плохом состоянии. Но медицинский каннабис может им помочь, кроме того, на днях появилась последняя статистика, у 70% женщин, больных раком груди, есть шанс вылечиться с помощью медицинского каннабиса, без химиотерапии.

Но у нас еще остается тот пережиток советского времени, когда все боялись психологов, психотерапевтов ... И то же можно сказать о медицинском каннабисе - пока у общества не будет понимания, что это такое, то его будет трудно убедить принять это. Стоит бояться зависимости? Это как с хорошим грузинским вином. Один бокал пару раз в неделю вреда не сделает, но если выпить целый ящик вина - то последствия понятны. То же можно сказать и о медицинском каннабисе. В плане зависимости опаснее легальный наркотик, который на каждом шагу - алкоголь. А алкоголизм между прочим, не лечится. Человека даже можно спасти от героиновой зависимости, но полностью его избавить от алкогольной - нет ".

Юрий Пакин, руководитель Центра терапии зависимостей, профессор, доктор медицинских наук, нарколог говорит, что является категорическим противником легализации рекреационной марихуаны (для отдыха), но поддерживает легализацию медицинской. "В ней нуждается много людей, а то, что ее использование легализовано во многих странах, свидетельствует о ее эффективности. Вообще же в медицине уже давно легализованы более тяжелые наркотики опийной группы - морфин, трамадол. Поэтому логично, что медицинскую марихуану, которая считается легкой, тоже можно легализовать.

Может ли она быть вредной? Практически все медицинские препараты имеют ограничения по дозировке и длительности употребления, даже витамины. Это касается и марихуаны - злоупотребление может привести к зависимости. Тем более, что она дает человеку чувство удовлетворения, и это состояние может вызвать у человека желание продолжать прием препарата. Поэтому доступ к таким препаратам должен быть ограниченным и контролируемым. Если организовать продажу медицинской марихуаны, но не обеспечить жесткий контроль - это конечно может создать угрозу. С другой стороны сопротивление легитимизации медицинской марихуаны возможно и со стороны фармацевтов, препараты которых могут конкурировать с ней".

Анастасия Лобазова, психолог-психотерапевт, специалист по психосоматике отдельно рассказала об особенностях восприятия возможной легитимизации медицинской марихуаны обществом.

"Проблема восприятия социумом применения каннабиса в медицине связана не столько с самим растением, сколько с манипулятивными синонимами "наркотическое вещество" и "зависимость". Стереотипное мышление, помогает нам принимать решения в ситуациях, когда мы не имеем времени анализировать и изучать суть вопроса, в таком случае играет не в пользу самого человека. По незнанию одних страдают другие - те, для кого это крайне важно, потому что препараты каннабиса более действенные и менее токсичны, чем многие из тех, которыми тяжелобольные лечатся сейчас.

Когда мы слышим о легализации марихуаны в медицине, многие представляют себе молодых людей, которые по фальшивым справкам покупают себе ту «травку». В то время как речь идет о лекарственной форме (преимущественно таблетки) с конкретным действующим веществом. Это как сравнивать медицинский очищенный кофеин, содержащих лекарственные препараты, с кофеином в чае, который мы пьем ежедневно.

Информирование и вера людей в силу закона - это единственные ключи, которые помогут сотням тысяч больных онкологией, людей с эпилепсией и диабетом, различными нарушениями работы головного мозга и невыносимым болевым синдромом получить естественное и действенное лечение с минимальным вредом для здоровья ".

Президент Ассоциации "Украинская техническая конопля" Александр Игнатюк отмечает, что в Украине уже выведены сорта технической конопли терапевтической направленности, поэтому при положительном решении о легализации, важно будет развивать собственное производство, а не закупать дорогие импортные препараты:

"В Украине есть опыт, когда в «зеленую массу» растения добавляют соответствующие проводники и катализаторы и полученное вещество, исключающее экстракцию (в настоящее время запрещено законодательством) чрезвычайно эффективно действует при лечении очень тяжелых, в том числе хронических заболеваний.

В настоящее время не нужно акцентировать внимание на внесении изменений в законы Украины - это очень долго. Есть гораздо более простой и эффективный путь - внесение изменений в профильное постановление КМУ, в котором необходимо разрешить использование в медицинских целях листья и соцветия конопли, в высушенном соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента. Опыт показывает, что ПКМУ проходит рассмотрение и принимается в течение 4-5 месяцев. Фактически в случае принятия подобного рода изменений уже с июля 2019 граждане нашей страны могу лечиться с помощью «зеленой массы» технической конопли терапевтической направленности, а с апреля 2020-го тот, кто захочет, сможет выращивать безгашишные сорта, которые имеют значительный терапевтический эффект в случае если оформят необходимую в таких случаях разрешительную документацию".

Вы проголосовали 'да'.
Источник: 
Автор: 
Юлия Горбань
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter