Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Применение конопляного масла в медицине

30.10.2013

Конопляное масло – это уникальный пищевой продукт. Оно содержит максимальное количество ненасыщенных жирных кислот, по сравнению с остальными известными маслами. Это - линолевая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая, стериановая кислоты.

Конопляное масло – это натуральное лекарство, которое благодаря своему составу оптимизирует действие иммунной системы, направленное на предотвращение и лечение патологий и болезней, вызванных сбоем в балансе гомеостаза обменных веществ. Масло конопли имеет все защитные эффекты питательного вещества. Поэтому ежедневные добавки этого масла в пищевой рацион приносят пользу сравнимую с эффектом вакцины.

Научному миру хорошо известна невероятная важность потребления адекватного количества незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Идет работа над большим количеством исследований, касающихся этой темы. Было проведено рандомизированное – плацебоконтролируемое исследование, при котором изучали результаты потребления больными атипичным дерматитом конопляного масла на протяжении четырех недель. Было зарегистрировано улучшение клинических симптомов болезни. Эти результаты скорее всего объясняются правильным соотношением между незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые содержит это масло. Последующие рандомизированные плацебоконтролируемые исследования установили статистически важное снижение уровней холестерина и триглициридов в крови здоровых людей после четырех недель применения конопляного масла.

Масло из семян конопли содержит витамины А, В1, В2, В6, E, K, D. Также в его состав входят различные микроэлементы (минералы цинка, кальция, железа, магния, марганца, фосфора, калия и серы, холин, эдестин, сапонины) и аминокислоты. 

Последние исследования показали, что в масле содержится каротин, хлорофилл и дубильные вещества, в достаточном количестве. Хлорофилл – вещество, обладающее противоопухолевым действием. Именно оно придает маслу зеленоватый оттенок. 

Эссенциальные жирные кислоты необходимы для здоровья и эластичной кожи, волос и ногтей. Они снабжают кислородом каждую клетку кожи, очищают артерии, усиливают иммунную систему, и предотвращают вирусы и другие угрозы иммунной системе. Жирные кислоты могут быть получены только с пищей, так как не вырабатываются организмом.

Люди, принимающие масло конопли по 2 ст. ложки 2 раза в день до еды (не запивая), спустя две-три недели использования сообщили о более мягкой и увлажненной коже и крепких ногтях, усилении роста волос. Витамины и минералы конопляного масла наиболее полно усваиваются организмом.

Приятный вкус масла конопли хорошо сочетается с кулинарными рецептами. Используя две столовых ложки в день, вы получаете 5 грамм Омеги 3 жирных кислот, 16 граммов Омеги 6 жирных кислот, и 4 грамма Омеги 9 жирных кислот - оптимальный баланс. Никакое другое растительное масло не имеет такую идеальную комбинацию жирных кислот. Масло конопли полностью усваивается организмом в сыром виде. Конопляное масло не желательно использовать для жарки, лучше всего употреблять его как приправа для гарниров и салатов, пасты, овощей, соусов, супов, каш или к другим продуктам

В медицинской литературе имеются сведения о том, что конопляное масло помогает при лечении катаров верхних дыхательных путей, хронических и острых бронхитов, бронхозитов, заболеваний половых органов, мочевого пузыря, почек и других органов человека. В 1991 году после опроса тысячи ведущих специалистов-онкологов выяснилось что 60% врачей считают необходимым прописывать Cannabis для лечения побочных эффектов от химиотерапии.

Конопляным маслом лечат такие заболевания, как неврастению, импотенцию, рахит, диатез, масло также используется при лечении экземы и псориаза.

Семена конопли, используется в народной медицине как болеутоляюще и снотворное средство.

Препараты из семян конопли (в виде настоя или так называемого конопляного молока) применяются как очищающие мочегонные, смягчающие и общеукрепляющие средства. Их назначают при воспалениях пищеварительного аппарата и мочеполовых путей (гонорея, катар мочевого пузыря, воспаление предстательной железы), при геморрое, водянке, золотухе, туберкулезе легких, нервном истощении.

Поджаренное конопляное семя с солью рекомендуется народной медициной, как средство, активизирующее половую деятельность. Семена применяется при мастите, хроническом ревматизме, чирьях, потертостях и других заболеваниях. 

При ожогах масло смешивают с яичным белком и прикладывают эту смесь на 2 часа к обожженному месту, как смягчающее и болеутоляющее средство при нарывах (применяют масло с крахмалом как мазь). Мазь из конопляного масла с медом используется для лечения мозолей.

При геморрое, пропитать тампон конопляным маслом и ввести в задний проход, оставить на ночь. При рожистом воспалении и золотухе прикладывают компресс из масла.

Масло конопли отлично подходит для любого вида лечебного массажа, особенно показан массаж с конопляным маслом при остеохондрозе, артрите, артрозе и ревматизме. Для усиления эффекта можно добавить эфирные масла розмарина (разогревает), лаванды (успокаивает) и любые другие в зависимости от желаемого результата в количестве 1-3 капли на 1 столовую ложку конопляного масла.

Кроме Ω-3 и Ω-6, конопляное масло содержит токоферолы (витамин Е), которые являются натуральными антиоксидантами, фитостеролы (растительные стеролы) и некоторые компоненты каннабинола, такие как каннабидиол (КБД). Последний не имеет психоактивных эффектов, но влияет на систему анандамидов. Анандамиды (эндогенные каннабиноиды) производятся нашим организмом. Эти органические вещества отвечают за реакцию организма в случае нарушения иммунной системы и облегчают психологические и когнитивные функции за счет активизации определенных, только недавно открытых, рецепторов. 

На сегодняшний день не имеется никаких сведений о вреде здоровью при использовании конопляного масла. В то же время обнаружены многочисленные благоприятные воздействия этого масла на здоровье детей и взрослых, особенно в отношении предотвращения и лечения болезней, порожденных воспалительными процессами. 

Для конопляного масла, как и для любого другого растительного масла, очень важно качество семян, они должны быть максимально свежими при влажности не более 13% и чистоте 98%. Другие важные факторы это вид холодной выжимки и сохранение масла в сухом и тёмном месте для предотвращения окисления и прогорклости. Для сохранения свежести масла его необходимо хранить в тёмных стеклянных бутылках в прохладном месте или в холодильнике. Срок хранения масла конопли - 6-12 месяцев при надлежащих условиях. Контейнер с маслом может быть сохранен в глубокой заморозке неопределенное время.

Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter