Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Регулирование коноплеводства в Украине

10.03.2011

В Украине сокращаются посевы технических сортов конопли. По данным Госкомитета по контролю за наркотиками, несколько лет назад это растение выращивали на законных основаниях шестьдесят агропредприятий. А сейчас их осталось семь. Речь идет о тех сортах конопли, в составе которых содержание психотропного вещества мизерное и которые не интересуют наркобизнес.

Между тем в Институте лубяных культур Украинской академии аграрных наук утверждают, что промышленное использование конопли может принести немалый доход государственному бюджету и стать важной статьей экспорта Украины.

Возрождение или упадок отрасли?

Тетрагидроканнабинол (ТГК). Именно из-за содержания этого психотропного вещества посевы конопли строго контролируют в Украине. Так было не всегда.

В первой половине прошлого века посевы этого растения достигали в СССР миллионов гектаров. Но затем были приняты международные антинаркотические конвенции, и для коноплеводства настали не лучшие времена.

В сельском хозяйстве используют сорт растения с мизерным содержанием наркотического вещества. Но, несмотря на это, контроль за этой отраслью растениеводства в Украине достаточно суров. Чтобы облегчить развитие коноплеводства, в прошлом году в Институте лубяных культур Украинской академии аграрных наук создали сорта конопли, которые вообще не содержат наркотических веществ, рассказывает Виктор Кабанец, директор этого института.

«В прошлом году мы передали 2 сорта конопли посевных, в которых отсутствует тетрагидроканнабинол. Есть конопля разная. Есть виды конопли, которые несут в себе социальную опасность, очень серьезную социальную опасность, а есть конопля, которая культивируется в промышленных посевах, и не несет такой угрозы», - говорит он.

По мнению Кабанца, 2010 год - это переломный год в отрасли. «Начинают работать предприятия: Харьковский канатный завод, Кировоградская канатная фабрика, предприятия других направлений. На эту продукцию есть спрос в Украине, при этом формируются экспортные возможности», - отмечает он.

Но, чтобы выращивать технические сорта конопли, надо получить у государства лицензию. И, согласно действующим законам, посевы даже ненаркотического вида такого растения должны быть под охраной, за которую платит фермер. Всего за каждый выращенный гектар конопли приходится платить по 600 гривен. Плюс при выращивании, переработке, прядении, пошиве т.д. надо платить НДС.

Поэтому себестоимость легального выращивания конопли в Украине в несколько раз превышает себестоимость выращивания такого растения в других государствах Европы, утверждает Тарас Ратушный, председатель общественного движения за изменения в наркополитике.

«В то время, когда в Европе посевы технической конопли растут в десятки раз в течение последних 5 лет, в Украине они падают. Я отрицаю и расцвет коноплеводства, и любое взаимопонимание с контролирующими органами, которые продолжают гнуть как бюрократы свою линию и держать курс на дальнейшее зарегулирование отрасли. У нас не будет больше конопляных фермеров, которые будут готовы сеяться. Ибо каждый год в ноябре, когда они должны подавать заявки на следующие посевы, они считают свои убытки».

Такое опасное коноплеводство?

Энтузиасты культивирования технических сортов конопли подчеркивают: Украина может зарабатывать на конопле. В европейских странах, например, существует строительный материал с добавлением костры конопли (внутренней неволокнистой части). Здания, построенные с помощью такого материала, требуют меньше затрат энергии на обогрев, чем обычные. Кроме того, их строительство также существенно дешевле, чем с использованием традиционного бетона.

Китайские же ученые установили, что из-за своей чрезвычайной теплоотдачи две тонны конопляной костры эквивалентны одному кубометру природного газа. Директор Института лубяных культур Виктор Кабанец уверен, что у этого растения очень широкий спектр применения. «Люди хотят натуральную пищу, хотят натуральную одежду и хотят натуральное жилье. И конопля как раз может какой-то мере удовлетворить эти потребности. Конопля может применяться в продуктах питания, как это делается в Канаде и других странах, может использоваться для создания одежды, в строительной отрасли», - говорит специалист.

Строгий контроль за посевами конопли - это не прихоть правоохранительных органов, констатирует заместитель председателя Госкомитета по контролю за наркотиками Игорь Коновалов. Он напоминает, что Украина обязалась контролировать, в частности, и посевы конопли в промышленных целях перед международными организациями.

«Нам надо найти компромисс с возможностью развития этой отрасли и невозможностью использования ее наркозависимыми лицами. У нас есть перечень психотропных средств и наркотических веществ, которые вообще запрещены на территории Украины, туда же включены и растения. Эти растения разрешены к использованию, но только не для получения наркотических средств, и мы все равно должны их контролировать согласно резолюциями международного комитета по контролю за наркотиками», - отмечает чиновник.

Будущее отрасли

Правоохранители не собираются уничтожать коноплеводство в Украине. И изменения в законах в сторону менее строгого контроля отрасли возможны, замечает Игорь Коновалов: «Есть баланс между полезностью конопли для народного хозяйства и злоупотреблением ею как носителем наркотического алкалоида. Давайте в течение этого года проведем исследовательский эксперимент и, если он даст положительные результаты, внесем изменения в законодательство».

В последние годы в Украине посевами конопли занято 800 гектаров. Однако, как отмечают в Институте лубяных культур, эта площадь может быть намного больше и достигать полутора тысяч гектаров. Ведь желающих заниматься этим бизнесом немало, однако их останавливает именно заурегулированность отрасли и высокие затраты на охрану посевов.

Выращенный в Украине урожай конопли вывозят в Китай, Польшу, Германию. Волокно перерабатывают в пряжу в Китае или бумагу во Франции. Закупленные в Украине волокна обходятся иностранцам по 200 долларов за тонну, хотя на мировом рынке такие волокна стоят дороже. Кстати, гранулы из отходов переработки лубяных волокон использовали, в частности, при строительстве автомагистрали Киев-Одесса.

Источник: 
Автор: 
Александр Лащенко, Маричка Набока
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter