Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Какие каннабиноиды разрешено использовать в косметических препаратах, производимых в ЕС

14.04.2020

Для создания косметических препаратов национальные косметологи предлагают использовать официально зарегистрированные и выращиваемые в Украине листья, и соцветия технической конопли терапевтической направленности обладающие существенными терапевтическими свойствами согласно технологиям, исключающим процедуру экстракции. Однако производство подобного рода косметических средств, востребованных как на внутреннем, так и на международном рынке пока невозможно, в связи с отсутствием созданной для этого соответствующей ведомственной нормативно-правовой базы.

В апреле 2019 года Генеральный директорат по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству, малым и средним предприятиям (DG GROW) изменил каталог CosIng включив в него исключительно синтетический каннабидиол (КБД) в качестве ингредиента, разрешенного для использования в рецептурах производимых в ЕС косметических препаратов. Подобного рода действия вызвали бурю возмущения со стороны европейских предпринимателей, работающих сфере современного коноплеводства, а также широкой общественности. В частности, в огромном количестве обращений к Европейской комиссии указывалось, что синтетический КБД является не только чрезвычайно дорогим ингредиентом, но и в целом ряде случаев может приводить к нежелательным последствиям для человеческого организма. Кроме того, изготовление синтетического КБД само по себе является источником производства опасных отходов, требующих огромных средств и усилий для их утилизации. Подчеркивалось, что именно каннабидиол, полученный не из синтетического, а из растительного сырья обладает значительными терапевтическими свойствами и должен быть включен в каталог CosIng.

Чиновники DG GROW только частично прислушавшись к мнению общественности и конопляных предпринимателей Европейского Союза и в ноябре 2019 года внесли изменения в базу данных CosIng исходя из того, что «каннабиноиды извлекаются из любой части растения, однако цветы конопли рассматриваются как законный ингредиент для производстваwww.hempmarket.org.ua косметических продуктов». 

В базу CosIng в качестве разрешенных внесены следующие ингредиенты конопляного растения:

- экстракт, получаемый из листьев технической конопли;

- экстракт, получаемых из листьев и стеблей технической конопли;

 

- ростки конопляного растения

По целому ряду факторов (в том числе из-за позиций значительного количества европейских коноплеводов и общественных организаций сразу нескольких стран ЕС) чистый каннабидиол растительного происхождения считается запрещенным веществом к использованию в косметических препаратах

Можно только в среднесрочной перспективе рассматривать возможность использования КБД растительного происхождения в составе косметических препаратов.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля» 

Генеральный директорат по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и малым и средним предприятиям (Directorate General for Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs, DG GROW) является Генеральным директоратом Европейской комиссии.

База данных косметических ингредиентов (Cosmetic ingredient database, CosIng) – каталог косметики ЕС, созданный Европейской комиссией, в котором содержатся сведения о веществах и ингредиентах, которые можно использовать для создания рецептур косметических препаратов. Не смотря на то, что CosIng имеет информативное назначение и не имеет юридической силы, соединения которые в нее не входят, не могут безопасно использоваться для производства товаров, изготавливаемых для ухода за телом и волосами, что подразумевает автоматический запрет на их применения на территории всех стран ЕС.

Абсурдность ситуации на рынке конопляных косметических препаратов Украины состоит в том, что разрешенные в ЕС средства по уходу за телом и волосами в состав рецептуры которых входит синтетический каннабидиол (не обладает терапевтическим эффектом) повсеместно продается на территории нашей страны, эффективно используя «раскрученный» бренд терапевтических свойств растительного каннабидиола. В то же самое время продавцы косметических препаратов, в которых присутствуют растительные каннабиноиды полученные в ходе экстракции листьев либо листьев и стеблей технической конопли рискуют попасть под уголовное производство, так как вероятность присутствия в составе косметического средства следового количества тетрагидроканнабинола улавливаемого приборами чрезвычайно велик.

Глупость происходящего подчеркивается тем, что для созданиякосметических препаратовнациональные косметологи предлагают использовать официально зарегистрированные и выращиваемые в Украинелистья, и соцветиятехнической конопли терапевтической направленности обладающие существенными терапевтическими свойствами согласно технологиям, исключающим процедуру экстракции. Однако производство подобного рода косметических средств, востребованных как на внутреннем, так и на международном рынке пока невозможно, в связи с отсутствием созданной для этого соответствующей ведомственной нормативно-правовой базы.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter