Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Во второй декаде мая испанская Севилья была центром европейского коноплеводства

30.05.2017

В столице Андалузии с 19 по 21 мая прошла серия крупнейших в Европе конопляных мероприятий, объединенных общим названием Expocáñamo.

На протяжении трех дней в Севилье проходили выставки и мастер-классы, читались лекции, посвященные истории культивирования конопли на территории Испании, а также проводились демонстрации современнейших общемировых тенденций культивирования и переработке конопли. Для экспонирования своей продукции на три дня в Испанию съехались представители основных коноплеводческих брендов Европы, Северной Америки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. 

В ходе трехдневного мероприятия была проведена конференция, в работе которой приняли участие более двадцати экспертов различных направлений конопляного бизнеса. В частности, в первый день проведения мероприятия (19 мая) основной темой обсуждаемой представителями коноплеводческой отрасли стали вопросы, связанные с лоббированием на законодательном уровне возможности легального использования психоактивной конопли. 20 мая обсуждение касалось последних достижений использования терапевтических свойств конопли в фармакологической отрасли, а также в сфере традиционной и нетрадиционной медицины. В последний день, основные темы обсуждения касались современных технологий применения конопли в текстильной отрасли, косметологии, продуктовой и сфере зообизнеса.  

Изюминкой испанских коноплеводческих мероприятия стал последний день, когда представители продуктового сектора конопляного бизнеса Испании массово устраивали кулинарные шоу. В ходе красочных демонстраций конопляных продуктовых изделий, шеф-повара крупнейших испанских ресторанов наглядно показывали возможности использования конопляных составляющих как в традиционных, так и в экзотических ресторанных блюдах. Продуктовая тематика преобладала в последний день проведения Expocáñamo и была представлена лекциями, семинарами, различными дегустациями конопляной еды, безалкогольных, слабоалкогольных и спиртных напитков.    

Сфера переработки конопляного волокна на Expocáñamo была представлена десятками предприятий, специализирующихся на изготовлении различного рода текстильных и трикотажных изделий, обуви, аксессуаров, крученых изделий и технического текстиля. Ассоциация устойчивой моды Андалусии (la Asociación de Moda Sostenible de Andalucía) представила коллекцию изделий из экологических материалов, одной из основных особенностью которых являлось присутствие в тканях конопляного волокна. Довольно удачно в тренде текстильных и трикотажных изделий из конопляного волокна проявилась работа сотрудников конопляного музея  Кальос-де-Сегур (Аликанте) - Museo del Cáñamo de Callosa de Segura (Alicante), продвигающих идею о том, что конопля является традиционной для региона сельскохозяйственной культурой и популяризирующих необходимость развития современных сфер коноплеводства в Испании.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter