Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопляный текстиль Древнего Китая

18.07.2014

Конопляные волокна древние китайцы использовали в различных целях. Волокна поскони в большинстве своём использовались для производства веревок и канатов, а также для производства грубой пряжи. Матерка повсеместно применялась для изготовления нательного белья или изделий, в которых прочность не играла первостепенную роль. Можно утверждать, что до момента появления в Китае хлопка (960 в 1127 г. н.э.), волокна hempa были основой древнекитайского текстильного производства. Огромное количество археологических источников дают подтверждение тому, что именно конопля была основным сырьем китайского текстиля, трикотажа, веревок и различных крученых изделий.

Одним из древнейших примеров использования конопляных волокон в качестве текстильных изделий, является находка учёных, свидетельствующая о том, что в период с 1100 и до 771 г. до н.э. шляпы китайской знати изготавливались исключительно из волокон cannabisa.

Наряду с передовыми на тот момент технологиями выращивания и переработки конопли, китайские мастера были в состоянии так искусно подготовить конопляные волокна, что из такого сырья древние китайские мастера были в состоянии изготовить нити, которые являлись эквивалентом 70-80 номеру современной пряжи, из которой изготавливалась чрезвычайно высококачественная ткань.

В одном из стихотворений древнейшего образца китайского литературного творчества "Книге песен" таким образом описываются методики переработки конопли в промышленных нуждах "Бассейн в передней части восточных ворот используется для вымачивания конопляных волокон. В то же время бассейн, который находится перед восточными воротами используется для изготовления высококачественной "Белой конопли". По мнению специалистов, данная запись "Книги песен" была внесена около 900 г. до н.э. в раздел "Культура" и касалась особенностей коноплеводства сельскохозяйственных производителей из юго-восточных земель провинции Хэнань.

В китайской «Книге истории» упоминается значение cannabisа для производства текстильных изделий, а также сообщается, что подобного рода посевы были сосредоточены на территории современных китайских провинций Хунань и Аньхой.

В древнейшем из дошедших до наших дней толковом словаре китайских иероглифов «Эръя», написанном около 2200 лет назад присутствуют следующее описание растения: "Мужское растение конопли называется МА (посконь), женское называется (ДЗЮ МА - матерка). Подобного рода цитата в одном из древнейших китайских печатных фолиантов демонстрирует глубину познаний древнейших китайских растениеводов, понимающих сущность двуполости конопли, соответственно ищущих способы выращивания и переработки конопляного сырья с учетом данной особенности растения.

Например, в этом же историческом источнике указывается, что мужское растение высокое и прямое. Его стебель чрезвычайно толстый и прочный, а семена следует употреблять в пищу. Волокна женских растений тонкие и мягкие и могут быть использованы для производства тканей.

Сразу несколько археологических находок подтверждают использование конопляного волокна в качестве сырья для производства текстильных и трикотажных изделий. Отдельные фрагменты древнейшего конопляного текстиля, обнаруженные в районе села Таикси провинции Хэбэ, датируются XVII-XI в до н.э.

Отпечатки текстильных, а также крученых конопляных изделий украшают фрагменты керамики, найденные среди руин села Сиань Банпо в провинции Шэньси. Данные артефакты являются реликвиями культуры Яншао (4115 до н.э. до 3535 до н.э.). Кроме того, археологические слои Сиань Банпо содержат большое количество конопляных семян, что является ещё одним подтверждением того, что в данный период времени коноплю использовали не только как сырье для производства текстильных изделий, но и как один из основных продуктов питания.

Керамические фрагменты, несущие в себе отпечатки конопляных веревок, обнаружены в рамках исследования культуры Луншань, остатки которой найдены в Чэньчжоу провинции Хунань и относятся к периоду (230 до н.э. и 1170).

Необходимо отметить, что конопляная ткань имеет давнюю историю использования в погребальных образах Китая. Усопшие, закутанные в конопляный саван, найдены в гробницах провинции Ганьсу, датируемых периодом с 206 г. до н.э. и до 24 н.э.. Кроме внешнего кожуха одежд из конопляной ткани, в отдельных случаях конечности умерших были связаны конопляными веревками.

Кусок конопляной ткани был найден в руинах Мавандуе вблизи г.Чанша провинции Хунань. Тщательный анализ показывает, что диаметр волокна составляет 21,83 мкм, а площадь поперечного сечения волокна 153,01 квадратных микрона. Оба значения очень близки к тем, которые могут добиться на современном текстильном производстве, изготавливающем конопляные ткани. Сравнивая плетение тканей, можно констатировать, что сами методы ткачества были на тот момент самыми прогрессивными в мире.

Куски конопляного текстиля найдены в могилах вблизи Гуихи провинции Цзянси (от 770 до 476 гг. до н.э.) и захоронениях периода (476 до 221 гг. до н.э.).  

В период с 618 до 907 гг. Китай имел тесные торговые отношения со странами Центральной и Западной Азии. Исследователями и археологами найдено большое количество следов конопли вдоль прохождения Шелкового пути. 

Две пары конопляной обуви и кусок конопляной ткани были найдены в гробнице вблизи Турфана провинции Синьцзян на Западе Китая (721 г.).

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
Все вышеперечисленные археологические находки наглядно свидетельствуют, что древние китайцы не только выращивали коноплю в качестве одного из основных продуктов питания, но и обладали достаточными навыками и знаниями для того, чтобы изготавливать текстильные и трикотажные изделия, которые не уступают образцам, изготовленным на современном ткацком оборудовании.

Источник фото: 
Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter