Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

6 фактов о ТГК

28.04.2014

Научные исследования по изучению тетрагидроканнабинола (ТГК) начались несколько десятилетий назад в Израиле, и с тех пор распространились по всему миру. Тем не менее, статус марихуаны в качестве запрещенного наркотика сделал проведения медицинских исследований свойств конопли исключительно сложным процессом.

1. ТГК был открыт учеными в 1964 году

ТГК был впервые выделен и синтезирован из растения каннабис израильским ученым, доктором Рафаэлем Мешуламом. Он выделил ТГК в 1964 году в пригодную для исследования субстанцию, что ознаменовало начало длительной эпохи, посвященной исследованию различных свойств конопли. Открытие ТГК проложило дорогу более поздним открытиям и позволило в дальнейшем доктору получить множество наград, в том числе NIDA Discovery Award в 2011 году. 

2. ТГК является одним из более чем 60 активных ингредиентов в каннабиса

Несмотря на то, что самым известным ингредиентом психоактивной конопли является ТГК, он лишь один из многих соединений в растении с полезнейшими для человеческого организма медицинскими свойствами. 

Тетрагидроканнабинол принадлежит к уникальному классу соединений, называемых каннабиноидами. После открытия доктора Мешулама, были еще обнаружены более чем 60 других каннабиноидов в конопле. Необходимо отметить, что наиболее исследуемыми во всем мире каннабиноидами являются ТГК и КБР, которые обычно находятся в самых высоких концентрациях.

3. ТГК в США используется исключительно по разрешению FDA для утвержденных фармацевтических препаратов

В то время как ТГК по-прежнему запрещен в США и большинстве стран по всему миру, синтетические версии химического соединения аналогичного по своему действию, были законодательно установлены на протяжении десятилетий Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). 

Первый ТГК-фармацевтический препарат был зарегистрирован под название Marinol (научное обозначение: Дронабинол). Он был разработан компанией Unimed Pharmaceuticals при финансировании со стороны Национального Института Рака. В 1985 году Маринол получил одобрение FDA для лечения тошноты и рвоты, связанной с химиотерапией.

С тех пор были разработаны другие фармацевтические препараты, содержащие ТГК. К ним относятся Cesamet (Nabilone), синтетический изомер ТГК и Sativex (nabiximols), экстракт перорального каннабиса в виде спрея.

4. ТГК может защитить клетки мозга и стимулировать их рост

Вопреки распространенному мнению доказано, что ТГК обладает рядом положительных эффектов на клетки мозга. В то время как большинство рекреационных наркотиков являются нейротоксическими, ТГК считается "нейропротектором", то есть он может защитить клетки мозга от повреждений, вызванных например воспалительными процессами. 

Более того, ТГК может способствовать росту новых клеток головного мозга посредством процесса, известного как нейрогенез. Этот эффект был впервые обнаружен в 2005 году исследователями из Университета Саскачевана. Ведущий автор исследования, доктор Ся Чжан, отметил в интервью Science Daily: "Большинство психоактивных веществ подавляют нейрогенез и только марихуана способствует нейрогенезу".

5. Химические вещества, такие как ТГК находятся в организме

После открытия тетрагидроканнабинола, ученые искали в течение многих десятилетий аналогичные химические вещества в организме человека, которые могут объяснить последствия действия ТГК. В 1992 году доктор Мешулам и его команда сделали еще один прорыв в науке, обнаруживши молекулу под названием анандамид. 

Как выясняется, анандамид является одним из нескольких каннабиноидов, производимых в различных частях тела, включая мозг. Подобно тому, как опиоиды имитируют их природные аналоги (эндорфины), химические вещества в конопле имитируют природные каннабиноиды, называемые эндоканнабиноидами.

6. ТГК не всегда производит психоактивный эффект 

Большинство людей знают тетрагидроканнабинол из-за его способности индуцировать эйфорию. Фактом является то, что ТГК не всегда имеет этот эффект.

Это потому, что ТГК в основном присутствует в растении конопли как ТГКК (кислота тетрагидроканнабинола), его кислый предшественник. ТГКК не психоактивен, поэтому использование конопли в сыром виде не пользуется популярностью среди рекреационных пользователей. С другой стороны, медицинские пользователи обычно принимают каннабис в сыром виде, так как ТГКК обладает большинством из тех же терапевтических преимуществ, что и тетрагидроканнабинол. ТГКК обычно превращают в ТГК при воздействии тепла с помощью термической реакции, известной как декарбоксилирование.  

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter