Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Чиновники Западной Австралии планируют поднять количество ТГК в легальных посевах технической конопли до 1 %

27.02.2018

Министерство сельского хозяйства региона Западная Австралии планирует внести изменения в действующую нормативно-правовую базу, а именно увеличить максимальный уровень ограничений количества тетрагидроканнабинола (ТГК), допускаемого для культивирования промышленных посевов технической конопли. 

На данный момент в Западной Австралии уровень ТГК в технической конопле регулируется законом 2004 года и позволяет культивирование сортов, количество тетрагидроканнабинола в которых не превышает 0,35%. Данный показатель будет увеличен до 1 % на основании изменений, внесенных в Продовольственные стандарты Австралийского и Новозеландского кодексов в 2017 году.

В ходе проведения круглого стола с производителями и переработчиками конопли Западной Австралии министр сельского хозяйства штата Аланна МакТирнан (Alannah MacTiernan) заявила, что «Интерес к сфере промышленного коноплеводства никогда не был таким большим, как это наблюдается в последние годы. На рынке появляются все новые и новые продукты из различных конопляных ингредиентов, поэтому государственные чиновники должны поддержать отрасль, генерирующую создание значительного количества новых рабочих мест на территории штата». По словам министра, увеличение количества ТГК сделает доступным для австралийского рынка значительно большее количество сортов технической конопли, которые станут доступными для использования фермерам штата. Г-жа МакТирнан утверждает, что «Виден неограниченный потенциал для расширения коноплеводства в штате и доведения австралийского коноплеводства для уровня глобального игрока на общемировом конопляном рынке». 

Подобного рода изменения нормативно-правовой базы, инициированные чиновниками штата Западная Австралия в том числе направлены на то, чтобы создать условия, при которых будет дан старт использованию на территории региона безгашишных сортов терапевтической конопли. По словам министра, отдельные сорта технической конопли богатые безнаркотическими каннабиноидами привлекают особый интерес представителей фармакологической индустрии страны. Например, чрезвычайно интересуют представителей австралийских фармакологических компаний сорта технической конопли, богатые каннабидиолом, который на протяжении последних нескольких лет активно используются экономически развитыми странами мира для лечения широкого спектра различных заболеваний. 

По словам министра, необходимо ускорять процессы, связанные с созданием нормативно-правовой базы, направленной на развитие медицинского направления австралийского коноплеводства, так как глобальные игроки из Китая, Израиля и Канады на протяжении последних нескольких лет пытаются создать условия, при которых компании вышеуказанных стран будут превалировать на рынке терапевтической конопли Австралии. Канадские коноплеводы активно ищут новые рынки сбыта производимой ними продукции после того, как один из ее важнейших азиатских рынков в Южной Кореи начал стремительно уменьшаться. Связано это с тем, что южнокорейские компании-потребители конопляной продукции договорившись о поставках семян из Китая инициировал в 2017 году постепенное уменьшение стоимости, импортируемой из Канады конопляной продукции.

Именно по этим причинам министерство сельского хозяйства региона Западная Австралии планирует внести изменения в действующую нормативно-правовую базу, а именно увеличить максимальный уровень ограничений количества тетрагидроканнабинола (ТГК), допускаемого для культивирования промышленных посевов технической конопли. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

На данный момент на территории Западной Австралии действуют 42 лицензированных производителя конопли, большинство из которых культивируют растение на нескольких десятках гектар. Внесенные в 2017 году изменения в стандарты на пищевые продукты регламентированные соответствующими Австралийским и Новозеландским кодексами разрешают продажу продуктов питания, полученных из семян конопли, содержание в которых ТГК не превышает 1 %.

 

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter