Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конъюнктура мирового рынка природных волокон

11.06.2014

В мире в 2010 году было произведено 35 млн. тонн природных волокон растительного и животного происхождения на 50 млрд. долларов. Из них в «чистый» текстиль пошло 23 млн. тонн. Остальные 12 млн. тонн использованы, главным образом, для производства конструкционных композитов (все виды транспорта, строительство, сельское хозяйство). Стоимость природных волокон, идущих для производства композитов на их основе (самый динамично развивающийся вид конструкционных материалов) составила в 2010 году 2,1 млрд. долларов, а по прогнозам специалистов к 2015 году данный рынок  удвоится в своих объёмах и увеличится в несколько раз в денежном эквиваленте.

Например, среднестатистический легковой автомобиль марки BMW содержит до 24 кг лубяных волокон, входящих в состав композитов. Фюзеляж современного самолета на 50% состоит из композитов. Сверхпрочные, конструкционные композиты производят на основе нового поколения высокопрочных синтетических волокон и сверхпрочных полимеров, составляющих полимерную матрицу композитов. Использование композитов на основе конопляных волокон – основной путь замены тяжелых и подверженных коррозии металлических конструкций, а это экономия топлива, повышение технологичности производства элементов транспорта (композиту легче придать необходимую форму, чем металлу) и т. д.

Самое массовое природное волокно – хлопок, которого в 2010 году произведено 25 млн. тонн. В последнее время в лидеры по выращиванию хлопка вышел Китай (32%), на втором месте Индия (22%), затем США (12%, в 20-м веке были лидерами). В США посевы хлопка существенно снижены в конце 20-ого века за счёт бурного роста производства синтетических волокон, в том числе нового поколения.

Китай на протяжении последнего десятилетия активно замещает плантации хлопка, требующие большой затраты воды на мелиорацию и удобрений на культивирование, промышленными посевами конопли для производства пеньки на технические цели. Cannabis не требует высокого качества земли на которой выращивается, кроме того является одним из лучших природных фиторемедиантов и по сравнению с другими техническими культурами промышленные посевы безнаркотической конопли не требуют дополнительного орошения. Именно поэтому культивирование hempa в промышленных масштабах не настолько существенно сказывается на рынок зерновых, как подобного же рода посевы льна, хлопчатника, джута, агавы, эспарго или сизаля (последние пять культур на Европейском континенте вообще не выращиваются).

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter