Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Регуляция энергетического баланса посредством участия эндоканнабиноидной системы

16.12.2013

Схема эндоканнабиноидной системы

Постоянство массы тела у здорового человека поддерживается благодаря взаимодействию множества центральных и периферических механизмов. Стимулирующее действие конопли на аппетит было известно с древних времён. С учётом того, что приоритетом первоначальных научных разработок являлось изучение головного мозга, предполагалось, что каннабиноиды обладают исключительно центральным действием на регуляцию массы тела. В исследованиях проведённых на протяжении последнего десятилетия убедительно показано, что эндоканнабиноидная система оказывает влияние на энергообмен как с помощью центральных орексигенных эффектов, так и путём периферической регуляции липогенеза.

Как установлено учёными, эндогенные каннабиноиды регулируют энергетический баланс в организме на ключевых функциональных уровнях, в которых задействованы:
1) лимбическая система (гедонистический эффект пищи);
2) гипоталамус (интегративные функции);
3) желудочно кишечный тракт;
4) жировая ткань.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»
В 2013 году интерес к тематике функционирования эндоканнабиноидной системы человека активно проявляется украинскими учеными а также медиками, которые по аналогии с коллегами из экономически развитых стран пытаются разобраться в особенностях применения каннабиноидов для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Специально для медиков, изучающих проблематику работы эндоканнабиноидной системы в преломлении к проблеме ожирения процитировано исследование специалистов Кафедры эндокринологии Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова. 

Источник фото: 
Автор: 
Татьяна Романцова (Россия)
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter