Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Германия ищет конопляных садоводов (видео)

21.06.2017

Германия стала чрезвычайно интересным рынком для крупнейших мировых компаний, специализирующихся на выращивании и продаже терапевтической конопли. Очень заинтересованы в развитии данного рынка местные фармацевтические компании, стремящиеся заполнить внезапно открывшуюся чрезвычайно высокорентабельную нишу.

На данный момент в Германии около 1000 пациентов используют лекарственные препараты на основе конопли для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Особенностью медицинского рынка конопли Германии является тот факт, что конопляный концентрат не утвержден в нормативно-правовых актах в качестве лекарственного средства. В связи с этим оптовые партии субстанции хранятся в специальном хранилище. Небольшие партии концентрата поступают в распоряжение немецких фармацевтов, которые должны смешать его с специальным растворителем. И только после проведения данной процедуры и оформления ее документально, лекарство предоставляется для использования строго определенным для этого пациентам.

Через не очень продолжительное время десятки тысяч немецких пациентов смогут легально использовать коноплю в качестве лекарственного средства. Соответсвенно перед фармацевтами Германии открывается чрезвычайно высокорентабельное окно возможностей использования растения на рынке медицинских препаратов. Особенность является то, что на конопляном рынке Германии работают два игрока, которые пока не хотят обращаться за лицензией на выращивание психоактивной конопли. В недавно созданное агенство по контролю за оборотом конопли не обратились два крупнейших оператора канадского и голландского конопляного рынка, уже несколько лет легально поставляющих психоактивную коноплю для лечения немецких пациентов.

По словам руководителя канадской компании "Руководство приняло решение не участвовать в тендере по выращиванию психоактивной конопли в Германии. Мы предпочитаем импортировать выращенную на территории Канады коноплю, как и делали это ранее".

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"

До недавнего времени продажи в Германии психоактивной конопли осуществлялись в большинстве своем за счет импорта сырья из Канады и Голландии. Соответствующее разрешение на переработку и распространение продукции из конопляного сырья предоставлялось Федеральным агентством по контролю над опиумом. В марте текущего года в сфере медицинского применения конопли на территории Германии произошли изменения, которые могут кардинально изменить ландшафт рынка терапевтического cannabisa в стране. И если раньше легально использовать психоактивную коноплю для лечения могли около 1000 нуждающихся на всей территории Германии, то после принятия решения о возможности компенсации стоимости конопли посредством фондов медицинского страхования, количество таких пациентов может увеличится только на протяжении 2017 года до нескольких десятков тысяч. 

Таким образом Германия стала чрезвычайно интересным рынком для крупнейших мировых компаний, специализирующихся на выращивании и продаже терапевтической конопли. Очень заинтересованы в развитии данного рынка местные фармацевтические компании, стремящиеся заполнить внезапно открывшуюся чрезвычайно высокорентабельную нишу. Учитывая потребности немецких пациентов в фармакологических препаратах на конопляной основе, федеральный институт лекарственных средств, а также изделий медицинского назначения (BfArM) создал агенство по контролю за оборотом конопли. Вновь созданная государственная структура инициировала процедуру проведения тендера для определения сельхозпредприятий, способных заниматься легальным выращиванием психоактивной конопли. По задумке немецких чиновников, выращенный урожай психоактивной конопли будет направляться для переработки в BfArM, а в дальнейшем реализация различных конопляных продуктов будет осуществляться через аптечные сети страны. Согласно разработанным планам, первый урожай психоактивной конопли для переработки на мощностях BfArM ожидается не ранее 2019 года, а к 2021 году в Германии собираются перерабатывать по государственным контрактам около 2000 кг психоактивной конопли.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter