Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Научно-практический семинар "Особенности организации сбора промышленной конопли" (фото)

17.08.2016

За последние годы отрасль коноплеводства демонстрирует стремительные темпы развития, ежегодно увеличивая посевные площади под культурой в среднем в 1,5 раза.
 
Это обусловлено многими факторами, основные из которых - поддержка на государственном уровне субъектов хозяйствования по производству промышленной конопли (распоряжение КМУ от 28.08.2013 г.. № 735-р), активная информационная работа по популяризации продукции коноплеводства, увеличение потребностей европейского и мирового рынков в конопляном сырье, соответствующее эффективное научное сопровождение области, организованный Национальной Академией Аграрных Наук Украины (НААН) в рамках программы научных исследований № 20 "Лубяные культуры" и другие.
 
Опытная станция лубяных культур ИСГПС НААН, как ведущее учреждение по научному обеспечению отрасли коноплеводства, в рамках проекта "Конопляный Университет" традиционно дважды в год проводит обучение аграриев-коноплеводов.
 
18 августа 2016 научно-практический семинар, организованный Опытной станцией лубяных культур ИСГПС НААН и Ассоциацией "Украинская техническая конопля", собрал коноплеводов из Сумской, Черниговской, Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Кировоградской, Житомирской, Ивано-Франковской и Запорожской областей.
 
Теоретическая часть
 
  
    
Участников мероприятия приветствовали и.о. директора Департамента АПР Сумской ОГА О.П.Петрова, .в.о. Председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками А.П. Дзисяк и заместитель директора Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Л.В.Сухомлин.
 
Директор ДСЛК Маринченко И.А. в своем выступлении отметил необходимость координации совместных усилий по развитию отрасли коноплеводства и представлении украинской коноплепродукции на европейском рынке. Президент Ассоциации "Украинский техническая конопля» О.Л.Игнатюк сосредоточил внимание присутствующих на экономической привлекательности отрасли коноплеводства и на законодательной базе культивирования технической конопли.
 
Практическая часть
 
  
 
  
 
Заведующий отделом селекции и семеноводства конопли, д.с.-х.н. И.М.Лайко представила присутствующим новые сорта технической конопли, направления их использования и технологические особенности выращивания.
 
Заведующий отделом инженерно-технических исследований, к.т.н. С.П.Коропченко акцентировал внимание участников семинара на технологических особенностях сбора технической конопли, подготовке техники к уборке и вопросах первичной переработки сырья.
 
Во время практической части участники семинара ознакомились с сортами технической конопли в селекционном сортоиспытании, многолетним выращиванием конопли в условиях монокультуры, технологии приготовления тресты, техническими средствами их сбора и особенностями настройки уборочной техники. Одним из членов Ассоциации "Украинская техническая конопля" было широко представлено пищевое направление использования конопляных семян и перспективность данного направления бизнеса.
 
  
 
Вручение дипломов 
 
  
 
  
 
По итогам мероприятия намечены дальнейшие векторы развития отрасли, в частности ее законодательной базы и пути сотрудничества и интеграции науки и коноплепроизводства.
Автор: 
Юрий Мохер, кандидат технических наук
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter