Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

ГНАУ рассказала о главных новшествах нового порядка проведения налоговых проверок

05.05.2011

ГНАУ в письме от 27.04.2011 № 11892/7/23-4017/345 рассказала областным налоговым администрациям о главных новшествах новых Методических рекомендаций относительно порядка организации и проведения проверок плательщиков налогов, которые будут применяться при проведении как документальных, так и фактических проверок. Такие рекомендации были утверждены приказом ГНАУ от 14.04.2011 № 213, но до сих пор не только не опубликованы, но и не зарегистрированы в Минюсте. Тем не менее, знать о заготовках ГНАУ следует и налогоплательщикам.

Документом во исполнение требований ст. 81 НК введен единый порядок оформления направлений на проведение проверок и их регистрации в едином журнале учета направлений на проверку должностным органам ГНС. При этом направление на проведение проверки будет выписываться отдельно на каждое должностное лицо, которое направляется на проверку. 

Такие направления, как отмечает ГНАУ, не вручаются, а предъявляются под расписку налогоплательщику. В связи с этим продление сроков проведения проверки не требует выписки новых направлений. Что касается продления сроков проверок, начатых до вступления в силу Методических рекомендаций на основании направлений, выписанных согласно Методическим рекомендациям от 27.05.2008 № 355, по мнению налогового ведомства, прежние направления могут быть переоформлены на новые. 

Также, Методическими рекомендациями утверждена форма уведомления о времени и месте проведения невыездных (если мы правильно поняли опечатку, допущенную в письме: там стоит слово "невинних") документальных проверок. Также, на налоговиков возложена обязанность до начала проведения документальных и фактических проверок провести качественный допроверочный анализ, в ходе которого определить риски деятельности проверяемого субъекта и вопросы, подлежащие первоочередной отработке. 

Наконец, как можно узнать из письма, проводить и возглавлять документальную или фактическую проверку может орган любого уровня, в том числе ГНАУ, ГНА в АРК, Киеве, Севастополе и областях, а не только орган, на учете в котором находится налогоплательщик. Так, по решению (приказу) руководителя соответствующего органа ГНС высшего уровня может быть проведена проверка налогоплательщика с привлечением в состав бригады должностных лиц подчиненных налоговых органов. 

Таким образом, несмотря на то, что новые Методические рекомендации проведения налоговых проверок еще не опубликованы, ГНАУ уже готовит свои подразделения действовать по новым правилам. К этому же следует готовится и налогоплательщикам.

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter