Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как национальные семена Cannabisa стали основой мирового конопляного бума

28.11.2013

Hemp World Map

Во все времена крестьяне России и Украины отдавали предпочтение конопле. Cannabis был основным продуктом питания славян, источником сырья для изготовления платяных изделий и тканых товаров домашнего пользования, а также применялся для обогащения рациона скота растительными жирами. Хозяйственное использование конопли в современном высокотехнологичном обществе существенно не изменилось, добавились только новые сферы применения, обусловленные техническим прогрессом.

Отсутствие какой-либо системы семеноводства конопли в царской России вынуждало крестьян обеспечивать себя семенами. Из поколения в поколение передавались простые приемы типа «сечки» или «молочки», при помощи которых формировалось востребованное состояние урожая, отличающегося компактностью соцветий или выровненным стеблестоем по высоте, либо повышенным количеством урожая семян. В каждом регионе формировался определенный кряж конопли, который был ориентирован на условия произрастания. На протяжении нескольких столетий были сформированы Глуховский (Сумская обл.), Новгород-Северский (Черниговская обл.), Поныровский (Курская обл.), Стародубский (Брянская обл.), Старооскольский (Пензенская обл.), Гадячский (Полтавская обл.), Золотоношский (Черкасская обл.), Моздокский (Северный Кавказ) и другие ореолы произрастания растения, которые дали имена местным сортам и стали первоисходным материалом для научной селекции.

Селекция конопли началась в 1931 г., когда по инициативе Н.Вавилова был основан Институт конопли. Он стал единственным учреждением в мире, где культура изучалась всесторонне: селекция, семеноводство, технология возделывания с разработкой средств механизации и первичная переработка.

Индустриализация сельского хозяйства и промышленности требовала большего количества волокна для нужд народного хозяйства, методов повышения урожайности конопли. За 80 лет сотрудники Института проделали огромную работу, в частности:
– изучили местные сорта-кряжи, использовали лучшие из них для селекции;
– повысили урожай волокна, создав сорта методом отбора на волокнистость по прямым признакам;
– создали новые высокопродуктивные сорта методом гибридизации южных и северных типов конопли;
– вывели новую однодомную форму и внедрили в производство сорта с высокими показателями продуктивности;
– изучили особенности конопли, обуславливающие наркотическую активность, разработали приемы определения содержания каннабиноидных соединений и создали высокопродуктивные сорта, не обладающие наркотическим воздействием;
– разработали приемы селекции и семеноводства, направленные на стабилизацию однодомности сортов.

Посевные площади конопли не были стабильными как в дореволюционной России, так и в бывшем СССР. Если в 1913 г. посевы конопли занимали около 500 тыс. га, то к 1927 г. они увеличились до 951 тыс. га. Конопля в предвоенной Украине высевалась на 140 тыс. га (около четверти от общегосударственных посевов). Глобальное мировое сокращение объемов коноплепродукции произошло, когда посевную коноплю стали сравнивать с наркотическим сырьем. Инициировано оно было финансово-промышленными кругами США пролоббировавшими в 1937 году принятие «Закона о налоге на марихуану». Другие страны, поддержавшие США, вынуждены были принять соответствующие нормативно-правовые акты, в связи с чем практически по всему миру было прекращено выращивание промышленных посевов технической конопли. В то же самое время руководство СССР поручило ученым заниматься селекцией конопли с низким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК). Было выделено соответствующее финансирование, приобретено оборудование, что позволило ученым работать над этой темой. Вначале 1980-х появились первые сорта с пониженным содержанием ТГК именно в Украине. Благодаря именно этим разработкам безнаркотическая конопля вернулась на поля Евросоюза, Австралии, Китая и Канады.

Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter