Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Рынок конопляного молока США

28.12.2015

Существенным преимуществом конопляного молока по сравнению с коровьим является легкость его усваивания человеческим организмом.

Поиск вкусных и полезных альтернатив коровьему молоку проходил на протяжении многих лет огромным количеством потребителей, пытающихся разобраться в том, как производятся продукты ими используемые и какое они оказывают воздействие на организм человека. В США продуктовый рынок уже на протяжении длительного времени демонстрирует тенденцию, направленную на уменьшение потребления коровьего молока и увеличения объемов производства альтернативных видов молочных продуктов, в первую очередь из семян конопли. По мнению американских экспертов рынок "альтернативного" молока в 2015 году в США по сравнению с 2014 вырос на 40% и достиг $ 700 млн.

Успехом у американских потребителей пользуется в первую очередь конопляное молоко именно потому, что оно является невероятно питательной и вкусной альтернативой коровьего, обеспечивает человеческий организм необходимыми ему питательными веществами, не причиняя какого-либо вреда. Еще одним существенным преимуществом конопляного молока по сравнению с коровьим является легкость его усваивания человеческим организмом. Не секрет, что размер коровьего белка в разы по своему размеру превышает размеры конопляного. Именно этим фактором обуславливается 100 % усваиваемость конопляного молока. Еще одним преимуществом конопляного молока является его ореховый привкус, который не нужно "перебивать", как зачастую это делается с козьим молоком, а продукт пользуется отличным спросом без добавления каких-либо дополнительных ингредиентов.

Исследования  опубликованые в 2014 году в  Британском медицинском журнале  продемонстрировали, что регулярное употребление коровьего молока способствует большему риску смертности у мужчин и женщин, а также переломов костей у женщин. Материалы опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации педиатрии говорят о том, что темпы разрушния костей как правило ниже в странах, в которых не потребляют коровье молоко по сравнению с теми, кто его регулярно использует. В данной публикации отмечается, что кроме коровьего молока в природе существует достаточное количество других источников кальция, которые легко усваиваются организмом, в первую очередь именно конопляное молоко. Другое иследование утверждает, что молочные продукты изготовленные из коровьего молока увеличивают риск развития рака простаты у мужчин на 30-50 %, тогда как конопляное молоко наоборот, является одним из лучших средств профилактики онкологических заболеваний.

Около 65-75 % человечекой популяции имеют пониженную способность переваривать  лактозу после прохождения процесса физиологического созревания. Непереносимость лактозы либо нарушение способности ее усваивать обусловлена невозможностью разбить ферментом лактазы (вырабатывается клетками слизистой оболочки тонкой кишки) сахар, в большом количестве содержащийся в коровьем молоке. Фактом является то, что все виды млекопитающих не пьют молока на протяжении всей своей жизни после взросления, так как вообще не имеют ферментов освобождающих сахар в коровьем молоке. Однако небольшая часть человеческой популяции в процессе эволюции смогла произвести изменения в гене лактазы, которая позволяет им перерабатывать сахар коровьего молока и во взрослом возрасте.

Конопляное молоко не содержит сахара, холестерина и в отличии от других природных заменителей молока не имеет глютена и для его усваивания не нужна лактоза. Именно эти факторы делают конопляное молоко идеальным, здоровым выбором для повседневного использования или кормления маленьких деток, либо людей страдающих рядом тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Конопляное молоко является богатым источником жизненно важных питательных веществ, незаменимых жирных кислот и витаминов. Всего лишь в 225 граммах (один стакан) конопляного молока, содержится: 900 мг Омега-3 жирной кислоты, 2800 мг Омега-6 жирной кислоты, все 10 основных аминокислот, 4 грамма легко усваиваемого белка, 46% от рекомендуемой дневной потребности в кальции, 0% холестерина, калий, фосфор, витамин A (Рибофлавин), витамин Е, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, магний, железо, цинк и другие, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма микроэлементы.

Преимуществами конопляного молока являются:
- укрепление иммунной системы;
- улучшение состояния кожи, волос и ногтей;
- улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
- увеличение умственной работоспособности человеческого организма;
- усиление противовоспалительной функции иммунной системы человека;
- улучшение циркуляции крови в организме.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter