Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Дайджест декабрьских публикаций

03.01.2017

Часть мероприятий, запущенных в последний месяц уходящего 2016 года уже стали "вишенкой на торте" ежегодных отчетов в Национальной академии аграрных наук, поэтому пусть информация о них станет приятным новогодним сюрпризом.

Как и на протяжении всего 2016 года пристальное внимание национального конопляного сообщества обращалось на традиционные высокотехнологичные сферы переработки малонаркотической конопли, дающие несколько производственных переделов, предоставляющие возможность получать высокую добавленную стоимость. В частности, в преддверии выхода на украинский рынок одной из крупнейших национальных косметических компаний, которая на протяжении довольно длительного времени не просто "варила конопляную косметику" в бытовых условиях, а разрабатывала и патентовала рецептуры натуральных конопляных косметических средств, еще раз описывались преимущества средств ухода за кожей и волосами на основе конопляного сырья. Подобного рода технологии использования масла, жмыха, концентрата и других составляющих безнаркотической конопли уже длительное время используются зарубежными косметическими компаниями и только в 2017 году линейка натуральных косметических конопляных продуктов наконец-то приходит на украинский рынок.

Учитывая интерес крупных национальных строительных компаний к возможным способам удешевления сооружаемого ими жилья, а также усилия частников, на протяжении довольно длительного времени работающих в основном в сфере утепления зданий и сооружений при помощи конопляного сырья, на страницах профильного электронного журнала украинских коноплеводов описывалась процедура тестирования соответствующими структурами Франции конопляного арболита. Именно данный строительный материал набирает огромную популярность как на территории ЕС и стран Североамериканского континента, так и в Украине в связи с его биологическими свойствами, а также способностью увеличивая качество вновь возводимых сооружений либо утепления уже существующих зданий, при этом существенно уменьшая затраты на приобретение натурального строительного материала.

Еще одной изюминкой французских строительных технологий являются новые способы применения конопляных биокомпозитов в ходе создания малых архитектурных форм. Стоит отметить, что биопластики на основе конопли с каждым годом отвоевывают свою долю рынка во всех сферах применения пластмасс либо полиэтиленов и недостатком наших переработчиков является именно отсутствие современных технологий, позволяющих максимально эффективно использовать значительную часть конопляного сырья. 

Отношение руководства экономически развитых стран мира к внедрению новейших технологий конопляной переработки в декабрьских публикациях демонстрируется посещением министра аграрной политики Франции предприятия, которое упаковочной тарой из конопли снабжает значительную часть переработчиков продуктов питания на территории всего Европейского Союза. Учитывая тот опыт, который уже есть в нашей стране по переработке конопляной целлюлозы и производству бумажных изделий различного качества, мы в состоянии делится им со странами, специально строящими заводы по изготовлению бумаги из конопляной целлюлозы, однако пока, к сожалению, не видим заинтересованности в данных технологиях со стороны производителей картонно-бумажной продукции в нашей стране.

В Украине уже есть опыт "переделки" заводов первичной переработки льна на изготовление конопляного волокна, однако полученные знания крупнейшего в мире производителя цемента по переквалификации одного из своих заводов на производство конопляной продукции не только интересны, но и весьма поучительны. Тем более, что на данный момент сегмент конопляного садоводства в Украине абсолютно не развит, по сравнению со странами, в которых к нему подходят с позиций получения максимальной прибыли.

Кроме вышеуказанных французских новшеств в сфере конопляных технологий, в декабрьских публикациях описывались особенности развития коноплеводства в Люксембурге, США, России, а также Колумбии. Не стоит акцентировать внимание на проблемах коноплеводства РФ либо потугах нашего северного соседа применять конопляные технологии в военной сфере. Имеет смысл обратить внимание на то, как в различных экономически развитых государствах мира пиарится конопляная тематика, а также на то, насколько стремительно развивается во всем мире нормативно-правовая база и технологии, связанные с использованием конопли в медицинской сфере.

Именно в связи с подобного рода тенденциями в последнем месяце 2016 года значительное количество материалов было посвящено использованию конопли для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Описано одно из фундаментальных открытий, осуществленных учеными, связанное с расшифровкой структуры основного каннабиноидного рецептора в организме человека. Знание структуры и строения рецептора СВ1 позволит фармацевтам всего мира разрабатывать эффективные терапевтические препараты на основе различных соединений конопли. Акцентировано внимание читателей на современных технологиях лечения конопляными фармакологическими препаратами эпилепсии, а также болезни Паркинсона. Продемонстрировано положительное воздействие, которое оказывают конопляные продукты и препараты на пожилых людей, приводящее к улучшению их самочувствия, увеличению периода работоспособности и улучшению качества жизни.

Невольно обращают на себя внимание разновекторные процессы связанные с использованием конопли в медицинских целях, которые происходят в экономически развитых странах на различных континентах. Максимально полно и объективно оценка законодательства, связанного с медицинским применением конопли дана для стран Европейского Союза, Южной и Северной Америк, отдельно описаны попытки сформировать соответствующую нормативно-правовую базу в Ирландии.

В декабрьских публикациях обращается внимание на то, что с одной стороны ряд ведущих стран мира делают все возможное, для того, чтобы "запустить процессы", связанные с использованием конопли в медицинских целях, с другой существуют экономически развитые государства, в которых фармакологическое лобби либо представители заинтересованного бизнеса посредством силовых структур "придумывают китайские стены", которые потом "мужественно пытаются преодолевать" как представители бизнеса, так и госструктур. Например, развитие коноплеводства в ЮАР достигло того уровня, когда нормативно-правовыми актами правовой статус тетрагидроканнабинола изменен с особо опасного, на психотропное вещество, оборот которого ограничен. В Австралии на государственном уровне принято решение о необходимости для страны выращивать психоактивную коноплю в медицинских целях, в Эстонии активно поднимается вопрос о необходимости правового обеспечения возможности использования терапевтической конопли с целью "запуска" на рынке чрезвычайно рентабельной отрасли фармакологического применения медицинской конопли. 

С другой, в стране с самой мощной в мире экономикой принято беспрецедентное решение, когда государственная структура, имеющая право исключительно выполнять нормы, предписываемые действующим законодательством, самостоятельно вносит изменения в нормативно-правовые документы, ломая всю политику государства, строящуюся по данной тематике на протяжении последних 10 лет. Имеется в ввиду решение Управление по борьбе с наркотиками США внести экстракты безнаркотического каннабидиола в список особо опасных наркотических средств, оборот которых запрещен. Чрезвычайно интересно наблюдать за мгновенной реакцией конопляного сообщества страны на данного рода проявление косности со стороны американской государственной машины. Учитывая опыт взаимодействия с DEA США в 2016 году отдельных членов Ассоциации "Украинская техническая конопля" можно с огромной долей вероятности констатировать, что также как и в середине тридцатых годов прошлого столетия, данный правоохранительный орган лоббирует интересы даже не американских граждан, а либо пытается продемонстрировать свою значимость и нужность для того, чтобы не урезалось его непомерно раздутое финансирование, либо "отрабатывает хлеб" крупнейших американских фармакологических компаний, пытающихся активно развивающийся свободный рынок безнаркотических каннабиноидов "загнать" в административные рамки с целью его монополизации. Необходимо обратить внимание на то, что подобного рода тенденции наблюдаются не только в США, но и в Германии, а также Великобритании, причем используются ничем не подкрепленные страшилки подобные той технологии, которую уже в 30-е годы ХХ века применили для дискредитации самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры. 

Настолько разнонаправленные тенденции мирового конопляного рынка, активно развивающего медицинское использование cannabisa, не могли остаться без внимание различных международных инстанций. В частности, в декабре 2016 года в Европарламенте прошла конференция, посвященная медицинской конопле, а Всемирная организация здравоохранения инициировала исследование, связанное с возможностью использования конопли в медицинских целях.

После калейдоскопа событий в предыдущих месяцах касающихся коноплеводческой жизни в Украине, в декабре о том, что происходит в нашей стране не писалось. Для этого существует несколько причин, а именно:

 - часть мероприятий, запущенных в последний месяц уходящего 2016 года уже стали "вишенкой на торте" ежегодных отчетов в Национальной академии аграрных наук, поэтому пусть информация о них станет приятным новогодним сюрпризом;

- правильно расставленные акценты в сфере национального коноплеводства в декабре 2016 позволят запустить несколько "прорывных конопляных технологий" в самом начале 2017 года, причем ничего подобного на данный момент в мире не реализовывается;

- коноплеводческая отрасль Украины выросла из школьных штанишек, поэтому хочется описывать новшества и технологии, достойные мирового уровня, а также открытие новых перерабатывающих мощностей, предоставляющих возможность дальнейшего развития самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры, а не прожекты и декларации отдельных "слуг государевых" либо "диванных теоретиков" ориентирующихся исключительно в придуманных ними виртуальных мирах.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter