Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Мост из льна и конопли

28.10.2016
В Голландии открылось ультрасовременное строительное сооружение протяженностью 14 метров

Применение природных материалов в строительных конструкциях снижает зависимость человечества от ископаемых ресурсов, что дает возможным создавать круговую экономику, в которой земные ресурсы могут быть использованы повторно. Разработанные студентами биокомпозитные материалы на основе льна и конопли уже через некоторое время смогут активно использоваться людьми в их повседневной жизни.

С целью демонстрации возможностей использования новейших строительных материалов и технологий их использования студенты из Нидерландов построили мост из конопляного и льняного волокон. Подобного рода сооружение стало возможным в результате совместного использования возможностей четырех университетов страны – Делфтского (Technische Universiteit Delft), Эйндховена (Technische Universiteit Eindhoven), Твенте (Universiteit Twente) и Вагенингена (Wageningen Universiteit en Researchcentrum). Студенты ВУЗов совместно спроектировали конструкцию моста и на основании полученных в университетах знаний разработали новейшие биокомпозитные материалы, из которых он и был изготовлен.

По словам руководителя проекта Рийка Блока «Применение природных материалов в строительных конструкциях снижает зависимость человечества от ископаемых ресурсов, что дает возможным создавать круговую экономику, в которой земные ресурсы могут быть использованы повторно. Разработанные студентами биокомпозитные материалы на основе льна и конопли уже через некоторое время смогут активно использоваться людьми в их повседневной жизни». 

Идея строительства моста была профинансирована в конце 2015 года, а уже в январе 2016 началась его реализация. Концепция данного строительного сооружения была утверждена в июне, а работы по изготовлению конструктивных деталей моста в августе. Лубноволокнистые сельскохозяйственные культуры из которых изготавливались отдельные элементы сооружения были выбраны по целому ряду причин, в первую очередь их прочностных характеристик, а также широкой доступности в стране. Перед использованием льна и конопли в качестве основы для биокомпозитных материалов был изучен столетний французский опыт мостостроения из конопляных волокон, а также недавний голландский опыт по созданию моста из бамбуковых волокон.

Технология создания биокомпозитного материала из льна и конопли включает в себя использование полимолочной кислоты и пены. Все ингредиенты будущего биокомпозитного материала помещались в вакуум, где лишние элементы «высасывались». Получившийся материал является практически безопасным для окружающей среды и после истечения срока эксплуатации его можно будет довольно легко и быстро переработать в новые строительные конструкции либо утилизировать практически с нулевой нагрузкой на окружающую среду. 

 

 

Внешний вид моста с различных ракурсов

По мнению участвующих в проекте научных сотрудников университетов, а также самих студентов, какой-либо значительной разницы между традиционными ископаемыми строительными материалами и растительными биокомпозитами из льна и конопли нет. Согласно условиям эксперимента, мост должен стоять не менее двух лет, после чего его демонтируют. С целью всеобъемлющего изучения качеств биокомпозитных материалов из льна и конопли из которых изготовлено данное строительное сооружение, в мост встроено 28 датчиков, которые предназначены для регистрации показателей деформации, а также изгиба как отдельных строительных конструкций, так и всего сооружения. Только после всеобъемлющего изучения характеристик строительных материалов из конопляных и льняных биокомпозитов, будет принято решение о внедрении подобного рода технологий в голландском мостостроении. 

 Процесс строительства

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter