Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Презентация колумбийского конопляного кооператива

19.09.2016

Алехандро Гавирию Урибе и Эдуардо Лондоно на презентации организованной Caucannabis

Кроме целей использования конопли в косметическом, медицинском, продуктовом направлении, одной из задач является снижение уровня насилия в регионе, связанное с использованием конопли на нелегальном рынке.

Поддержка правительством  созданного конопляного кооператива из  50 производителей психоактивного сырья в пяти муниципалитетах колумбийского департамента Каука будет заключаться в создании на территории региона профильного исследовательского центра, задачей которого будет выявление новых форм и способов использования конопли в промышленных целях.

С одной стороны до недавнего времени выращивание психоактивной конопли на территории страны было нелегальным занятием, с другой для сельских жителей Каука (одного из самых бедных регионов Колумбии) это было единственным способом выжить. Именно поэтому фермеры данной территории, имеющие богатый опыт культивирования психоактивной конопли, сразу же после легализации ее выращивания на территории страны объединились в конопляный кооператив и обратились в местные и государственные структуры для налаживания сотрудничества. Именно поэтому партнерство между государственным сектором, научными кругами, местными и государственными органами власти и общественностью становится не только возможным, но и взаимовыгодным. 

На уровне государственных структур отброшены ранее навязанные обществу стигмы согласно с которыми ранее демонизировали коноплю, а на уровне государственных чиновников всех рангов проводится политика по способствованию культивирования, переработки и продажам конопли для использования растения в медицинских и промышленных целях.

Муниципальными чиновниками совместно с представителями конопляного кооператива Caucannabis разработан проект «Комплексного управления и альтернативного культивирования конопли в пяти муниципальных образованиях Северного Каука». Данный проект был представлен руководителям центральных органов власти, в частности  представителям министру здравоохранения и социальной защиты (Алехандро Гавирию Урибе), юстиции и права (Эдуардо Лондоно), председателю Сената (Луис Фернандо Веласко), ректору Национального университета (Хуану Мануэлю Тейеджеро), отдельным представителям законодательного органа страны, а также государственным, местным чиновникам различного уровня и конечно же местным сельскохозяйственным производителям.

В ходе своего выступления Эдуардо Лондоно отметил, что в ближайшее же время в законодательный орган страны будет представлен законопроект, который продолжит упрощение деятельности колумбийских коноплеводов. 

Мэр Коринфе Эдвар Фернандо Гарсиа Санчес, подчеркнул, что кроме целей использования конопли в косметическом, медицинском, продуктовом направлении, одной из задач является снижение уровня насилия в регионе, связанное с использованием конопли на нелегальном рынке. Первый в стране конопляный кооператив Caucannabis объединил усилия 50 фермеров, планирующих профессионально заниматься коноплеводством в регионе. Другие сельскохозяйственные производители внимательно наблюдают за успехами профильного кооператива и уже сейчас принимают решение об официальном вхождении в структуру для того, чтобы повысить рентабельность культивируемых ними сельскохозяйственных угодий. В свою очередь государственные структуры Колумбии должны помочь в прохождении необходимых процедур для легальной деятельности конопляного кооператива.

Руководитель Национального университета Колумбии обратил внимание на то, что не смотря на поддержку региональных органов власти, предоставляемые возможности со стороны департамента Каука, для полнокровного существования кооператива необходима научная база, которую может предоставить создаваемый в регионе профильный исследовательский центр.

Уже сейчас первый в стране конопляный кооператив способен изготавливать из конопляного сырья косметические продукты (крема, масла, мази), а также ряд фармакологических препаратов в виде сырья для капель и таблеток. По словам присутствующих на мероприятии госудаственных чиновников, задача государства состоит в том, чтобы создать условия, при которых самая высокорентабельная отрасль сельского хозяйства страны была способна развиваться и создавать дополнительные рабочие места в одном из самых депрессивных регионов Колумбии. Именно поэтому на всех ступеньках власти необходимо поддерживать деятельность конопляного кооператива и по возможности предоставлять колумбийским коноплеводам поддержку для выхода на международный рынок медицинской и технической конопли.

По словам губернатора департамента Каука Оскара Кампо, на сегодняшний день бизнесом, связанным с культивированием и переработкой конопли на территории региона занимаются от 3 до 4 тысяч семей. Задачей государства является создание условий, при которых эти сельскохозяйственные производители «выйдут из тени», легально будут выращивать психоактивную коноплю и соответственно платить налоги.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Около десяти сортов психоактивной конопли на данный момент выращивают в теплицах провинций Каука.  Также как и в других странах, коноплеводы Колумбии задумываются над тем, как максимально эффективно использовать расположение конопляных посевов для привлечения в регион туристов. С этой целью планируются использовать красочную картинку ночного освещения конопляных теплиц вблизи города Коринто, находящегося в северной части высокогорной провинции Каука, расположенных на различных склонах нескольких близлежащих гор. Как образно написал один из колумбийских коноплеводов «С наступлением сумерек, крутые склоны окружающих Коринто гор начинают покрываться маленькими огоньками ламп и фонарей, обозначающих поля небольших фермерских хозяйств, специализирующихся на культивировании конопли в тепличных условиях».  

Отношение правительственных чиновников Колумбии к сфере нелегального культивирования психоактивной конопли может быть полезно и на территории Украины, в связи с внесением изменений в действующее законодательство, согласно с которыми на территории нашей страны будет разрешено медицинское использование конопли. Уже через не очень продолжительное время можно будет рассматривать вопрос о культивировании технической конопли с целью садоводства. А когда государство разработает соответствующие механизмы, легально культивировать психоактивную коноплю для медицинских целей.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter