Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Древняя китайская технология производства бумаги из конопли

15.09.2015

Конопляные волокна, кору деревьев, тряпье и остатки рыбацких снастей тщательно измельчали, а затем помещали в воду на продолжительный срок. Далее вымоченная смесь подвергалась нагреванию. Затем ее тонким слоем наносили на специальные пластины и сушили. Листы после высыхания использовали в качестве бумаги для письма.

Все знают, что появлению бумаги мы обязаны Китаю, но немногие слышали о Цай Луне, ее изобретателе. Благодаря этому открытию стало возможным накапливать знания и сохранять их, а значит, двигать прогресс вперед.
 
Скромный пятнадцатилетний юноша, попавший во дворец императора Китая в 75 году в качестве евнуха, Цай Лунь к 105 году стал служащим императорского суда. Такое повышение он заслужил своим трудолюбием и изобретательностью. Именно в 105 году Цай преподнес правителю подарок – образец бумаги из тонкоизмельченных растительных волокон. Хо Ди по достоинству оценил дар и отблагодарил Луня, присвоив ему аристократический титул и наделив богатством.

До этого изобретения в Китае писали на шелке, бамбуке и грубой бумаги из конопли. Цай Лунь придумал другой способ. Под его руководством конопляные волокна, кору деревьев, тряпье и остатки рыбацких снастей тщательно измельчали, а затем помещали в воду на продолжительный срок.

 

Далее вымоченная смесь подвергалась нагреванию. После ее тонким слоем наносили на специальные пластины и сушили. Листы после высыхания использовали в качестве бумаги для письма.

 

Цай Лунь остался в истории автором одного изобретения. Вскоре талантливый придворный ввязался в одну из дворцовых интриг и в 114 году умер, приняв яд.

В Китае Цай Луня считают божеством бумажного дела. В его честь установлены памятники, выпускаются марки, календари.

  

 

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter