Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Национальный банк отпустил наличный курс в свободное плаванье

28.12.2010

Сегодня, 28 декабря 2010 года, в правительственной газете "Урядовый курьер" опубликовано постановление Национального банка №544. По информации портала "ДЕЛО", этим документом регулятор снимает ряд ограничений по работе банков на наличном валютном рынке. В частности, НБУ отменил требования, согласно которым банки могут лишь один раз в день менять курс покупки/продажи наличной иностранной валюты и обязаны удерживать его значение в рамках 2% отклонения от официального курса.

Согласно постановлению №544 утрачивает действие постановление НБУ №462 от 29 сентября 2004 года, которым и вводились вышепечисленные ограничения. Новые правила работы банков на наличном рынке вступают в силу с дня опубликования постановления №544, то есть с 28 декабря 2010 года.

Участники рынка позитивно восприняли данный шаг Национального банка. Финансисты уверены, что, несмотря на отмену 2%-го барьера, это не приведет к увеличению разницы между официальным и наличным курсом.

"Так как до сегодняшнего дня банки могли устанавливать курс покупки-продажи один раз в день, то все ставили курсы таким образом, чтобы учесть возможные курсовые колебания, то есть с помощью спреда (разница между курсом покупки и продажи – "ДЕЛО") старались захеджироваться от смены курса. Сейчас банки смогут менять курс в течение дня, поэтому необходимость ставить большие спрэды отпадет и наличный курс еще больше приблизится к межбанковскому", – объясняет заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Скорее всего, Национальный банк отменил ограничения в рамках либерализации валютного рынка. Напомним, это является одним из требований МВФ в рамках сотрудничества.

Источник: 
Автор: 
Борис Давиденко
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter